Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Только вы можете помочь. Помогите пожалуйста спасти рыбу.

 

Дано: RIO 125, 2 попугая, 8 барбусов, 1 анциструс, 2 меланотении.

Анализы: Нитриты - 0, Аммиак 5 мг/л !!! Нитраты 10, температура 24С, KH=5. Аммиак на водопроводной воде = 0.

Фильтр: внутренний Juwel, губки снизу-вверх: 2шт. синие мелкопористые, Cirax, пакетик Fluval Ammonia remover, синяя крупнопористая, 2 шт. Cirax, синтипон. Грунт сифоню раз в 2 недели. Растения - большие кусты в половину площади грунта

 

- кормил полтора кубика коктейля в день за 1,5 часа до выключения света (продают мороженным в блистерной упаковке, смесь креветок, мотыля и т.д.)

- повышенный аммиак обнаружил, когда умер один барбус, после этого сделал подмену воды поставил еще один Cirax + Ammolock. Четыре дня было все в порядке, я продолжал давать один раз в день размороженный корм, съедали за 2 минуты.

 

На пятый день аммиак 5 мг/л. (держится уже 4 дня)

 

Сейчас по совету с других форумов я промыл фильтр, 85 % подмены воды каждый день + Ammolock + JBL Denitrol.

 

Что делать? продолжать курс ? Что выделяет аммиак(есть барбус с красным брюхом ему сородичи оборвали плавники)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте сменить тест.

 

Вы думаете? У меня была такая мысль. Но тест на простой воде показывает отсутствие аммиака, нет предпосылок, что он неверно работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уверены в показаниях теста? 5 мг это такая летальная доза, что летальнее уже и не придумаешь. Как себя ведет рыба? А аквариум и рыбы вообще давно запущены?

Если все действительно так плохо (а плохо может стать после промывки фильтра и подмен 85%, даже если изначально все было хорошо и просто врал тест), то рыбу переставайте кормить вообще хоть пару дней, потом понемногу раз в 2-3 дня. Подмены 85%, на мой взгляд, сильный перебор. Лучше 50% в день и то поделенные на половину утром и половину вечером. И продолжайте добавлять бактериальные культуры. Если есть возможность и не будут есть рыбы, можете пустить плавать роголистник, цератоптерис или что-то в этом духе.

Ammonia remover давно в фильтре? Это адсорбент, который после насыщения может начать выкидывать все обратно. Посмотрите, что изменится, если его совсем убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы уверены в показаниях теста? 5 мг это такая летальная доза, что летальнее уже и не придумаешь. Как себя ведет рыба? А аквариум и рыбы вообще давно запущены?

Если все действительно так плохо (а плохо может стать после промывки фильтра и подмен 85%, даже если изначально все было хорошо и просто врал тест), то рыбу переставайте кормить вообще хоть пару дней, потом понемногу раз в 2-3 дня. Подмены 85%, на мой взгляд, сильный перебор. Лучше 50% в день и то поделенные на половину утром и половину вечером. И продолжайте добавлять бактериальные культуры. Если есть возможность и не будут есть рыбы, можете пустить плавать роголистник, цератоптерис или что-то в этом духе.

Ammonia remover давно в фильтре? Это адсорбент, который после насыщения может начать выкидывать все обратно. Посмотрите, что изменится, если его совсем убрать.

 

Спасибо за совет!

Аквариум запущен 8 месяцев. До этого момента проблем не было больших. Единственное, пару месяцев назад скончалась меланотения, у ней была жаберная крышка черного цвета, можно сделать вывод, что это был некроз жабер из-за превышения аммиака. Хотя тесты были нормальные на аммиак или я их неправильно делал(может быть не ждал 5 минут пока реакция пройдет в пробирке).. Рыбу не кормлю уже 4 дня практически. ammonia remover со вчерашнего дня... У меня все таки подозрения на мороженный корм, видимо его было много на такое кол-во рыб либо он был некачественный(срок годности 2 года, один год уже прошел)... Везде мишут что адсорбенты практически сразу убирают аммиак, у меня 4 картриджа адсорбента, а эффекта нет! И странно, нитриты при этом ноль.... Рыба нормально ведет себя, правда я её замучал подменами, попугаи рыть грунт начали немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как ваш аквариум?

 

Состояние средней тяжести. Съездил в Аквалого. Протестировал у них воду. Аммиак 10 мг!!!! Купил новые тесты JBL то же самое. Вообщем там посоветовали взять препарат в ампулах START UP, вроде как они им аквариумы запускали за 5 дней. Сейчас, спустя неделю аммиак 0,4. Каждый день делаю подмены по 30%, лью JBL Denitrol. Пока вроде все живы и плавают. Рогатые улитки только начали дохнуть. Купил второй внутренний фильтр EHEIM Pick UP... Вчера покормил впервые за неделю... Буду бороться дальше. Жду с нетерпением нитритной вспышки, это будет уже первый шаг к нормальной воде. Спасибо за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных