Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что это Aэромонас или какие то кровяные паразиты и чем лечить

250 литров, 5 скалярий 10 месячных, 30 неонов, 2 лабео, 7 мелких алых барб, 9 мелких суматр барб, 2 петуха. Живые растения почти по максимуму.внешний Eheim 1000 л\час, темпер 28 град, вода общей жесткостью 18 град, PH 7,5, продувка донным распылителем. Запущен 10 дней назад, ОСновная рыба запущена 3 дня назад экосистема уже была устойчиво стабильная. Корм коретра живая, чипсы tetra pro универсальные, по норме(5 минут), 1 раз в 2 дня. Нитратов и нитритов и амиака лишних нет, хотя не мерил, но травы живой полно и перекорма и перенасела нет и аквариум встал быстро без взрыва. Подмен пока не было.

На данный момент вся рыба и трава чувствуют себя великолепно, кроме скалярий. Скалярии еще в карантине почти не ели, но внешне и поведение было хорошим, решил что стресс от перевозки, поэтому рискнул запустить в общий. сейчас у них кровяные(ярко-красные)сосуды по нижнему контуру тела, и в основании хвоста и немного по спине, ничего не едят, держатся обособлено. у двух из них краснота выражена очень слабо, но чувствуют себя плохо. Соседи их не обижают. Бесформенных красных пятен нет, только по сосудам.

Аналогичная зараза была 2 года назад при запуске 600 литровой голландии. Тогда за неделю упали скалярии и за 2 месяца суматр, алые барб и жемч гурами,Барбусы распухали. остались жить петухи и молинезии, лабео, золотистые гурами и парчовый сом, тогда пытался лечить бактопур директ, затем трихополом в общем, тетровским генералом в ваннах, использовал стерилизатор, но бесполезно. пока сама собой зараза не сошла на нет. и через год опять запустил туда скалярий и барбусов удачно, сейчас они процветают.

А в новом аквариуме выстрелила похожая дрянь. Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что это Aэромонас или какие то кровяные паразиты и чем лечить

Скорее всего Аэромоноз + аммиачное отравление, без фото трудно...

Запущен 10 дней назад, ОСновная рыба запущена 3 дня назад экосистема уже была устойчиво стабильная.

Не верю.

============

Начните с замеров NH3/NH4, NO2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, спасибо за ответ. Тестов этих нет. 30 лет с рыбой и развожу и обслуживаю, обходился.

2 года назад, когда была подобная бяка в голандиии, проверял на все в т ч и на азот ничего не выстрелило а рыба валилась очень долго. ВЫ считаете что с кучей живых растений и старой хоть и сухой начинкой фильтра я занес мало азотнитрифицирующих бакт ? Аэромонас кроме бактопура не повалив растения, чем можно побить? Я когда то покупал в "аквалого" средство от "аквариум фармацевтикал" ?но в Самаре я его не найду. Сейчас под рукой только бактопур буду его использовать. Может из человеческих антибиотиков, что то посоветуете? не могу по вашей ссылке на аэромонас перейти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, спасибо за ответ. Тестов этих нет. 30 лет с рыбой и развожу и обслуживаю, обходился.

30 лет с рыбой и тестов нет ?! :shok:

ВЫ считаете что с кучей живых растений и старой хоть и сухой начинкой фильтра я занес мало азотнитрифицирующих бакт ?

Именно.

Может из человеческих антибиотиков, что то посоветуете?

1 табл. Фуразолидона + 1 табл. Трихопола на каждые 50л. воды, но растения все равно придавит. Да и нитрифицирующим бактериям хорошо не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты есть, но не азотные, один раз только потребовались 2 года назад, при аналог болячке купил серовские и то показали следовые кол-ва по всем, а амиака около 0 выдали.

Максим, спасибо за рецепт, фуразолидон я вчера закинул 1 табл на 10 литров, у нас так растениеводы с обрастаниями борятся, но не знал, что можно с трихополом комбинировать,

попробую если доживут скалярки. А бицилин 5 не работает, он вроде траву щадит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А бицилин 5 не работает, он вроде траву щадит?

В травниках не применял. Не в травниках процент вылечившихся не велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим!

Огромное спасибо за информацию, буду лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных