Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать, что делать. Подруга уехала оставив в наследство свой аквариум с живыми двумя сомиками. Я ничего не знаю о рыбках и уходе за ними. Аквариум на 200 л (залила в него 40 л воды предварительно добавила в нее хлор плюс и через два часа запустила рыб)- в нем искусственные растения грунт состоит из мелких и средник камушек. Вода залита 3 дня назад, стала мутнеть на поверхности появилось что то вроде пленки, сегодня включила им подачу воздуха к сожалению я незнаю как это называется B). Корм купила Меню для анциструсов в таблетках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу подсказать, что делать. Подруга уехала оставив в наследство свой аквариум с живыми двумя сомиками. Я ничего не знаю о рыбках и уходе за ними. Аквариум на 200 л (залила в него 40 л воды предварительно добавила в нее хлор плюс и через два часа запустила рыб)- в нем искусственные растения грунт состоит из мелких и средник камушек. Вода залита 3 дня назад, стала мутнеть на поверхности появилось что то вроде пленки, сегодня включила им подачу воздуха к сожалению я незнаю как это называется B). Корм купила Меню для анциструсов в таблетках.

Вода помутнела - это нормально.

 

Плёнку уберите с помощю бумаги. Положитье сверху она и прилипнет. А может аэрация её разобёт.

 

Корммите один раз в день.

 

Почёму всего 40 литров залили?

 

Хлор плюс???? :o Может всётаки минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хлор стоп... :rolleyes: И аквариум на 100 л а не на 200 ... уточнила ... его что нужно обязательно полностью заполнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы говорите аэрация... действительно убрала пленку с поверхности.

А еще вопрос .. лампу противобактерецидную как часто включать и на сколько? и обязательно включать лампу дневного освещения или хватит лампы настольной? Как часто менять воду и полностью ли ее сливать? И еще вопрос по поводу сомиков... это нормально то что они практически постоянно спят а если и двигаются то только для того чтоб глотнуть воздуха и возвращаются на свое место? Рыбки сами черного цвета а вот на теле заметила как царапины белого цвета... может это они болеют? Ужасно боюсь что то сделать не так и они сдохнут... :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы говорите аэрация... действительно убрала пленку с поверхности.

А еще вопрос .. лампу противобактерецидную как часто включать и на сколько? и обязательно включать лампу дневного освещения или хватит лампы настольной? Как часто менять воду и полностью ли ее сливать? И еще вопрос по поводу сомиков... это нормально то что они практически постоянно спят а если и двигаются то только для того чтоб глотнуть воздуха и возвращаются на свое место? Рыбки сами черного цвета а вот на теле заметила как царапины белого цвета... может это они болеют? Ужасно боюсь что то сделать не так и они сдохнут... :mellow:

Противобактерецидную лампу, если Вы имеете в виду УФ стерилизатор можно вообще не выключать.

 

Дневного освещения если нет растений можно не включать, а настольную лучше вообще исключить.

 

Воду менять на отстоявшуюся, приблизително 10-20% в неделю.

 

Если сомики всплывают за воздухом это не хорошо, отрегулируйте аэрацию.

 

На счёт царапин, без фото не смогу подсказать, может об грунт или декорации поцарапались.

 

Если акву для себя оставите лучше заливать полностью 100л. Больше воды меньше проблемм ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

постараюсь запечатлеть своих питомцев :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня новая проблема... стал темнеть грунт... пыталась найти ответ в в великом интернете... результата ...ноль... у меня нет живых растений, прямые лучи солнца в аквариум не попадают... думаю его вытащить и прокипятить... или лучше замочить его в белизне и промыть... или просто в растворе марганца выстоять?

post-33969-1317708114_thumb.jpg

post-33969-1317708130_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так у меня новая проблема... стал темнеть грунт... пыталась найти ответ в в великом интернете... результата ...ноль... у меня нет живых растений, прямые лучи солнца в аквариум не попадают... думаю его вытащить и прокипятить... или лучше замочить его в белизне и промыть... или просто в растворе марганца выстоять?

 

Какя у Вас фильтрация?

 

Грунт может темнеть как раз из-за отсутствия живых растений.

Замачивать ни где не надо, можете прокипятить, но надо выяснить причину потемнения иначе через неделю тоже самое будет. Нужно тесты воды сделать. PO4, NO3 и т.д. а если лень то поставить для начала хороший фильтр.

 

На фотках особо не разглядеть что это. ИМХО просто царапины. Какой у Вас грунт? судя по фотке крупный, а сомам в песочек хочется, ну или в гальку мелкую.

И ещё видна каряга, она покупная?, как давно в банке?

Ракушки выбросте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фильтре написано АТМА АТ-Ф302, я читала что это внутренний фильтр... может я его не правильно установила...

 

Хорошо... ракушки и крупные камни уберу. А может стоит вообще этот грунт выкинуть, набрать песок прокипятить его и заменить за мест камней.

И на счет коряги... это не коряга, это декоративный домик для сомиков и сделан он из пластмассы.. я вот подумываю может его тоже убрать сомики то вымахали и каждый примерно по 10 см, а то и больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот забыла за еще один аппарат Атман Ат-А1500.

 

Аквариум я забрала в ужасном состоянии, какие либо приспособления в аквариуме не работали (хозяйка отсутствовала практически 2 года... рыб кормила соседка )... я даже не знаю как там выжили эти существа. Поэтому декорацию и не думала менять, ну они же жили там раньше как то. Аквариум и все филтра лампы и нагреватель были в налете от воды (оттереть мне удалось с помощью лимонной кислоты больше ничего не брало),вымыла, грунт тоже промыла от грязи через сито под проточной водой... ну и все сложила обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую что придется все с нуля начинать... эти пластмассовые растения тоже все в налете... Чет у меня ничего не получается... хорошо что сомики достались.. другие б уже сдохли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На фильтре написано АТМА АТ-Ф302, я читала что это внутренний фильтр... может я его не правильно установила...

 

Хорошо... ракушки и крупные камни уберу. А может стоит вообще этот грунт выкинуть, набрать песок прокипятить его и заменить за мест камней.

И на счет коряги... это не коряга, это декоративный домик для сомиков и сделан он из пластмассы.. я вот подумываю может его тоже убрать сомики то вымахали и каждый примерно по 10 см, а то и больше

 

Грунт лучше песок и мелкая галька, положить в разных меситах аквариума, камней можно оставить для декарации (не острых).

 

Сомам необходимо укрытие, если в домик не заплыают можно убрать, а можно оставить не навредит.

 

Фильтр конечно не очень. Как часто Вы его моете и как? На какую мощность включен? надо на полную. Грунт потемнел из-за появления водрослей, возможных причин куча, например плохой свет, перекармливаете рыб, сам грунт был плозо подготовлен. Если серьёзно хотите баночкой занятся без тестов ни как не обойтись. Но можно попробовать и перезапуск аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр я не чистила еще работает он неделю всего, предполагаю что из за неправильной установки фильтрации было ноль. Я все сделаю заново и поменяю грунт. А может и рискну с живыми растениями - попроще. Скажите... аквариум нужно обработать чем то? С грунтом понятно - его нужно кипятить, Фильтр на дно нужно опускать или на уровне горизонта (вода- воздух) устанавливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фильтр я не чистила еще работает он неделю всего, предполагаю что из за неправильной установки фильтрации было ноль. Я все сделаю заново и поменяю грунт. А может и рискну с живыми растениями - попроще. Скажите... аквариум нужно обработать чем то? С грунтом понятно - его нужно кипятить, Фильтр на дно нужно опускать или на уровне горизонта (вода- воздух) устанавливать?

Грунт лучше купите его только промыть нада и всё. Ну если всётаки сами добывать будете то не кипятить, а прокалить в духовке лучше.

С живаыми растениями не значит проще, им много чего нужно. Кстати какой у Вас свет?

Акву обрабатыват не нужно, кагда мыть будете можно с содой пищевой, и потом хорошо промыть.

Фильтр главное должен быть полностью впогружен в воду, а у дна или в пол воды эту уже по ходу разберётесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искусственного света нет. Аквариум стоит недалеко от окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть лампа да 10 В но устанавливать не стала так как нет живых растений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно называются тесты... не хочу приобрести то что втюхают... к сожалению в нашем районе зоомагазины больше рассчитаны на кошек и собак.. а при вопросах которые интересуют меня у продавцов глаза округляются (за прилавком стоят реализаторы которые просто сбывают товар) Видать не модно сейчас рыбками увлекаться :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть лампа да 10 В но устанавливать не стала так как нет живых растений

Ну да, для сомов свет не нужен. А вот грунт наверное бурыми водраслями покрылся из-за того, что на банку солнечный свет попадает.

А вообще со светом намного красивее и лучше. Вам на 100 литров две лампы по 18 или 24W нужно.Темболее если живые водросли будетет держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за такой вопрос но я уж сразу уточню... то есть не только прямые лучи солнца считаются солнечным светом..и аквариум нужно прятать подальше от окна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините за такой вопрос но я уж сразу уточню... то есть не только прямые лучи солнца считаются солнечным светом..и аквариум нужно прятать подальше от окна?

Скорее здесь зависит от продолжительности попадания солнечного света и параметров воды.

 

Если у Вас будут хорошие лампы и живые растения то прятать не обязательно. Видел людей у кого напротив окна, да ещё с солничной стороны стоит банка и ни каких вредных водрослей не растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно попробуем... так как называются тесты? и что должно на них показать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно попробуем... так как называются тесты? и что должно на них показать?

 

Что показывать должны, зависить какой аквариум у Вас будет. (какие рыбы растения и т.д.)

 

Обычно таких тестов хватает: GH,kH,NO2,NO3,pH,NH3,PO4. почитайте в инете и на форуме про нормы содержания этих в-в много написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных