Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
zubkova

Помогите разобраться с цихлидами, дерутся.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться, точнее понять кого оставить а кого отселить, цихлиды африки, по названиям не помню, буду по цветам...

Изначально была стайка по 3-5 шт каждого цвета, потом был переезд и остался один оранжевый, к нему подсилили новую стаю , было по 5 шт синих полосатых, черных, желтых и оранжевых, как тот который выжил, и этот начал по одной рыбки уничтожать, сначала начал со своего вида, выберет одного и долбит неделю, рыбка умирает, я сначала подумала что все 5 шт его вида оказались самцы и поэтому он их гоняет, потом тоже самое произошло с желтыми, и остальными, в итоге остались оранжевый большой, черный и синий полосатый, черный и оранжевый начали его гонять с удвоенной силой, мне подруга отдала желтого , и его начали гонять, оранжевого отсадила, черный продолжает гонять синего и желтого, но ему хоть отпор начали давать, в итоге все рыбки покоцаные, попробовала черного отсадить к оранжевому, тот его чуть из отсадника не выкинул, хотя раньше его не гонял, т.ч. хочу сохранить цихлидник, но боюсь идти за новой партией рыб, понятно что оранжевого и скорее всего черного надо отдать, но не станут желтый и синий гонять молодняк? Больших рыбок брать не хочу ибо дорого, дешевле купить мальков, как быть? Извините что много букв...

Пы.Сы. Банка 300л, фильтр внешний тетра 700, банка не оформлена, т.к. не было времени и много переезжали.292c2310f2fd.jpg

http://i073.radikal.ru/1109/30/ec353c6be363.jpg

http://i011.radikal.ru/1109/91/a6a8a2cbf68b.jpg

a1e5f1dd2f72.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черного (самец Меланохромис Ауратус) и ораньжевого (самец Псевдотрофеус зебра RR) убирать однозначно. Стая желтых (Лабидохромис Еллоу) и стая синеполосатых (Псевдотрофеус Демасони) прекрасно будут сосуществовать вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Черного (самец Меланохромис Ауратус) и ораньжевого (самец Псевдотрофеус зебра RR) убирать однозначно. Стая желтых (Лабидохромис Еллоу) и стая синеполосатых (Псевдотрофеус Демасони) прекрасно будут сосуществовать вместе.

Вот с утра так и сделала, рассадила этих двух гавриков по разным банкам, т.к. с утра встала, желтый уже почти без хвоста... Т.е. совсем их нельзя заводить вместе? А кого тогда еще можно посадить к ним из цихлид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. совсем их нельзя заводить вместе?

Можно, но с малькового возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как мне сейчас быть? Оставлю желтого и синего, кого и какого возраста к ним подселить, можно кним всех видов мальков запустить? Не начнут уже они молодняк гонять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так как мне сейчас быть? Оставлю желтого и синего, кого и какого возраста к ним подселить, можно кним всех видов мальков запустить? Не начнут уже они молодняк гонять?

Молодняк начнут гонять однозначно, но не так жестко как черный и оранжевый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможносто поменять этих двух на лялиуса самца и голубой дельфин самка? Есть смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть возможносто поменять этих двух на лялиуса самца и голубой дельфин самка? Есть смысл?

Лялиуса забьют, а дельфины вырастают достаточно большие и вашего аквариума им не хватит, плюс у них другая пищевая специализация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не профессионал, но может быть мой опыт пригодится.

У соседей разбился аквариум, так у меня оказался один-единственный попугай-мутант. Еще живя у соседей, этот попугайчик поочередно уничтожил всех тамошних рыбок ( а соседи, тоже мне, додумались: пошли на птичий рынок, и всех рыбок, которые им понравились, купили по одной штуке, и засунули всех в один аквариум!).

Попугаша у меня рос, рос, скучал, скучал. Я прочитала, что это рыбки парные, и на свой страх и риск в зоомагазине купила одного маленького попугайчика. Пустила в аквариум, и "старикан" начал гонять "зеленого". Ладно, в акве было много укрытий, маленькому было где прятаться.

На след. день я поговорила с продавцом в зоомагазине, и он посоветовал мне сделать следующее: выловить обоих рыбок в разные банки, подменить в акве воду, и переставить все укрытия по новым местам. Если есть возможность, даже добавить новые. "Раньше ваша рыбка была единственным хозяином, а так они будут территорию делить заново. Поделят, и будут жить спокойнее"

Все дело в том, что это рыбы с ярко выраженным территориальным поведением. И свою территорию отстаивают весьма яростно.

 

Я, кстати, тогда даже еще одного попугайчика приобрела. Потом сделала все, как советовал продавец. В обновленную квартиру запустила сначала молодежь, чтобы они осмотрелись, а старика пустила через 30 минут. Теперь в акве такой мир и красота, что можно долго это описывать. А я и так много написала )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не профессионал, но может быть мой опыт пригодится.

У соседей разбился аквариум, так у меня оказался один-единственный попугай-мутант. Еще живя у соседей, этот попугайчик поочередно уничтожил всех тамошних рыбок ( а соседи, тоже мне, додумались: пошли на птичий рынок, и всех рыбок, которые им понравились, купили по одной штуке, и засунули всех в один аквариум!).

Попугаша у меня рос, рос, скучал, скучал. Я прочитала, что это рыбки парные, и на свой страх и риск в зоомагазине купила одного маленького попугайчика. Пустила в аквариум, и "старикан" начал гонять "зеленого". Ладно, в акве было много укрытий, маленькому было где прятаться.

На след. день я поговорила с продавцом в зоомагазине, и он посоветовал мне сделать следующее: выловить обоих рыбок в разные банки, подменить в акве воду, и переставить все укрытия по новым местам. Если есть возможность, даже добавить новые. "Раньше ваша рыбка была единственным хозяином, а так они будут территорию делить заново. Поделят, и будут жить спокойнее"

Все дело в том, что это рыбы с ярко выраженным территориальным поведением. И свою территорию отстаивают весьма яростно.

 

Я, кстати, тогда даже еще одного попугайчика приобрела. Потом сделала все, как советовал продавец. В обновленную квартиру запустила сначала молодежь, чтобы они осмотрелись, а старика пустила через 30 минут. Теперь в акве такой мир и красота, что можно долго это описывать. А я и так много написала )))

 

В нашем случае пришлось обменять псевдотрофеуса и меланохромиса на др рыбок, т.к. они ооочень агрессивные, теперь у нас тоже мир и красота, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных