Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Имеется аквас объёмом 60 литров! В реале 55-57 литров туда помещается.

Хочу себе купить 1го сома: парчевый птеригоплихт.

Хотелось бы спросить - будет ли ему там уютно? Продавцы убеждали что все будет нормально, но зная что они вырастают до внушительных размеров - усомнился в этом.

В интернете разная инфа по поводу габаритов аквы. Где пишут от 50л и выше, где от 100, 150 литров и выше.

В аквасе живут гуппи 3 самца 4 самок и 3 малька, 4 сома присоски черные в белый горошек (не знаю что за вид) и 3 Коридораса золотистых(больше в светло светло розовый отдают ).

Заранее благодарю за за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО: не стоит сажать парчового в такой маленький объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё мнения?

сажать планирую маленького, думаю может он перестанет расти по необходимости, т.к. в 15 литровой акве сомы не росли, в этом сомики по-больше, самка вообще около 8 см вымахала.

Советуюсь т.к. в данной ситуации я не осведомлен, она применима как правило или скорее как исключение из правил.

Но здравый смысл конечно подсказывает что продавцы пытались впарить мне его.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ещё мнения?

А какие еще мнения? Парчевый вырастает до 50 сантиметров и объем аквариума его не ограничивает. Вы бы согласились всю жизнь прожить например в туалете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно....

а если как вариант, держать его до определенных размеров, а потом подарить кому-то, когда размеры будут большие...

стоит у нас 8 долларов маленький... думаю год, ему точно тесно не будет...

что по этому поводу скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
думаю год, ему точно тесно не будет...

Птеры растут очень быстро. Лучше завести другого сома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Птеры растут очень быстро. Лучше завести другого сома.

спасибо за советы.. буду думать.. может хоть на пол годика возьму себе.. уж очень понравился...

 

а какой объём считается пригодным для жизни?

для 1 сома и для пары?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за советы.. буду думать.. может хоть на пол годика возьму себе.. уж очень понравился...

 

а какой объём считается пригодным для жизни?

для 1 сома и для пары?

 

ИМХО минимум 400л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда вы его потом денете? Вы даже не представляете, как сложно натйи хозяина такому монстру. Так что лучше не мучайте рыбу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 100л как-то жили пара скалярий и данная присоска. Сом вырос буквально за пару лет до 22-23 см. Мог вырасти и больше,если бы условия позволили. Растут они быстро и с малых лет проявляют характер. Я бы сказал это территориальная рыбка. Поэтому не мучай ни рыбу ни себя, купи анцитруса:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что все к птерам привязались? Эффектных, относительно не крупных кольчужников просто масса. L-сомы, например. Стурисомы. Панаки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных