Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

всем привет. :Db: подскажите и помогите бурый налет на растениях и камнях как бороться. JUWEL 190 л. рыб 5 штук маленьких свет 1лампа JUWEL-Day 9000k 2лампа-похоже(белая) и 2 лампы JBL-Тропик 4000k. Пробовал перезапуск аквы ничего не изменилось.Растения плохо растут и чахнут почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
всем привет. :Db: подскажите и помогите бурый налет на растениях и камнях как бороться. JUWEL 190 л. рыб 5 штук маленьких свет 1лампа JUWEL-Day 9000k 2лампа-похоже(белая) и 2 лампы JBL-Тропик 4000k. Пробовал перезапуск аквы ничего не изменилось.Растения плохо растут и чахнут почему.

1. Что за растения? и что за рыбы?

А мое мнение на этот счет дело в свете чет тут не то.... я не шарю особо по лампам, может быть дело в (2 лампы JBL-Тропик 4000k)мб образуют цветение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
всем привет. :Db: подскажите и помогите бурый налет на растениях и камнях как бороться. JUWEL 190 л. рыб 5 штук маленьких свет 1лампа JUWEL-Day 9000k 2лампа-похоже(белая) и 2 лампы JBL-Тропик 4000k. Пробовал перезапуск аквы ничего не изменилось.Растения плохо растут и чахнут почему.

обычно бурый налет образуется из за недостатка света...увеличьте мощность освещения и можно бы подсадить сомиков анциструсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
обычно бурый налет образуется из за недостатка света...увеличьте мощность освещения и можно бы подсадить сомиков анциструсов.

увеличеть с помощи замены ламп красные(тропик)на белый свет? У меня 2 лампы белые и 2 розовые. Увеличить ваттами не могу только яркостью(Кельвин)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
увеличеть с помощи замены ламп красные(тропик)на белый свет? У меня 2 лампы белые и 2 розовые. Увеличить ваттами не могу только яркостью(Кельвин)

Кельвины - это не яркость, это цветовая температура. 9000 К - не очень подходит для растений, это скорее для африканских озер.

Вы ни чего не написали про мощность ламп, т.е Ватты. У Вас должно быть примерно 100-120 Вт суммарной мощности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кельвины - это не яркость, это цветовая температура. 9000 К - не очень подходит для растений, это скорее для африканских озер.

Вы ни чего не написали про мощность ламп, т.е Ватты. У Вас должно быть примерно 100-120 Вт суммарной мощности

Общая 112ватт. А какие нужны лампы? (у меня 2 лампы по 28ватт(9000К) и (2 лампы по 28ватт(4000к)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Общая 112ватт. А какие нужны лампы? (у меня 2 лампы по 28ватт(9000К) и (2 лампы по 28ватт(4000к)

Например Хаген Лайф Гло, или Денерле Амазон Дей, или Сильвания Дейлигстар. ДжиБиЭль Тропик оставте. По мощности у Вас более-менее... А отражатели есть? А растений у Вас много? Какие? Может у Вас не бурый налет, а "Черная борода"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например Хаген Лайф Гло, или Денерле Амазон Дей, или Сильвания Дейлигстар. ДжиБиЭль Тропик оставте. По мощности у Вас более-менее... А отражатели есть? А растений у Вас много? Какие? Может у Вас не бурый налет, а "Черная борода"?

растения(эхинодорус.криптокорина.анубиас.гигрофила.людвигия.и 2 похожих) .Отражатель сделал сам из зеркала. Растений много все дно укрыто.Так какие лампы посоветуете.Борода когда то была знаю справился с ней(знаю метод)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
растения(эхинодорус.криптокорина.анубиас.гигрофила.людвигия.и 2 похожих) .Отражатель сделал сам из зеркала. Растений много все дно укрыто.Так какие лампы посоветуете.Борода когда то была знаю справился с ней(знаю метод)

Про лампы я уже написал.

Слова "эхинодорус", "криптокорина" ни о чем не говорят. Среди этих видов есть как светолюбивые, так и теневынослевые. Гигрофилы нуждаются в сильном свете, а анубиасы - наоборот.

С мощностью ламп вроде все нормально (хотя и это не факт - если лампы старые, они и двух третей своей светоотдачи не выдают), замените "белые" лампы на полноспектральные. Увеличте время свечения (Вы, кстати, не написали, сколько часов освещение работает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про лампы я уже написал.

Слова "эхинодорус", "криптокорина" ни о чем не говорят. Среди этих видов есть как светолюбивые, так и теневынослевые. Гигрофилы нуждаются в сильном свете, а анубиасы - наоборот.

С мощностью ламп вроде все нормально (хотя и это не факт - если лампы старые, они и двух третей своей светоотдачи не выдают), замените "белые" лампы на полноспектральные. Увеличте время свечения (Вы, кстати, не написали, сколько часов освещение работает)

Я понял про растения спасибо...Про свет работает утром 5 час и вечером 4 часа(в общем 9 часов)

Лампы новые. Значит это изо неправильно подо браных ламп прут бурые водоросли ???

Полноспектральные это сколько Кельвин??? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про свет работает утром 5 час и вечером 4 часа(в общем 9 часов)

Тем самым прерывается нормальный фотосинтез у растений, что дает отличный посыл для роста водорослей.

Лампы новые. Значит это изо неправильно подо браных ламп прут бурые водоросли ???

И из за этого тоже.

Полноспектральные это сколько Кельвин??? :huh:

Полноспектральные - это полноспектральные и кельвины сдесь не причем. Например Hagen LifeGlo, Sylvania Daylightstar.

 

P.S. Продвинутый курс "Аквариум с живыми растениями + мастеркласс" - приходите, будет интересно и познавательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тем самым прерывается нормальный фотосинтез у растений, что дает отличный посыл для роста водорослей.

 

И из за этого тоже.

 

Полноспектральные - это полноспектральные и кельвины сдесь не причем. Например Hagen LifeGlo, Sylvania Daylightstar.

 

P.S. Продвинутый курс "Аквариум с живыми растениями + мастеркласс" - приходите, будет интересно и познавательно.

Спасибо............ Про прерывание света сам с.......ил не подумал :mellow:

Максим про лампы думал читал интересно

А про май и лампы что посоветуеш.JUWEL-Day 9000k 2лампа-похоже(белая) и 2 лампы JBL-Тропик 4000k.

Может какую заменить???

НА НОВЫЕ ПОКА :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А про май и лампы что посоветуеш.JUWEL-Day 9000k 2лампа-похоже(белая) и 2 лампы JBL-Тропик 4000k.

Стандартно: Sylvania Grolux или AquaMedic Planta + Sylvania Daylightstar или Hagen LifeGlo.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стандартно: Sylvania Grolux или AquaMedic Planta + Sylvania Daylightstar или Hagen LifeGlo.

Спасибо про лампы. буду копить ...

А мои лампы в обще плохие???

Все заменить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо про лампы. буду копить ...

А мои лампы в обще плохие???

Все заменить???

Лампы не плохие, но их сочетание для растений не очень хорошо подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лампы не плохие, но их сочетание для растений не очень хорошо подходит.

За совет большое спасибо буду копить на лампы.

А то аква просто страх гибнет на глазах.. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

количеству литров должно соответствовать определенное количество ват? тогда если я беру аквариум с крышкой, то там должен быть расчитан баланс? или придется менять лампы в крышке?? и вообще возможно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
количеству литров должно соответствовать определенное количество ват?

Не так, все зависти от того, что вы будете сажать.

тогда если я беру аквариум с крышкой, то там должен быть расчитан баланс?

:D

или придется менять лампы в крышке?? и вообще возможно ли это?

Как правило приходится добавлять лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных