Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Запустила свою мини банку(30 л) 4 недели назад. Тетра со своим фильтром и светом,докупили компрессор ферпласт, 50. грунт крупноват,1,5 - 2 см, растуючки понасажала, но они развиваются не очень..стартовала гупяшками, 2 недели назад ,10 штук.брала по объявлению. потом еще парочку гуппи и 5 коридорасов. одна гуппи родила 10 мальков.а в эту субботу 11 гуппи скончались. кроме той, которую в "аквалого" покупала вместе с сомами.мальки тоже живые.

сдала воду и рыбку на анализ там же, в аквалого. вода сказали без проблем, а у рыб были простейшие паразиты в жабрах. посоветовали лекарство(протазол),которое не помогло спасти заболевших.

теперь уже отчетливо понимаю,что аквас 30 литров - баловство.но продавать его и покупать новый возможности нет. еще понимаю теперь, посмотрев таблицу рыб и нужного им литража,что столько сомов брать было не нужно. и что в авквасе случилось перенаселене. сейчас в нем живут сомы, мальки,плюс веселая самка гуппи,которая мотается в воздушном потоке от фильтра,как в аэротрубе(и она тоже на сносях..)мальков хочу чуть подрастить и отдать в добрые руки.

ВОПРОС. могу ли я докупить еще сколько-то рыб? и каких?и когда? после лечения акваса протазолом произвела подмену воды30% и поставила уголный фильтр на 2 дня(как учили в аквалого).

Прошу совета спецов, это мой первый аквас, не считая школьного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ВОПРОС. могу ли я докупить еще сколько-то рыб? и каких?и когда?

ИМХО: не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, сейчас в аквасе все равно перенаселение? у меня ,кажется,оставшаяся гупяшка заболевает. одна чешуинка отслоилась и глаза не ясные. и какала красным. неужели это водянка???!!что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, сейчас в аквасе все равно перенаселение?

Нет, но мальки гуппи скоро подрастут и начнут плодиться.

у меня ,кажется,оставшаяся гупяшка заболевает. одна чешуинка отслоилась и глаза не ясные. и какала красным. неужели это водянка???!!что делать?

Не водянка точно. Какаие значения PH, Kh, NH3/NH4, NO2, NO3 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я к сожалению, ничего не замеряла, пока не имею таой практики. вчера поначиталась всякой инфы на форумах, поняла,что постоянное подвисание рыбки в воздушном потоке тоже не вариант нормы.

посадила ее на 30 минут в метеленовй синий,но не в лечебную дозировку,а в половинную дозу. вроде бы, молочноссть вокруг глаз расссеялась.и кал чуть темнее. но ведь она еще и беременная! и не рожает никак, пока сидит в отсаднике,но нету ни фильтра, ниче. в банке сидит 3 литра.теперь не знаю, что дальше? за тестами бежать? в выхи вода по словам ихтиолога была без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это опять я,с той же проблемой. кого можно добавить в аквас? один сом и все гуппи умерли, кроме мальков.на днях им был месяц и я их пристроила. осталось 4 коридораса. они смешные,но хочется,чтобы кто-то неспешно плавал по аквариуму. можно ли докупить хоть бы одну рыбку? может, петуха? или кого-то еще посоветуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это опять я,с той же проблемой. кого можно добавить в аквас? один сом и все гуппи умерли, кроме мальков.на днях им был месяц и я их пристроила. осталось 4 коридораса. они смешные,но хочется,чтобы кто-то неспешно плавал по аквариуму. можно ли докупить хоть бы одну рыбку? может, петуха? или кого-то еще посоветуете.

Петуха не надо. Посадите десяток гуппи вильчатых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Петуха не надо. Посадите десяток гуппи вильчатых.

я гуппи отдала на днях!!!! зачем же опять их сажать? мне они не нра своей озабоченностью. а почему нельзя петуха? а кого можно, если не гуппи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я гуппи отдала на днях!!!! зачем же опять их сажать?

Вильчатые - совсем другие

A5p85.jpg

а почему нельзя петуха?

Задолбит всех.

а кого можно, если не гуппи?

Расбор, мелких барбусов, данио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вильчатые - совсем другие

A5p85.jpg

 

Задолбит всех.

 

Расбор, мелких барбусов, данио.

они же стайные. такую ораву в 30 литров можно? сколько минимальное количество в стае? 5-6 штук?

это харациновые? их стайку нужно, штук 5-6 хотя бы, влезут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
они же стайные. такую ораву в 30 литров можно? сколько минимальное количество в стае? 5-6 штук?

это харациновые? их стайку нужно, штук 5-6 хотя бы, влезут?

Это не харациновые, это живородящие карпозубые (гуппи). 6 - 10 шт. можно посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неть. пецилиевых точо не буду, они все маньяки. остановлюсь на данио. спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данио тоже ниразу не флегматики %) Не озабоченные, конечно, но мельтешат.

+1 голос к мелким барбусам, вишневые прелестны.

Еще можно парочку мелких гурами. Да и вообще к лабиринтовым присмотритесь. Петух и правда может подзадолбать соседей, но с 4 коридорасами в 30 литрах может и смирится :) Только внимательно смотрите на рекомендуемые объемы. Не всем 30 литров подойдет и не обязательно сажать парами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных