Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Начали умирать рыбы, нужна помощь специалистов.

 

Аквариум: Juwel Record 160 литров

Освещение: Стандартное, которое было в крышке аквариума, мощность могу сообщить, если понадобится.

Фильтр: внешний, рассчитан на аквариум 200 - 250 литров (если будет нужно уточню модель и параметры)

Аэратор: есть, по параметрам подходит (если будет нужно уточню модель и параметры)

Рунт: не знаю как называется, но похож на гальку крупную, зеленого цвета, камешки миллиметров по 5

Живые растения: Растений нет, рыбы их выкапывают и съедают

Декор: Грот пластиковый, корабль пластиковый, ракушка натуральная, искусственные растения (все куплено в зоомагазине)

Население: На данный момент остались 2- цихлозомы (10 и 17 см), псевдотрофиус (10-12 см), yellow (7-8 см), потомство от псевдотрофиуса и аллунакары (мультиколор) в виде двух рыбок по 7-8 см, скалярии 3 штуки (достаточно большие), гурами 1 штука (7 см).

За последние две недели умерли (В хронологическом порядке):

1) Дельфин (14 см) - перестал есть, перестал двигать боковыми плавниками, стал слегка обтрепан, потерял координацию движений, не реагировал на внешние раздражители умер.

2) Скалярия (самая большая) - внешних признаков нет, просто лежала мертвая на дне.

3) Аллунакара (мультиколор) - держалась у поверхности воды, тяжело дышала, лежала на дне, умерла, обнаружил плавающий труп.

4) Потомок аллунакары и псевдотрофиуса (5 см) - те же симптомы, что и аллунакары из пункта 4.

5) Гурами (7-8 см) - потеряла координацию движений, умерла

6) Сом (20-25 см) - стал лежать на дне без движений, раз в час (иногда реже, иногда чаще) всплывал и глотал атмосферный воздух, потом я заметил на нем что-то вроде налета (как на немытых декорациях, не знаю как еще описать), часа три я занимался своими делами и когда подошел к аквариуму, то увидел что сом весь в каких-то кровавых язвах или ранах как будто его напильником потерли или как будто он обгорел на солнце. Странно, но шума в аквариуме я не слышал, все это время сидел за компьютером в двух метрах от аквариума.

 

 

Часть оставшихся рыб чувствуют себя нормально, часть тяжело дышат. Кормил сухим кормом тетра для цихлид, иногда креветками. Вода в аквариуме явно испорченная, мутная (желтая какая-то). Подмены делаю раз в неделю по 15-20%, сифоню грунт. Сейчас каждые два дня меняю по 15%. Муть не проходит, рыбы умирать не перестают. Стал использовать MelaFix, по моим наблюдениям тоже не помогает. Воду лью из под крана используя аквасейв, отстаивать нет возможности. Понимаю, что у меня перенаселение (Рыбы все изначально были не больше 5 см, а то и меньше, да еще и потомство дали) и то что условия я создал не самые идеальные, и перекармливал бывало и воду иногда по две недели не менял, но сейчас об этом говорить уже поздно.

 

Хотелось бы услышать советы как спасти тех кто остался и как обезопасить рыб в дальнейшем от такой участи? Может кто сможет определить какая зараза в аквариуме, как лечить? В крайнем случае как правильно перезапустить аквариум и куда можно отсадить рыб (кроме как в ванную, больше в голову ничего не приходит).

 

Заранее спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала - фильтр маловат, у Вас нет запаса. Что положили внутрь фильтра? Как давно работает аквариум? Что в последнее время добавляли в аквариум нового (химия, декорации, корм и тд.)? Понюхайте воду, чем пахнет? Если есть тесты, проверте воду. Найдите в доме кострюли, тазики и т.д., налейте в них воду для отстаивания (пусть хотя бы ночь постоит). В фильтр поставте уголь. Теперь смотри на рыб. Что у них с жабрами? Оттопыриваются или на оборот прилипли? Белые пятна или разводы на теле? Вздулись животы? Если есть возможность и на Ваш взгляд ситуация не супер критичная, набирите воду в баночку и бегите в АквоЛого с ней, просите сделать анализ. Они не откажут. Заочно трудно что то сказать, но кажется что рыбы у Вас травятся. Пишите, чем сможем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы услышать советы как спасти тех кто остался и как обезопасить рыб в дальнейшем от такой участи?

Читать форум и умные книжки, особенно про перенаселение, отравление аммиаком и нитритами, асфиксию.

Знать названия рыб, плавающих у вас в аквариуме и тех, которых вы планируете досаживать. Иметь представление об условиях их содержания, совместимости меджу собой и особенности кормления.

 

набирите воду в баночку и бегите в АквоЛого с ней, просите сделать анализ. Они не откажут. Заочно трудно что то сказать, но кажется что рыбы у Вас травятся.

Я и без анализов скажу, что рыбы там на 4 - 5 таких аквариумов :diablo:

 

потомство от псевдотрофиуса и аллунакары (мультиколор) в виде двух рыбок по 7-8 см

Не бывает потомства от аулонокары и псевдотрофеуса!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала - фильтр маловат, у Вас нет запаса. Что положили внутрь фильтра? Как давно работает аквариум? Что в последнее время добавляли в аквариум нового (химия, декорации, корм и тд.)? Понюхайте воду, чем пахнет? Если есть тесты, проверте воду. Найдите в доме кострюли, тазики и т.д., налейте в них воду для отстаивания (пусть хотя бы ночь постоит). В фильтр поставте уголь. Теперь смотри на рыб. Что у них с жабрами? Оттопыриваются или на оборот прилипли? Белые пятна или разводы на теле? Вздулись животы? Если есть возможность и на Ваш взгляд ситуация не супер критичная, набирите воду в баночку и бегите в АквоЛого с ней, просите сделать анализ. Они не откажут. Заочно трудно что то сказать, но кажется что рыбы у Вас травятся. Пишите, чем сможем

 

Фильтр Atman D-1000 1500 литров в час, в магазине сказали что даже многовато для моего аквариума, В нем шарики пластиковые, керамические цилиндры, две сетки, ну и прослойка типа синтипона которая. Аквариуму 1 год и месяца 4. Из нового добавлял только MelaFix, но это уже после первой смерти, корм купил новый, но такой же как и всегда. У тех кто остался жабры с виду нормальные, некоторые только очень активно дышат, разводов и пятен нет (опять же у тех кто остался), животы тоже вроде бы в норме. Я почти что не сомневаюсь что отравились они продуктами своей же жизнедеятельности, так как и перенаселение на лицо и растений нет, что бы перерабатывать отходы. Если честно, то за аквариумом я не по своей воле ухаживаю, просто человек который это должен делать, сейчас в силу личных обстоятельств не может этого делать (он и читал про этих рыб и кормить чем знает и у него они год без проблем жили, вон какие вымахали).

 

 

Читать форум и умные книжки, особенно про перенаселение, отравление аммиаком и нитритами, асфиксию.

Знать названия рыб, плавающих у вас в аквариуме и тех, которых вы планируете досаживать. Иметь представление об условиях их содержания, совместимости меджу собой и особенности кормления.

 

 

Я и без анализов скажу, что рыбы там на 4 - 5 таких аквариумов :diablo:

 

 

Не бывает потомства от аулонокары и псевдотрофеуса!!!

 

Я не знаю бывает или нет, но больше не от кого было, и по окрасу смесь псевдотрофиуса и аллунакары. Я по трем точкам на хвосте могу сказать что это точно от псевдотрофиуса, у аллунакары таких точек нет. Может Вы не все знаете. Надо бы фото выложить попробовать.

 

Спасибо за Ваши советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр явно не справляется. При покупке исходите из принципа - фильтр большим не бывает. Если рыба здорова и причина в воде, выход только один - замены воды, промывка и перезапуск фильтра. Прореживание жильцов аквариума. Нужна разумность в заселении. Вам не понравилосьбы жить в однокомнатной квартире с десятью соседями и одним туалетом. Для себя я установила границы - 300 литров - 6 дискусов, 15 сомиков, 15 креветок и растючка. Отпишитесь как у Вас будут дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь по возможности отписываться в теме. А какой фильтр Вы посоветуете? В данный момент в аквариуме достаточно сильное течение, рядом со сливом рыбам трудно удержатся ровно, если еще мощнее сделать, то им не тяжело ли будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Постараюсь по возможности отписываться в теме. А какой фильтр Вы посоветуете? В данный момент в аквариуме достаточно сильное течение, рядом со сливом рыбам трудно удержатся ровно, если еще мощнее сделать, то им не тяжело ли будет?

После двух протечек и мытарств остановилась на Внешнем фильтре Eheim Professional 3 2075. А что бы рыб не сносило, флейту выхода расположите носиком в стенку (то есть горизонтально одной из аквариумных стен) и вытащите из флейты пробку. Течения практически не будет. А вот с наполнителем поиграйтесь, многое зависит от того что и как положить. Очень интересная статья находится по адресу http://aqua.izmuroma.ru/index.php?option=c...&Itemid=109, мне очень помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я по трем точкам на хвосте могу сказать что это точно от псевдотрофиуса, у аллунакары таких точек нет. Может Вы не все знаете. Надо бы фото выложить попробовать.

Все знать не возможно, но псевдотрофеус и аулонокара не скрещиваются, также как не скрещиваются кошки с собаками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте. Подскажите что с рыбами.

банка: 40 л стоит 3 года

фильтрация: внутренния губка+эрлифт время работы пн-пт с 18:00 до 23:00 сб-вс с 10:00 до 24:00

обогрев: нету, вода t 21-24

свет: 18w + 40W лампа накаливания время работы пн-пт с 18:00 до 23:00 сб-вс с 10:00 до 24:00

грунт: гравий фракцией от 4-8 мм + немного песка, сифонка раз в 2 недели+ долив воды из крана отстоеная.

растения: Роголистник, тысячелистник, Эхинодорус магдаленсис,Риччия.

обитатели: 4 барбуса, 2 скалярки, 2 Анциструса, 2 Сомика многопятнистый (сомик-кукушка), несколько маленких улиток.

корм:сухой tetramin хлопья + через 2-3 дня мороженый мотыль кормлю 1 раза в день реже 2 раза.

Гидрохимические показатели воды: нету тестов, както обходился без них.

 

Фото выложу вечером.

Проблема вот в чем, во время отпуска недели 2 не убиралься в банке, после возвращения вода была на вид в норме, тесы не делал, в грунте было много осадков, все обитатели чувствуволи себя в норме не каких признаков беспакойства небыло. Решил сделать уборку, просифонил грун протер стекла с нутри залил отсояную воду, вобщем поменял примерно 3/4 от общего объема (что скорей всего зря). После гдето неди 1,5 стояла бела муть возможно был "биовзрыв". Думал все отайдет само, но через 2 недели здох один сомик-кукушка, на вид некаких признаков нету цвет номальный (кроме побелевших глаз), высыпаний\налета небыло, пузо не вздутое, жабры не смотрел. Налиль в аквас синьку для дизенфекции, через 3 дня подох самых маленкий барбус и загубил почти весь Роголистник. Теперь заметил что второй сом-кукушка сильно расчесал себе бочину почти до мяса и седит возле компресора, некаких высыпаний на нем нету, опетит слабый но всетаки ест.

Еще както заметил у одного барбуса белое тянущиеся выделение из заднего прохода.

Возможно это из-за замороженого мотыля он был повторно заморожен 2 раза нарушая инструкции его хранения.

В чем может быть причина и чем личить? Мотыль это или зараза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фильтрация: внутренния губка+эрлифт время работы пн-пт с 18:00 до 23:00 сб-вс с 10:00 до 24:00

Фильтр должен работать круглосуточно!

В чем может быть причина?

1. поменял примерно 3/4 от общего объема

2. Налиль в аквас синьку для дизенфекции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Спасибо за ответ Максим.

На счет филтра это понятно, но хотя ранше было все в норме.

И неужели из-за подмены большого ко-ва воды будут так сильно расчесывать себе бока.

 

Теперь полностью запустил заново банку, промыл все что можно грунт, растения, рыб через синьку пропустил. Барбусы стали сразу резвиться, сом в домике стал прятотся вроде все востанавливается, только когда фотал то заметил у сома на втором боку пятнышко ранше небыло.

Фото я не смог всавить, пишу с работы а тут отключены скрипты выкладываю в нет

http://webfile.ru/6127530

http://webfile.ru/6127532

http://webfile.ru/6127533

http://webfile.ru/6127534

http://webfile.ru/6127535

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И неужели из-за подмены большого ко-ва воды будут так сильно расчесывать себе бока.

Вполне возможно.

заметил у сома на втором боку пятнышко ранше небыло.

Механическое повреждение, при нормальных условиях - само пройдет.

 

P.S. Поменьше используйте "синьку" без повода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне возможно.

 

Механическое повреждение, при нормальных условиях - само пройдет.

 

P.S. Поменьше используйте "синьку" без повода.

Понаблюдаю что будет.

На счет синьки учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных