Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме на 600 литров густо засаженным травой трудится Ехейм-2080 ПРО-3.

Сегодня потек соеденительный кран(тот,куда вставляются три шланга,а он в свою очередь вставлен в голову фильтра).

По конструктивным особенностям из за прохудившихся от времени уплотнительных колец вода стала капать и струйкой стекать в импровизированный поддон в тумбе где установлен фильтр.Натекло около 10 литров за 1,5 часа.Счастье что я был дома и в этот момент лазил в тумбе и увидел лужу....

 

Фильтр остановлен,СО подается на помпы внутреннего фильтра который был спешно извлечен из загашника и установлен в угол....

 

И вот я подумал.У меня масса травы,несколько сотен креветок,Аманки,Оцики,харацинки и все.Практически всю органику что они выделяют потребляют растения.Грунт с подложкой денерлешный,подогрев грунта,хороший свет,УДО....А нужен ли вообще внешник?

Может достаточно оставить внутренний флювал у4 (1000л/ч) и еще одну голову на течение и всё?

 

Какие будут мнения на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир теоритически вы правы! Попробуйте,в крайнем случае потом купите внешник,а вообще я думаю в таком обьем тяжело опрокинуть систему если только не засыпать туда банку корма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум на 350 литров, травник, площадь дна 110Х60, обхожусь одним внутренним фильтром, польский мощность 250 литров в час вполне хватает, вода идеально чистая. Подача СО2 с помощью бродилки. Ну ещё раз в неделю сифоню грунт по возможности, и то не каждый раз. Да ещё добавляется удо KNO3 по одной чайной ложки в неделю. Один недостаток грунт закисает, а просифонить весь мешают растения, но думаю внешник тут не поможет. Хочу поэкспериментировать с дренажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу поэкспериментировать с дренажем.

Лучше поэкспериментируйте с Dennerle Refresher Tabs.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных