Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Недавно обнаружил что гуппи расплодились, как лучше сделать чтоб мальки выжили, отсадить в отдельную емкость или лучше ненадо? в аквариуме много ричии, так что им вроде есть где прятаться, еще хотел пролечить рыб бактопуром на этой неделе, их это не убьет? Еще неоны и кроссохейлы плавают, они их вроде как могут сожрать..... Подскажите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно обнаружил что гуппи расплодились, как лучше сделать чтоб мальки выжили, отсадить в отдельную емкость или лучше ненадо? в аквариуме много ричии, так что им вроде есть где прятаться, еще хотел пролечить рыб бактопуром на этой неделе, их это не убьет? Еще неоны и кроссохейлы плавают, они их вроде как могут сожрать..... Подскажите пожалуйста!

Бактапур завалит маминтально всех мальков и неонов может парочку.

Бактопур,костапур... все содержад 1 ацкй компанент.. забыл какой :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бактапур завалит маминтально всех мальков и неонов может парочку.

Бактопур,костапур... все содержад 1 ацкй компанент.. забыл какой :lol:

Ничего подобного! Костапур: метиленовая синь, малахитовый зеленый, формалин. Бактопур: бутилгликоль, акрифлавин, метиленовая синь. Но метиленка - это не то вещество, которое может завалить все и вся.

!

 

А что за напасть, что нужно лечить бактопуром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за напасть, что нужно лечить бактопуром?

 

Водянку, пока что минус один неон, брюхо раздулось и погиб. Сейчас помойму у других неонов тоже самое, только в начальной стадии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Водянку, пока что минус один неон, брюхо раздулось и погиб. Сейчас помойму у других неонов тоже самое, только в начальной стадии...

Если под "водянкой" вы понимаете микобактериоз, он же рыбий туберкулез, то эта болезнь практически неизлечима и спасает от нее только полный перезапуск аквариума с предварительной стерилизацией оборудования и декораций, а так же утилизацией всех рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если под "водянкой" вы понимаете микобактериоз, он же рыбий туберкулез, то эта болезнь практически неизлечима и спасает от нее только полный перезапуск аквариума с предварительной стерилизацией оборудования и декораций, а так же утилизацией всех рыб.

Кстати я создавал тему "что поразило эту рыбу" с фотками стеклянного сомика который подох как мне показалось либо от тубиркулеза либо от водянки.....мне так никто и не ответил.........а болезнь эта передается челоеку насколько я знаю вот и хотел убедиться...мб. посмотрите если тема не офф раздел разное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
болезнь эта передается челоеку насколько я знаю вот и хотел убедиться...мб. посмотрите если тема не офф раздел разное

О как!!! :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водянка - следствие нарушения функции почек. Причиной такого нарушения может быть развитие туберкулёза. На стадии водянки рыбе обычно уже не помочь. "Поздно пить Боржоми...." ;)

Собственно туберкулёз у рыб не такая уж и редкая болезнь. Рыбы сегодня, к сожалению, очень часто инфицированы. Но сильный организм в хороших условиях борется с болезнью и даже побеждает, изолируя процесс. Как, впрочем, и у людей встреча с туберкулёзом вовсе не означает сразу скоротечную чахотку. И эпидемию туберкулёза при хороших условиях жизни организовать сложно. Мне как-то встретилось исследование медиков, в котором они утверждали, что в крупных мегаполисах (в разных странах) чуть-ли не у большинства населения при тщательной диагностике обнаруживается наличие туберкулёзных микобактерий . Но реально больных при нормальных условиях жизни, в мирное время, при хорошем питании и гигиене не так и много. И чем выше уровень жизни и культуры быта, тем меньше.

Может ли одна рыба заразить другую? Может. Но даже в эпидемию гриппа не все болеют, к счастью. :) А вот уничтожать всё в аквариуме и кипятить особого смысла нет. Хлопот и расходов много, а гарантии что всё не повториться от этого ни какой. Если условия жизни в аквариуме далеки от идеальных. Мелких рыб с явными симптомами водянки всегда лучше уничтожать. Потому что шансов вылечить их практически нет. А держать как заведомый очаг инфекции не рационально. Для лечения лёгких стадий можно использовать корма с добавлением лекарств.

 

Бояться что человек всерьёз заразится туберкулёзом от рыбы не нужно. Это всё-таки разные болезни. Хотя и называются одинаково. Так же как кошачья чума не вызывает эпидемий чумы у людей. Возбудители рыбьего туберкулёза не могут жить при температуре человеческого организма. Поэтому медиками обнаружены только случаи местных поверхностных кожных симптомов на руках. У людей, имевших постоянный контакт с водой и рыбами (например на рыборазводнях в азиатских странах). Лечатся эти проявления простым высушиванием и нагреванием кожи рук.

 

Не пейте некипячёную воду из поверхностных водоёмов (и из аквариума тоже), и мойте руки перед едой горячей водой с мылом. Это убережёт от многих куда более реальных для каждого из нас болезней. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так если брюхо раздувает, то это однозначно рыбий туберкулёз? Или это может быть чем - то другим???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так если брюхо раздувает, то это однозначно рыбий туберкулёз? Или это может быть чем - то другим???

Нет, не однозначно. Могут быть просто проблемы с кишечником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных