Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Cutty Sark

Падение производительности фильтра Eheim Classic 2217

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Имеется проблема. Аквариум 240 литров, растения настоящие, достаточно много, но не битком. Рыбки - моллинезии, данио, сомики разные, неоны - в общем всякая мелочь.

 

Фильтр Eheim Classic 2217 (производительность по паспорту 1000 литров в час). Фильтр был куплен пару лет назад, и полтора года лежал в коробке ни разу не будучи включённым. Аквариум вместе с этим фильтром запущен в октябре прошлого года, то есть месяца 4 назад. Наполнение - как вот здесь:

Статья Грановского про фильтры рекомендуемый вариант, т.е. слой колечек, над ним пять губок. Предварительная губка на стороне всасывания отсутствует - просто штатная сеточка и всё.

 

При запуске напор воды из фильтра был очень хороший. Постепенно напор всё падал и падал, и упал до уровня, который перестал меня устраивать. Рыбы и растения не жалуются, по крайней мере, все живы. Показатели NO2 и NO3 по индикаторам в норме.

 

Неделю назад я решил его промыть - вдруг это починило бы напор. Промывал, как в выше указанной статье. Внутри он был совсем не грязный. Несколько листиков, колечки совсем чистые, на губках коричневый бактериальный налёт, но не очень много, на мой взгляд. Слегка промыл это всё, поменял местами губки, сменил фильтр тонкой очистки на Sera Filterwatte. Собрал, включил. Не помогло ни на йоту. Как был слабый напор, так и остался.

На рыбах и индикаторах промывка фильтра вроде бы никак не отразилась.

 

Что делать?

 

P.S. Имеющийся напор не устраивает, потому что его не хватает для правильной работы аэратора. То есть мои рыбы сейчас получают кислород только от растений и с поверхности воды. Сейчас им, может, и хватает, но они растут, да к тому же ещё и не вся желаемая конфигурация рыб куплена. И нет никаких гарантий, что падение производительности не продолжится дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать?

Мыть шланги.

P.S. Имеющийся напор не устраивает, потому что его не хватает для правильной работы аэратора.

А вот это не правильно. Фильтр отдельно, компрессор отдельно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу присоединиться с проблемой в фильтре этой фирмы. Только у меня EHEIM professionel 2226 950л/ч. Запущен летом прошлого года. Без притензий проработал где-то около 5 месяцев, а потом не просто стал падать напор воды из фильтра, он стал вообще пропадать, сначала на несколько секунд, а потом бывало доходит и 15-20 мин. При этом он начинает громко работать, шипеть, короче сразу слышно как пропадает напор. Приходилось даже отключать от розетки, включать заново. Потом он вдруг сам начинает работать. И так уже месяцев 3-4 все под большим ??? Конечно есть переживания, чтобы не потек, не затопил соседей. Вот тоже не знаю, что делать? Покупать новый? Этот ремонтировать? Но уже теперь есть сомнения по поводу этой фирмы!!! Хотя все пишут, что фильтры надежные и отличные. В магазине Аква Лого мне тоже именно EHEIM рекомендовали.

Да, чистку фильтра произвожу по инструкции. Через пол года работы делала ген.чистку фильтра, все снимала и перемывала и шланги тоже. Это не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу присоединиться с проблемой в фильтре этой фирмы. Только у меня EHEIM professionel 2226 950л/ч. Запущен летом прошлого года. Без притензий проработал где-то около 5 месяцев, а потом не просто стал падать напор воды из фильтра, он стал вообще пропадать, сначала на несколько секунд, а потом бывало доходит и 15-20 мин. При этом он начинает громко работать, шипеть, короче сразу слышно как пропадает напор. Приходилось даже отключать от розетки, включать заново. Потом он вдруг сам начинает работать. И так уже месяцев 3-4 все под большим ??? Конечно есть переживания, чтобы не потек, не затопил соседей. Вот тоже не знаю, что делать? Покупать новый? Этот ремонтировать? Но уже теперь есть сомнения по поводу этой фирмы!!! Хотя все пишут, что фильтры надежные и отличные. В магазине Аква Лого мне тоже именно EHEIM рекомендовали.

Да, чистку фильтра произвожу по инструкции. Через пол года работы делала ген.чистку фильтра, все снимала и перемывала и шланги тоже. Это не помогает.

1. Плохо чистите.

2. При запуске не выгоняете весь воздух, отсюда и шум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При чистке не лишне присмотреться к самому перекачивающему механизму. Загрязнения могут быть в камере крыльчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, спасибо за ответ, но он порождает массу встречных вопросов.

 

Мыть шланги.

1. Разве шланг может забиться? Ведь там грязи совершенно не за что зацепиться?

2. Если всё же может, то какой, от аквариума к фильтру, или от фильтра к аквариуму?

3. У меня аквариум придвинут к углу, шланги пропущены в узкую щёлочку между аквариумом и стеной, попытаться их снять и особенно поставить обратно - весьма трудоёмкая задача. Особенно, если придётся это делать раз в два месяца. Может, можно это как-то сделать, не снимая их с аквариума? Непонятно, какое именно место может забиться в шланге.

 

А вот это не правильно. Фильтр отдельно, компрессор отдельно!

 

А почему? Какая разница, каким образом пузырьки воздуха попадают в аквариум? Зачем в доме лишняя "гуделка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При чистке не лишне присмотреться к самому перекачивающему механизму. Загрязнения могут быть в камере крыльчатки.

 

А что значит "присмотреться"? Куда именно смотреть? Надо разбирать крышку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Разве шланг может забиться? Ведь там грязи совершенно не за что зацепиться?

Попробуйте почистить, юудете удивлены.

2. Если всё же может, то какой, от аквариума к фильтру, или от фильтра к аквариуму?

Оба.

Может, можно это как-то сделать, не снимая их с аквариума?

Нельзя, придется снимать.

 

А что значит "присмотреться"? Куда именно смотреть? Надо разбирать крышку?

Крышку разюирать не надо, надо вынуть и почистить импеллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Плохо чистите.

2. При запуске не выгоняете весь воздух, отсюда и шум.

 

Не поверите, но лучше чем я чищу просто некуда. Я шланги снимала полностью, промываю спец. ершиком, короче перемывала все что только возможно. В крышке весь механизм разбирался по инструкции, все чистилось.....

 

А что значит выгнать весь воздух?

 

Запускаю тоже строго по инструкции. Но беда то не в шуме основная, а в том, что вода в фильтр поступает, а обратно нет... или напор маленький или вообще ничего не выходит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных