Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Уже в 4 раз пытаюсь завести растения в аквариуме и опять все заканчивается печально, все зарастает водорослями.

Форум проштудировал от и до, отсылать туда можно не трудится, прошу практических советов, что можно сделать в моем конкретном случае.

Аквариум - 65л.

2Х24 Life Glo+Grolux.

В корни шарики от JBL, в воду еженедельно LEAFZONE (API).

Еженедельные подмены воды по 15-20%.

СО2 - из бродилки.

Население - 2 макропода, 2 гурами, 1 сомик. Кормлю раз в день сухим Tetra Betta в воскр. разгруз.

Все растения довольно бурно пузыряют и растут хорошо, но при этом водоросли тоже чуствуют себя прекрасно (тоже пузыряют это видно на коряге), за неделю аквариум зарос .

Подскажите пожалуйста, что я не правильно делаю, считал, что если растениям хорошо то с водорослями проблем не должно быть.

 

post-33283-1327945885_thumb.jpg

post-33283-1327946014_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшить количество света,выключить аэрацию(белая трубочка на сопле фильтра),убрать брагу(кубы,глоссостигмы итд у Вас нет,СО2 Вам не нужен).Прекратите лить УДО(шариков хватит за глаза или за гланды).Аквариум свежий?"Не мешайте механизму работать"(с)Это про баланс.Пока это все что увидел в Вашем случае.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.Вычистить эту гадость-свет не включать неделю,аквриум в темноту(одеяло,картонка,итд).Эритромицин(таблэтка такая в аптеке) 2 шт на 100 л воды ежедневно в течении недели(рыбам пофиг(проверено на лабео,гурами,платидорасасах,цихлиды,марку не помню).Гадость тлетит и фильтр все заберет.Химию не покупать,сайдекс итд,не все так плохо.Ну если через неделю будут фотки с результатом,тоже гут!Еще раз удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уменьшить количество света,выключить аэрацию(белая трубочка на сопле фильтра),убрать брагу(кубы,глоссостигмы итд у Вас нет,СО2 Вам не нужен).Прекратите лить УДО(шариков хватит за глаза или за гланды).Аквариум свежий?"Не мешайте механизму работать"(с)Это про баланс.Пока это все что увидел в Вашем случае.Удачи!

Спасибо за совет, аэрация выключена там клапан закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

население маленькое,хватит того что растения днем отдают.А водорослям уже плохо)))Вообще в травнике аэрацию делают только на ночь(например после выключения света через час,и выключают перед включением света через час,таймеры для этого есть)Некоторые вообще без аэрации обходятся(но там вся аква засажена)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда увидел нитчатку (первый раз и последний)сделал именно так-свет уменьшил,аэрация только ночью.Дальше аманки все доделали,и сейчас контролируют,когда на мох начинают покушаться(крисмасс дербенят изредка) подкармливаю свежим огурцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще в травнике аэрацию делают только на ночь(например после выключения света через час,и выключают перед включением света через час,таймеры для этого есть)

Это всем известно. Я спрашивал: как отключение аэрации в данном случае поможет в борьбе с водорослями??? Объясните процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, что я не правильно делаю, считал, что если растениям хорошо то с водорослями проблем не должно быть.

Ответ на ваш вопрос в вашем вопросе: "в воду еженедельно LEAFZONE (API)."

У Вас в основном растения берущие питательные вещества из грунта, подливая жидкие удобрения вы кормите только водоросли. Да и растений у вас катастрофически мало... и не нужно такому кол-ву растений столько света. Т.е. вы создали почти все условия для густозасаженного травника, а посадили пару кустиков неизвестно чего :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ответ на ваш вопрос в вашем вопросе: "в воду еженедельно LEAFZONE (API)."

У Вас в основном растения берущие питательные вещества из грунта, подливая жидкие удобрения вы кормите только водоросли. Да и растений у вас катастрофически мало... и не нужно такому кол-ву растений столько света. Т.е. вы создали почти все условия для густозасаженного травника, а посадили пару кустиков неизвестно чего :P

Растений мало потому что, жалко потом выкидывать, как в прошлые разы.

Взял не много и самые неприхотливые, чтобы если эти будут нормально расти, добавлять другие более красивые.

То есть:

1. Перестать добавлять жидкое удобрение.

2. На неделю затемнить, не кормить рыб + эритромецин.

3. Потом уменьшить свет (есть старые лампы и уберу отражатели).

 

Я правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это всем известно. Я спрашивал: как отключение аэрации в данном случае поможет в борьбе с водорослями??? Объясните процесс.

если просто,то перекрываем доступ питательных веществ водорослям,как я это понимаю в данном случае.А более полно мне не особо интересно и скучно(ассимиляции,диссимиляции).Многие пишут усилить аэрацию,другие отключить при борьбе с водорослями.Выбрал второе,получил результат,доволен,чего и тут посоветовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растений мало потому что, жалко потом выкидывать, как в прошлые разы.

Взял не много и самые неприхотливые, чтобы если эти будут нормально расти, добавлять другие более красивые.

 

Не нашел местоположение в профайле,если Вы в Москве готов поделиться растениями-роталла,людвигия,хемиантус микрантемоидис,валиснерия,бакопа монье,лимонник,мох тайваньский,флэйм,таиландский папоротник,сагиттария,лимнофила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Растений мало потому что, жалко потом выкидывать, как в прошлые разы.

Взял не много и самые неприхотливые, чтобы если эти будут нормально расти, добавлять другие более красивые.

То есть:

1. Перестать добавлять жидкое удобрение.

2. На неделю затемнить, не кормить рыб + эритромецин.

3. Потом уменьшить свет (есть старые лампы и уберу отражатели).

 

Я правильно понял?

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если просто,то перекрываем доступ питательных веществ водорослям,как я это понимаю в данном случае.А более полно мне не особо интересно и скучно(ассимиляции,диссимиляции).Многие пишут усилить аэрацию,другие отключить при борьбе с водорослями.Выбрал второе,получил результат,доволен,чего и тут посоветовал.

Можно еще свечку поставить за упокой водорослей, говорят помогает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно еще свечку поставить за упокой водорослей, говорят помогает. ;)

Договорились,тезка,поставлю)))дальше флудить не буду :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Растений мало потому что, жалко потом выкидывать, как в прошлые разы.

Взял не много и самые неприхотливые, чтобы если эти будут нормально расти, добавлять другие более красивые.

 

Не нашел местоположение в профайле,если Вы в Москве готов поделиться растениями-роталла,людвигия,хемиантус микрантемоидис,валиснерия,бакопа монье,лимонник,мох тайваньский,флэйм,таиландский папоротник,сагиттария,лимнофила

Спасибо за предложение и советы, если все получится обязательно воспользуюсь Вашим предложением, да я из Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим спасибо.

PS: Рационализаторское предложение - продавать в Вашем магазине свечки, думаю будут пользоваться спросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результат:

Из водорослей выдержала только ЧБ, но сильно ослабла и истончала.

Рыбы и растения перенесли нормально.

Жидкое удобрение больше не лью, поставил старые лампы, свет уменьшил до 8 часов.

 

Есть ли смысл вернуть СО2? Где то читал что водоросли не питаются СО2, а растениям будет лучше - значит водорослям хуже?

 

post-33283-1328879074_thumb.jpg

post-33283-1328879108_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли смысл вернуть СО2? Где то читал что водоросли не питаются СО2, а растениям будет лучше - значит водорослям хуже?

Есть смысл не только вернуть СО2, но и досадить еще растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть смысл не только вернуть СО2, но и досадить еще растений.

Спасибо Максим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных