Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Буцефаландры - растения для аквариума в природном стиле! Буцефаландра (Bucephalandra) — род многолетних вечнозелёных аквариумных растений семейства Ароидные (Araceae). Огромный выбор буцефаландр в наших магазинах (от 220 руб.)!Подробнее

Внук Жака-Ива Кусто построит «подводный МКС»

Воинственный батизаурус

Брелок-аквариум из Китая

Рекомендуемые сообщения

Господа, в одной из тем увидел коммент по поводу неоднозначности полезности жидких удобрений для укореняющихся растений.

Но я знаю, что растения питаются как корнями, так и листьями.

Что можете сказать по теме?

В аквариуме есть разные валлиснерии, несколько криптокорин и несколько эхинодорусов, анубиас и пучок кабомбы. Функционирует все это дело уже два месяца, в самом начале удобрений в грунт не вносил (только рискнул совсем немного земляной смеси в горшочки с эхинодорусами). Периодически вношу жидкие удобрения (Тетра) в количествах, рекомендованных производителем.

Рыбой аквариум заселен нормально, но не чрезмерно, избытков корма стараюсь тоже не образовывать, фильтрация+аэрация постоянно.

Удобрения жидкие в моем случае дело полезное или нет?

Поделиться этим сообщением

Для роста кабомбы полезные...для остальных растений - бесполезно..

Жидкие удобрения никак не способствуют укоренению растений...а способствуют росту длинностебельчатых растений.при отсутствии оных - росту низших водорослей..

может, неясно выразился, у меня нет проблем с укоренением - они все уже укоренились и сидят вполне уверенно, дают уже боковые ветви и усы/побеги. Но я читал, что водные растения питаются не только корнями, но и листьями (даже при наличии корней) - берут из воды питательные вещества.

Валлиснерии у меня все длиннолистные, да и криптокорины тоже довольно пышные листья имеют.

А еще момент - на гидрохимии как сказываются эти удобрения, затрагивают ли они параметры воды?

Кустовые растения - криптокорины, эхинодорусы, валлиснерия берут удобрения корнями из грунта..им жидкие удобрения не подходят..удобрять надо под корни..для длинностебельки жидкие удобрения актуальны...часть из них образуют водные корешки, часть усваивают стеблем и листьями - роголистник, риччия..

На общюю гидрохими они особо не влияют... Засада в другом..Если их не используют растения, то начнут расти нежелательные водоросли...

Гость ALLximik

Я а вот видел жидкое удобрение Тетра, которое укрепляет корни! Что это такое? :?: :roll:

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных