Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Гость Алексей Буренин

Растения для снижения уровня нитратов

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей Буренин

Уважаемые господа! Собираюсь установить над своим аквариумом(130л) широкую емкость густо засаженную растениями и хорошо освещенную. Вода будет подаваться в нее из основного аквариума через канистровый био-фильтр, далее с противоположной стороны стекать по трубе в аквариум. Идея в том чтобы растения поглощали нитраты производимые бактериями био-фильтра. Подскажите пожалуйста насколько может быть эффективной такая система?... Быть может у кого-то были подобные задумки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старая хорошо проверенная система...работает отлично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей Буренин

Уважаемый Dar! Спасибо за краткий,но ёмкий ответ. Посоветуйте пожалуйста, какие растения лучше использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеально подходит роголистник, а так же плавающие растения типа водного гиацинта (эйхорния), пистия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей Буренин

Благодарю за совет! Буду собирать конструкцию..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Очень интересная мысль!Вопрос:можно ли таким образом запустить второй аквариум и сделав упор на растения,естественно, соеденив их в одну систему?

Алексей поделись успехами твоей задумки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если вы заглянете на соседний (морской) форум, и поищете "водорослевый фильтр, водорослевик", то найдете массу идей как это сделать. Принцип там тот же, просто в море почти нет высших растений, их роль выполняют высшие водоросли, например, каулерпа. :D На море такие системы с успехом применяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Да но вот как быть с жесткостью? Если я объеденю их в одну систему жескость и PH поднимутся. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей Буренин
Да но вот как быть с жесткостью? Если я объеденю их в одну систему жескость и PH поднимутся. :?

 

Уважаемый Игорь А.! Я допускаю, что PH может измениться.. А жёсткость почему? Параметры воды в моём аквариуме (за исключением NO3) не отличаются от воды из крана (по крайней мере те, которые я измерял) , хотя банка засажена растениями довольно густо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Привет,Алексей. Я,наверное,не ясно выразил свою мысль.Имею банку с малавийцами,следовательно,параметры воды сам понимаешь-высокий PH и жесткость, если соеденить вторую банку в одну систему-во второй банке изменятся параметры воды, в совсем не лучшую сторону для растений.Вот я и спрашиваю,как быть?

С наилучшими пожеланиями Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей Буренин

Добрый вечер Игорь. Идея с двумя разными по концепции аквариумами, объединёнными в одну систему, по моему приведёт (со временем) к тому, что благополучием одной из банок придётся пожертвовать...Т.е аквариум с растениями превратится в водорослевой фильтр ,в котором смогут расти только определённые растения,а

внешний вид его можно уже сейчас наглядно увидеть на морском форуме .

Хотя это моё личное мнение не основанное на опыте :)

С уважением Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Добрый вечер,Алексей,очень рад слышать.Я тоже склоняюсь к этому выводу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных