Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Antonesque

Sera Precision pH-Controller. Поделитесь опытом эксплуатации

Рекомендуемые сообщения

Subj, собственно.

Перебирая залежи аква-барахла, наткнулся на следующий девайс.

08920_sera-ph-meter_dusf.jpg

Ну, без коробки, конечно, и без мануала. Когда-то купил б/у, а разбираться времени не достало. Сейчас, потыкав пальцами, а также посетив сайт изготовителя, пришел к выводам, что:

- девайс рабочий;

- для дальнейшего использования его необходимо откалибровать;

- а также выяснить работоспособность электрода.

 

В этой связи возникло несколько вопросов к тем, кто имеет опыт использования.

1. Нужно ли держать прибор постоянно включенным, или достаточно периодически включать для измерения?

2. Как, собственно, проверить работоспособность электрода? Имеет ли он свой срок службы и пр.?

3. Есть ли у кого мануал к девайсу?

4. Может ли Aqua-Shop поставить электрод и калибровочные реактивы? Ибо в интернет-магазине я этих позиций не нашел. Также интересуют sera cleaning solution (очищающий раствор) и sera care solution KCl (раствор KCl для ухода за электродом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Нужно ли держать прибор постоянно включенным, или достаточно периодически включать для измерения?

2. Как, собственно, проверить работоспособность электрода? Имеет ли он свой срок службы и пр.?

3. Есть ли у кого мануал к девайсу?

4. Может ли Aqua-Shop поставить электрод и калибровочные реактивы? Ибо в интернет-магазине я этих позиций не нашел. Также интересуют sera cleaning solution (очищающий раствор) и sera care solution KCl (раствор KCl для ухода за электродом)

 

 

1. Держать постоянно включеным не нужно.

2. Электроды должны хранится в специальном растворе, или хотябы быть погружены в KCl, поэтому думаю ваш точно вышел из строя. Правда есть много вариантов восстановления электродов разной химией. Проверить электрод можно измерив калибровочну жидкость.

3. Попробуйте запросить у представителей в России, могут помочь.

4. Думаю могут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных