Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
natalik

Совместимость рыб...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня следкющий вопросик... Купила аквариум 170 л, посадила туда 3х зеленых меченосцев, на следующий день добавила 2х скалярий и 1 гринохейлуса, на следующий день добавила 2х гринохейлусов, 2 таракатумов и 2 "баллон" (точное название не знаю, черные круглые как мячик). Сегоди ня решила добавить гуппи, так меченосцы и скалярии начали их гонять и пытаться укусить... Также думала добавить неоновых рыбок, но прочитала, что скалярии их едят... У меня вопросик, могут ли скалярии съесть гуппи и неоновых? пока скалярии маленькие (около 3-4 см). Едят ли скалярии растения?

Заранее спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую ответить по пунктам.

Баллон - это селекционная форма моллинезии-велиферы.

Скалярия и неон(гуппи) - условно совместимые рыбы. Вполне можно держать стаю неонов и очень крупных скалярий при соблюдении условия, что неоны сажаются до скалярий, обживают аквариум и на момент посадки скалярий имеют яркую здоровую окраску. В этом случае они воспринимаются как естественное население аквариума, агрессии в их отношении не будет. Если сделать наоборот, то неоны (при транспортировке теряющие окраску), будучи выпущенными в аквариум будут восприняты как корм. С гуппи ситуация сложнее, поскольку оторвать им хвост желающий много найдется всегда. Гуппи я бы рекомендовал сажать молодыми, когда уже определяется окраска самца, но хвост еще не стал шлейфом.

Вообще иногда скалярии растения щиплют, особенно мягколистные длинностебельчатые. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно еще узнать, возможно ли добавть неонов, если скалярии уже живут в аквариуме (всего живут 3 дня у меня)? Может скалярии отсадить, добавить неонов, а потом обратно посадить скалярии? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но есть несколько условий... надо неонов по-крупней...покормить скалярий потом выключить свет и только тогда сажать неонов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, попробую так и сделать... :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А правда, что я тут вычитала, что гринохейлусы действительно такие "нехорошие"? Нам в магазине посоветовали их вместо черненьких прилипал, так как эти не едят растения и лучше чистят авквариум. И сказали, что на 170 л их надо троих. Они действительно могут друг друга уничтожать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А правда, что я тут вычитала, что гринохейлусы действительно такие "нехорошие"? Нам в магазине посоветовали их вместо черненьких прилипал, так как эти не едят растения и лучше чистят авквариум. И сказали, что на 170 л их надо троих. Они действительно могут друг друга уничтожать?

 

странно... обычно дают противоположные рекомендации.

если корма недостаточно, то почти наверняка будут друг друга выживать, что может закончиться довольно печально для более слабых экземпляров.

Я тоже завел сразу трех штук, аквариум чуть-чуть побольше - 240 литров. Уже больше месяца живут вместе, выросли довольно прилично, но битв/драк пока нет (тьфу тьфу тьфу). Водорослевых обрастаний хватает всем троим, ну и обычного корма, думаю, тоже им перепадает.

Они еще шустрые такие, боюсь, поймать будет нереально даже большим сачком без существенного ущерба для ландшафта, поэтому очень хочу, чтобы у них был мир :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость COOLEACH

Про совместимость вопрос обстрактный, бывает такое что и невозможное приживается. Лично у меня нормально прижились

кол-во название / примерный размер в сантиметрах

2 (черно-синих)дискуса / 5 см

1 розовый попугаей /6 см

3 сома перевертышей / 15 см

1 желтый цихлид / 8 см

2 синих цихлид /8 см

2 пятнистые (слегка поджелтевшие с черными пятнами) цихлид / 12 см

2 красных цихдид /10 см

2 сом анцитрус / 10 см

1 сом (похож на птерогохлипт (наверное ошибаюсь в написании)) /17 см

3 мешкожаберных сома / 14 см (один 10 см)

1 белая скалярия / 9 см

4 голубые гурами 10 см

1 лабео / 10 см

2 лещевидных барбуса /17 см

3 Астронотуса / 20 см

 

да, были потери (1 цихлид, 1 скалярия, 1 попугай) но из-за болезни.

Иногда бывают попытки стычек цихлиды со скалярией или цихлид с цихлидом, но сомы (перевертыши) их иногда разгоняют или вмешиваются др рыбы. А так живут весело и дружно.

Кормление 3 раза в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olgalove

Привет! Я посадила к львиноголовке сомов перевёртышей (3 шт.) Скажите они ничего ей не сделают? Спасибо! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volos

Люди подскажите новичку что это, и зачем??? :Flora glo-2шт, Sun glo -1 шт, Power glo-1 шт, Marin glo-1 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость COOLEACH
Люди подскажите новичку что это, и зачем??? :Flora glo-2шт, Sun glo -1 шт, Power glo-1 шт, Marin glo-1 шт.

название ламп, каждое название соответствует своему спектру света. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей Буренин

У меня гиринохейл методично уничтожал меченосцев и молинезий. Убивал по одной рыбе примерно раз в месяц. За два года извёл всех. Причём первый год жизни маскировался под тихое и безобидное существо!(сейчас ему 3)...Об скалярий спопугаями он видимо зубы пообломал,поэтому сейчас сидит тихо-жуёт траву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня гиринохейл методично уничтожал меченосцев и молинезий. Убивал по одной рыбе примерно раз в месяц. За два года извёл всех. Причём первый год жизни маскировался под тихое и безобидное существо!(сейчас ему 3)...Об скалярий спопугаями он видимо зубы пообломал,поэтому сейчас сидит тихо-жуёт траву...

 

а скока литров аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olgalove

Люди! Почему мне никто не отвечает? Пожалуйста!!! :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошего мало, отдельные виды синодонтисов отличаются некрасивым поведением, могут ободрать как чешую, так кожные выросты у медлительных золотых рыб. Если синодонтисы некрупные, может ничего и не будет. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей Буренин
У меня гиринохейл методично уничтожал меченосцев и молинезий. Убивал по одной рыбе примерно раз в месяц. За два года извёл всех. Причём первый год жизни маскировался под тихое и безобидное существо!(сейчас ему 3)...Об скалярий спопугаями он видимо зубы пообломал,поэтому сейчас сидит тихо-жуёт траву...

 

а скока литров аквариум?

 

Аквариум 130л. Подробнее в разделе "мой аквариум"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных