Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Ув. Аквариумисты! У меня возникли две проблемы. Но для начала об аквасе:

Обьем - 72 л

Население: 4 суматранских барбуса, 4 огненных, 4 гуппи , 2 моллинезии , 2 меченосца , 20 неонов ,2 сомика ( не знаю названия ((((( оба по 5 см примерно)

2 растения ( ро названия я отдельно тему создам потом , а пока не знаю)

 

 

 

Вчера , около 11 часов вечера , когда ложился спать , услышал , ( точнее ничего не услышал) что фильтр не подает воздух в аквариум ( у него встроенная функция, но трубочка , проведенная наверх заломилась и в аквас не подавался воздух). Включил свет и увидел , что рыбы очень вялые, самцы гуппи глотают воздух с поверхности. Я был в ужасной панике. Включил помпу для подачи воздуха. Просидел перед аквариумом до полуночи , наблюдая за рыбами. И вот что я увидел : У двоих барбусов ( огненных) появились покраснение ( будто внутреннее кровоизлияние) в районе головы ( перед ней) . Оба до сих пор вялые , 1 из них иногда теряет равновесие и наклоняеться в сторону. Могло ли это появиться из-за избытка воздуха? Сегодня помпа работает весь день, поскольку я очень переживаю за рыб. Растения в аквасе есть. Так как же такое могло случиться при растениях? Подскажите , как рационально можно наполнять аквас воздухом , на сколько времени в сутки включать подачу воздуха ( помпу) .

это была первая проблема.

Вторая:

Все мелкие пузырьки собираются на поверхности воды , будто пленкой. Но покрывают не всю поверхность , а покраям. Примерно по 5 см от каждого края. + не очень приятный запах. ( я знаю что если пахнет речкой то это хорошо , но меня смущает , что раньше этого не было ( )

 

P.S. Просьба в ответах писать , к какой проблеме относиться ответ , к первой или второй.

P.P.S. При надобности выложу фото к обойм проблемам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Вот читаю я твое сообщение и понимаю, что для тебя это очень важно…важна твоя проблема… Очень ты душевно все описал..по-настоящему…и подробности не забыл…и про ложился спать и про ужасную панику…

Я не профи в аквариумистеке, но на мой взгляд у тебя в акве слишком много рыб..и аэрацию ни в коем случае нельзя выключать никогда!!! Я бы еще тебе посоветовал регулярные подмены воды…

Твои немногочисленные растения..в данном случае не смогут в достаточном количестве обогатить воду кислородом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Вот читаю я твое сообщение и понимаю, что для тебя это очень важно…важна твоя проблема… Очень ты душевно все описал..по-настоящему…и подробности не забыл…и про ложился спать и про ужасную панику…

Я не профи в аквариумистеке, но на мой взгляд у тебя в акве слишком много рыб..и аэрацию ни в коем случае нельзя выключать никогда!!! Я бы еще тебе посоветовал регулярные подмены воды…

Твои немногочисленные растения..в данном случае не смогут в достаточном количестве обогатить воду кислородом!

Ну с перенаселением я согласен... Но рыбы живут дружно и аквариум выглядит очень "живо" ))) Подмены я делаю , аэрация постоянная , но в малых количествах , поскольку воздух подает фильтр....Постоянно включенной держать.. На Вы ж поймите правильно ... Электричесто, кризис.. Мне вообще в магазине говорили что отдельная помпа с пузырьками в основном для красоты используеться) А нужна она летом при высокой температуре. Была темп. 27 Понизил до 26. Сказать что у нас жарко нельзя. Наоборот холодно. Весь день держать нельзя.... Но и не включать нельзя.. Нужно найти "Золотую Середину" , что б рационально было..... Наполнить акву воздухом , и выключить. Фильтр немного воздуха поддавать будет... Потом опять наполнить и вырубить.. Я если честно не думаю что хоть у 1 аквариумиста в мире может постоянно работать помпа ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Вот читаю я твое сообщение и понимаю, что для тебя это очень важно…важна твоя проблема… Очень ты душевно все описал..по-настоящему…и подробности не забыл…и про ложился спать и про ужасную панику…

Просто у меня за последние 4 года дома были : Попугай , крыса , хомяк , а потом появился аквас)) С предидущими животными я не ладил , были пробемы с уходом... А тут я себя узнал))) И очень увлексе =) :D:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну с перенаселением я согласен... Но рыбы живут дружно и аквариум выглядит очень "живо" ))) Подмены я делаю , аэрация постоянная , но в малых количествах , поскольку воздух подает фильтр....Постоянно включенной держать.. На Вы ж поймите правильно ... Электричесто, кризис.. Мне вообще в магазине говорили что отдельная помпа с пузырьками в основном для красоты используеться) А нужна она летом при высокой температуре. Была темп. 27 Понизил до 26. Сказать что у нас жарко нельзя. Наоборот холодно. Весь день держать нельзя.... Но и не включать нельзя.. Нужно найти "Золотую Середину" , что б рационально было..... Наполнить акву воздухом , и выключить. Фильтр немного воздуха поддавать будет... Потом опять наполнить и вырубить.. Я если честно не думаю что хоть у 1 аквариумиста в мире может постоянно работать помпа ^_^

 

Нельзя "наполнить аквариум воздухом и выключить". Воздух не вода, он в прок не растворяется. На то законы физики есть. :)

Фильтр чистит воду, поэтому должен работать круглосуточно. Особенно в аквариуме где много рыб. При чем даже простое перемешивание воды будет способствовать пополнению запаса кислорода в ней. Поскольку активизируется газообмен с воздухом над поверхностью воды. И не надо ожидать, что пара растений снабдит всех рыб кислородом. Не так уж много его выделяется каждым растением. А в темноте и вовсе выделение кислорода прекращается.

И можете не сомневаться, в мире полно аквариумистов у которых фильтры работают круглосуточно годами.

 

Если под поверхностью воды копятся пузырьки, то на воде есть бактериальная плёнка. Так бывает не редко, и плёнка тоже мешает газообмену с поверхностным воздухом. Плёнку снимают листом бумаги: положить на поверхность хоть лист газеты, а потом снять. Плёнка останется на газете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нельзя "наполнить аквариум воздухом и выключить". Воздух не вода, он в прок не растворяется. На то законы физики есть. :)

Фильтр чистит воду, поэтому должен работать круглосуточно. Особенно в аквариуме где много рыб. При чем даже простое перемешивание воды будет способствовать пополнению запаса кислорода в ней. Поскольку активизируется газообмен с воздухом над поверхностью воды. И не надо ожидать, что пара растений снабдит всех рыб кислородом. Не так уж много его выделяется каждым растением. А в темноте и вовсе выделение кислорода прекращается.

И можете не сомневаться, в мире полно аквариумистов у которых фильтры работают круглосуточно годами.

 

Если под поверхностью воды копятся пузырьки, то на воде есть бактериальная плёнка. Так бывает не редко, и плёнка тоже мешает газообмену с поверхностным воздухом. Плёнку снимают листом бумаги: положить на поверхность хоть лист газеты, а потом снять. Плёнка останется на газете.

Вы меня не правильно поняли=) Фильтр у меня работает круглосуточно)) А я говорил про помпу ( такая штучка , которая через трубочку подает возду в распылитель , а он в свою очередь делает пузырьки в аквасе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и аэрацию ни в коем случае нельзя выключать никогда!!! Я бы еще тебе посоветовал регулярные подмены воды…

Твои немногочисленные растения..в данном случае не смогут в достаточном количестве обогатить воду кислородом!

+100

Фильтр отдельно, аэрация отдельно и не помпой с воздушным инжектором, а нормальным компрессором! А помпу лучше направить под углом к поверхности что бы водяной поток разбивал пленку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
+100

Фильтр отдельно, аэрация отдельно и не помпой с воздушным инжектором, а нормальным компрессором! А помпу лучше направить под углом к поверхности что бы водяной поток разбивал пленку.

Извините , это я наверно по глупости и незнанию напутал=) Под словом "помпа" я имел ввиду прибор который подает воздух.. ) ( его так в магазине назвали) =)

Э-э-э... У меня такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Просто вы назвали помпой то, что аквариумисты называют компрессором. А внутренний погружной фильтр принять называть помпой. :)

У вас помпа (фильтр) с возможностью подачи воздуха? Тогда используйте его. Для небольшого аквариума этого обычно хватает. И располагайте фильтр так, чтобы движение воды захватывало весь аквариум. Чем меньше застойных зон, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквас на 72 л при этом очень большое население. И филтра с подачей воздуха не достаточно . На сколько часов в день нужно включать компрессор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чистом аквариуме должно быть достаточно. Возможно, что у вас грунт сильно заилился и кислород расходуется на окисление избыточной органики. Вы грунт сифоните при подменах?

Как уже писалось, компрессор не "зарядит" воду кислородом впрок. Действует пока работает. Если хотите пополнять именно запас кислорода, то используйте оксидатор: он даёт именно кислород (а не воздух как компрессор или помпа), может работать непрерывно, без электричества, и совершенно бесшумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В чистом аквариуме должно быть достаточно. Возможно, что у вас грунт сильно заилился и кислород расходуется на окисление избыточной органики. Вы грунт сифоните при подменах?

Как уже писалось, компрессор не "зарядит" воду кислородом впрок. Действует пока работает. Если хотите пополнять именно запас кислорода, то используйте оксидатор: он даёт именно кислород (а не воздух как компрессор или помпа), может работать непрерывно, без электричества, и совершенно бесшумно.

Максим сказал , что при растениях грунт сифонить нельзя во избежания повреждений корней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пишите, что есть 2 растения. Значит нет плотной засадки по всему дну. Наверняка есть и свободные участки грунта.

А многим водным растениям и корни повредить не опасно. Быстро отрастают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы пишите, что есть 2 растения. Значит нет плотной засадки по всему дну. Наверняка есть и свободные участки грунта.

А многим водным растениям и корни повредить не опасно. Быстро отрастают. :)

А как все-таки с воздухом быть? Вот у Вас компрессор всегда работает???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А грунт закислиться не мог , поскольку аквариуму после ПОЛНОГО перезапуска ( смена грунта и рыб) всего 5 дней :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как все-таки с воздухом быть? Вот у Вас компрессор всегда работает???

Не ко мне вопрос, просто есть ещё один способ без компрессора, у меня стоит маленькая помпа, выхлоп которой направлен вертикально вверх, которая ночью периодически включается. Как вариант замены шумного компрессора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не ко мне вопрос, просто есть ещё один способ без компрессора, у меня стоит маленькая помпа, выхлоп которой направлен вертикально вверх, которая ночью периодически включается. Как вариант замены шумного компрессора.

И сколько примерно такая "маленькая" помпа будет стоить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И сколько примерно такая "маленькая" помпа будет стоить??

к примеру

http://www.aqua-shop.ru/advanced_search_re...p;from=infocard

может от других производителей есть и дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
к примеру

http://www.aqua-shop.ru/advanced_search_re...p;from=infocard

может от других производителей есть и дешевле.

Я наконец-то с фильтром разобрался))) теперь оп подает нормальное кол-во воздуха))) Там просто трубочка коротка была и её не хватало для правильного разполжение ^_^ Теперь купил подлиннее, на конец вставил предохранитель ( что б через нее вода не пошла) и фильтр нормально подает воздух. Да вот только проблема с грязной водой остаеться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
. Да вот только проблема с грязной водой остаеться....

Так в чем проблемма??

В не налаженной системе фльтрации? Или в не правильной организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так в чем проблемма??

В не налаженной системе фльтрации? Или в не правильной организации.

Та я не знаю.... Фильтр работает исправно , но вота мутная да еще и с желтым оттенком... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А грунт закислиться не мог , поскольку аквариуму после ПОЛНОГО перезапуска ( смена грунта и рыб) всего 5 дней :D

 

Ну если всего 5 дней, то проблема в не сформированном биологическом равновесии в явно перегруженном рыбами аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ВОТ мой будущий филтр)) Преобретаю в ближайшие 2 недели :D Подойдет?? :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ВОТ мой будущий филтр)) Преобретаю в ближайшие 2 недели :D Подойдет?? :unknw:

У меня такой на 200-литровом. Вам можно и чуток попроще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такой на 200-литровом. Вам можно и чуток попроще...

Да не в крутости дело...Хочу просто мощный фильтр , вот и думаю , можно ли его на мой аквас ставить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных