Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ув. форумчане) После года штудирования форума и кучи умных книжек решилась-таки и обзавелась Ювелем на 260л + грелка 300вт +внешник JBL 900л.+2 дампы по 54 Вт(доставлись в "наследство с аквасом)" По запуску и пр вопросам в голове куча инфы ,поэтому назовем это кашей :rolleyes:

В перспективе хотелось бы сделать комфортную и,желательно,красивую банку для пары астронотусов ну и одного птерика , с минимальным количеством к\л живых растений(если это возможно с таким населением).

Вот вопросы ,которые хотелось бы для себя уяснить на данном этапе :

1. по запуску : какой компрессор и распылитель порекомендуете для данного объема ?

какие именно тесты на начальном этапе мне нужно иметь?

какую именно химию нужно добавлять в воду при запуске ,или,все же можно обойтись без

нее ?

необходимо ли добавлять в фильтр жидкость с бактериями или не обязательно ?

можно ли где то приобрести отдельно крепление и защиту (вычитала что это необходимо) для грелки ?(тк мне она досталась без крепежа вообще)?

что еще нужно учесть перед стартом (про градусник помню))?

 

2. по оформлению аквы : посоветуйте, пожалуйста, какой именно грунт (фракция и вид)и сколько подходит этим рыбам (где-то пишут, что лучше крупный,чтобы не было застоя, где -то наоборот, мелкий, тк астры чуть ли не стекла камнями разбивают))?и на фоне чего они смотрятся выгоднее ?

какого размера астриков можно покупать ,чтобы изначально посадить штук 5-6 и чтобы они не дрались ?

каких улиток можно посадить на старте ,чтобы не размножились потом по всей акве ?

можно ли ,все-таки, добавить к\л живую растючку и какую именно ?

буду очень признательна, если броситесь в меня ссылками или поделитесь фотками -идеями по дизайну аквы именно для астриков :rolleyes:

Большое спасибо всем, кто дочитал,за терпение :)за отклики ,так же спасибо заранее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какой компрессор и распылитель порекомендуете для данного объема ?

Eheim Air 200 подойдет, распылители у него в комплекте. Про обратный клапан не забудьте.

какие именно тесты на начальном этапе мне нужно иметь?

NH3/NH4, NO2, NO3, Ph, Gh, Kh

какую именно химию нужно добавлять в воду при запуске ,или,все же можно обойтись без нее ?

Если не торопиться, можно обойтись без химии. Если горит - Prodibio StopAmo и Prodibio BioDigest.

можно ли где то приобрести отдельно крепление и защиту (вычитала что это необходимо) для грелки ?(тк мне она досталась без крепежа вообще)?

Защиту отдельно приобрести можно, но лучше приобрести новую грелку.

посоветуйте, пожалуйста, какой именно грунт (фракция и вид)и сколько подходит этим рыбам (где-то пишут, что лучше крупный,чтобы не было застоя, где -то наоборот, мелкий, тк астры чуть ли не стекла камнями разбивают))?и на фоне чего они смотрятся выгоднее ?

Фракция 3 - 5 мм будет оптимальна, цвет на ваш выбор.

какого размера астриков можно покупать ,чтобы изначально посадить штук 5-6 и чтобы они не дрались ?

8 - 10 см малек вполне подойдет. Когда пара определится, остальных отдадите. Но вообще маловат объем. Пару астриков обычно содержат в объеме ~400л.

каких улиток можно посадить на старте ,чтобы не размножились потом по всей акве ?

Никаких. Зачем они вообще?

можно ли ,все-таки, добавить к\л живую растючку и какую именно ?

Выкопают... Если только Анубиасы прирощенные к корягам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, спасибо большое за информативность ! )

 

" Про обратный клапан не забудьте."

 

стесняюсь спросить, а что это такое ? :huh:

 

"Если не торопиться, можно обойтись без химии. Если горит - Prodibio StopAmo и Prodibio BioDigest."

 

нет , совсем не горит) то,что главная доблесть начинающего аквариумиста-это терпение , я себе уяснила)

 

" Пару астриков обычно содержат в объеме ~400л."

 

возможно ,я увлекусь аквариумной затеей на столько, что перейду потом и на 400 л)

 

"Никаких. Зачем они вообще? "

Ну ,я так думала, что улитки ,типа, ускорят процесс становления био баланса в акве ,ну и так по детству остались воспоминания, что они, вроде как , водоросли поедают .. я не права ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ,я так думала, что улитки ,типа, ускорят процесс становления био баланса в акве ,ну и так по детству остались воспоминания, что они, вроде как , водоросли поедают .. я не права ?

 

Это улиток ампуллярий сажают пока в аквариуме ещё нет рыб. Для стимуляции созревания биофильтрации. Если они вам нравятся, то посадите. Они икру откладывают над поверхностью воды, поэтому ни как бесконтрольно не размножатся. Водоросли понемногу тоже подъедают. Потом их могут подросшие астронотусы зашпынять. Но это уже потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
" Про обратный клапан не забудьте."

 

стесняюсь спросить, а что это такое ? :huh:

Это такая штука..., которая не дает воде течь из аквариума пока компрессор выключен.

FER-69097000.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы, все приму к сведению. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще , скажите, пож, есть ли смысл на старте добавлять в фильтр цеолит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще , скажите, пож, есть ли смысл на старте добавлять в фильтр цеолит ?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос ,все же светлый грунт для астров (типа кварца 2-4 мм) -это совсем утопическая идея (в том смысле, что заср...они его,ну вобщем ,загрязнится бысто)) или можно ?

уж больно нравится мне ,когда фон и коряги с грунтом контрастируют :rolleyes:

 

ПС :или вопросы касательно дизайна уместнее задавать в другом разделе форума ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще такой вопрос ,все же светлый грунт для астров (типа кварца 2-4 мм) -это совсем утопическая идея (в том смысле, что заср...они его,ну вобщем ,загрязнится бысто)) или можно ?

уж больно нравится мне ,когда фон и коряги с грунтом контрастируют :rolleyes:

 

ПС :или вопросы касательно дизайна уместнее задавать в другом разделе форума ?

Для чистки грунта существует сифон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( седня купила грунт -морская галька 5-10 мм.. дома капнула уксус- шипит ...че делать ? возвращать его назад ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( седня купила грунт -морская галька 5-10 мм.. дома капнула уксус- шипит ...че делать ? возвращать его назад ?

 

Вы растения живые и подачу СО2 не планируете. А значит и такой грунт подойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы растения живые и подачу СО2 не планируете. А значит и такой грунт подойдёт.

нет растения не планировала, в принципе,но всеж парочку чего-нибудь, наподобии анубиаса на коряге (или мох)хотелось бы всунуть, а то совсем уж без зелененького драматично очень,на мой взгляд (пластмассу ну очень не хочется). Не получится при жесткой поде совсем ? А астры разве не чувствительны к жесткой воде ?

Еще читала где-то, что при слишком жесткой воде гораздо возрастает проблема с нитратами,аммиаком и прочими ужасами. Меня,как новичка, это пугает не на шутку))

 

и еще,получается, что вся галька будет фонить ? я так посмотрела у разных поставщиков грунта там во всей гальке мрамор присутствует. ?

Спасибо заранее )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы в аквариум не будете подавать углекислый газ, то растворяться грунт не будет. Во всяком случае на столько интенсивно, чтобы при уже имеющейся московской жёсткости что-то принципиально изменить. Да и подмены воды при наличии крупных рыб Вам придётся делать регулярно (чтобы избежать наличия "всяких ужасов" :)). Это тоже будет способствовать поддержанию стабильной карбонатной жёсткости. Астронотусы и анубиасы жить будут. Разве что астронотусы не будут размножаться, а анубиасы быстро расти. Но Вы ведь этого и не планируете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если Вы в аквариум не будете подавать углекислый газ, то растворяться грунт не будет. Во всяком случае на столько интенсивно, чтобы при уже имеющейся московской жёсткости что-то принципиально изменить. Да и подмены воды при наличии крупных рыб Вам придётся делать регулярно (чтобы избежать наличия "всяких ужасов" :)). Это тоже будет способствовать поддержанию стабильной карбонатной жёсткости. Астронотусы и анубиасы жить будут. Разве что астронотусы не будут размножаться, а анубиасы быстро расти. Но Вы ведь этого и не планируете. :)

Большое Вам спасибо , успокоили :) не придется 25 кг камней волочь назад в машину )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новая проблема : там ,где собираюсь поставить аквариум, "гуляет"ламинат..Поэтому сделать совсем идеальный уровень ну никак не получается :постоянно перекос прим на 3-5 мм то в одну, то в другую сторону :cray: ..Это очень опасно при таком литраже ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подложки под края тумбы (или её ножки) не помогут? Или сплошной щит на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А подложки под края тумбы (или её ножки) не помогут? Или сплошной щит на пол.

Да ,"щит"-доску по размеру дня тумбы положили,уровень вроде как встал,но,млин, из -за того, что ламинат все-таки штука не статичная, аквас стоит не совсем уж монолитно.. Хотя ,возможно, это у меня уже паранойя намечается )))

Может, с водой он более непожвижно встанет - не знаю :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здравствуйте )

01.06.11 запустила я,типа,акву : промыла его с содой,на всяк случай прокварцевала лампой (тк аквас бу),засыпала промытый грунт,положила корягу и залила воду из-под крана (не отстаивала).. первый день была муть,тк ,видимо,не достаточно хорошо промыла грунт, на след день муть почти осела, я включила фильтр и аэрацию.

В фильтр добавила Сера биостатрт.

Вода стала совсем прозрачной и больше не мутнела.

05.06.11 сунула в акву 3 ампулярий и роголистник. Все плавает и колосится ,НО вода пока так и не мутнеет :huh:

Вопрос, собственно, как поступать дальше -ждать помутнения воды или тестить воду и запускать первопроходцев в виде гупях ?

Спасибо заранее )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос, собственно, как поступать дальше -ждать помутнения воды или тестить воду и запускать первопроходцев в виде гупях ?

Спасибо заранее )

тестить воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А гупяхи астрикам понравятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: я знаю) Но,думаю, астрики случатся не так скоро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тестить воду

 

Вот что показали тесты (sera капельные): Ph8 ;Gh 14;(тест Kh не было в магазе :blush: ) No3-0;No2-0; Nh3-0;Nh4-0;

 

Нужно ли сажать первых рыбсов или что-то не так с водой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что показали тесты (sera капельные): Ph8 ;Gh 14;(тест Kh не было в магазе :blush: ) No3-0;No2-0; Nh3-0;Nh4-0;

 

Нужно ли сажать первых рыбсов или что-то не так с водой ?

Сажайте первопроходцев немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

12.06 запустила первопроходцев : 3 коридораса и 3 гупяхи. Пока живут..гупяхи,правда,уже и нарожать успли)

Потом добрые друзья притащили еще одного гуппяху и анциструса 6см. Я их посадила в маленький аквасик 20л,понаблюдать (он у меня с 25 начат).

Пармаетры воды в нем такие же ,как и в большом : ph 7.5аммоний ,нитраты,нитриты-0.грунта нет,стоит компрессор и растения из старой аквы- 2 папоротник и валинсерия. +малюсенькие улитки(занесенные с травой).Когда сажала туда рыб,капнула капель6 кастопура :blush: ,дно сифонила уже 2 раза,тк мусора много от сома и от папоротников. воду доливала прим по 2 литра отстоянную. температура 22-25 град(грелки нет).

кормила через день 1 табл.для сомов тетра.

сегодня обнаружила гупяху активно чешущего пузо о дно. Больше никаких проявлений нет.пока)

что с ним сделать? и как бы так сохранить анцика ? я его планировала в большой аквариум запустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных