Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Владимир Рудой

Не дайте совершить ошибку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане!

Поздравляю ВСЕХ с наступающим "старым" Новым годом!!! Удачи Вам и вашим питомцам :) :)

 

У меня есть аквариум размерами 1800х600х650 (650 высота). Светильник на 12х39Вт ламп длинной 1780.Лампы могут включаться парами и управляться раздельно таймерами.Есть внешник Эхейм профиIII 2080,есть компрессор тетратек АРС300,есть СО2,есть деньги:) .

Хотелось бы травник.Красивый но без амановского фанатизма.

Сразу обмолвлюсь что пресняком занимался лет 5 но давно.В те времена верхом технологии был СО2 реактор на баклаге.

Вобщем учитывая мою больную спину,"скромный" обьем и небольшую лень я решил обратиться к ребятам торгующим/разводящим траву и по совместительству оформителям.Но зная неуёмное желание некоторых товарищей заработать любой ценой я хотел бы получить консультацию от профи на счет правильности действий этих оформителей....

Начнем с грунта.Мне рекомендован кварцит фракцией 2-4мм и слоем от 5 до 8 см.Под грунт подложка(как я понял удобрения),В грунт добавляется активированный уголь и немного какой то аптечной(голубой) глины....ну это если я ничего не напутал:)

Освещение: всего 6 рядов по 2 лампы в длинну.Рекомендовали первые два ряда АКВАМЕДИК 10000К,остальные 4 ряда-АКВАМЕДИК ПОВЕР ГЛО.

Практически полное отсутствие течения.

Фильтр рекомендовали заменить на "как минимум в три раза слабее".

Аэрация не нужна.

Обогрев - флювал 300 Вт.

Водоподготовка-осмос+реминерализация.

Рыба-харацинки+креветки(амановских около 30 шт. и можно разных других),может быть 5-7 черных скаляров.

 

Все будут делать оформители,мешать,укладывать,засаживать,растить,стричь,бороться с водорослями,тестить воду.

Я должен в теории приходить домой и релаксировать перед своим шедевром:)

 

Но как человек бывалый,торговец и "мореман" самостоятельно построивший и запустивший риф я не хочу слепо доверять дело в руки людей материально заинтересованных.Возможно мои опасения и напрасны но разное в жизни бывает.....и нечистых на руку людей я встречал превеликое множество.

 

 

С уважением,Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть аквариум размерами 1800х600х650 (650 высота).

Это 700 литров объема, Ваш фильтр прекрасно подойдет. Если еще выход разделить для организации более равномерного течения, будет совсем хорошо.

есть компрессор тетратек АРС300

Компрессор для травника не актуален.

Хотелось бы травник.Красивый но без амановского фанатизма.

Амановские травники очень разные.

Начнем с грунта.Мне рекомендован кварцит фракцией 2-4мм и слоем от 5 до 8 см.

Крупноват, я бы предложил 1-2 мм. Слой от 8 см.

В грунт добавляется активированный уголь и немного какой то аптечной(голубой) глины....ну это если я ничего не напутал:)

80

Освещение: всего 6 рядов по 2 лампы в длинну.Рекомендовали первые два ряда АКВАМЕДИК 10000К,остальные 4 ряда-АКВАМЕДИК ПОВЕР ГЛО.

Лучше через одну, только не PowerGlo, а что нибудь растительное (GroLux, Fluora и т.д.), Вы же не водоросли собираетесь выращивать.

Практически полное отсутствие течения.

Болотце? :crazy:

Рыба-харацинки+креветки(амановских около 30 шт. и можно разных других),может быть 5-7 черных скаляров.

Амановских креветок обычно сажают не за красоту, а как средство обуздания водорослей. 30шт. на 700л. - это капля в море. Если сажать, то штук 300. И не надо мешать Аманок с другими креветками. Аманки им плодиться нормально не дадут.

может быть 5-7 черных скаляров.

И они с удовольствием разберут большинство ваших креветок на запчасти... и с аппетитом закусят мелкой харацинкой.

Все будут делать оформители,мешать,укладывать,засаживать,растить,стричь,бороться с водорослями,тестить воду.

Может лучше сменить оформителей... и приходить домой и релаксировать перед своим шедевром...

Неужели в Киеве мало настоящих оформителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за оперативный ответ!

 

А не будет ли в грунте фракцией 1-2мм сероводородных мин?

Я тоже поинтересовался про течение и почему нельзя использовать мой фильтр.Ответ - течение поднимет со дна муть что в свою очередь вызовет бурный рост водорослей.....

Грунт вообще не сифонить(это из рекомендаций).

На лампах настаивали именно на таких :)

Добавки в виде угля в грунт якобы нейтрализуют застойные зоны и не дают созревать сероводородным минам...

На счет рыбы я могу поспорить...если брать подрощенного малька неона/расборы и вместе с ними вкинуть скаляров-никто никого не сьест!Проверено лично.А вот креветки конечно же немного могут пострадать....Ну скаляры - не принципиально.Хотелось бы иметь среди стайки мелочи несколько крупных экземпляров.

 

На счет "все сделать самому".....проблема №1 - спина, проблема №2 - с работы прихожу полумервый :(

 

Оформители есть.Их ОЧЧЧЕНЬ много :).И все наперебой кричат что они самые лучшие,а вот остальные ничего в траве не смыслят.И первый вопрос все спрашивают: "Вы сами будете ухаживать или нам на обслуживание?" :)

 

Товарищ рекомендовал мне грунт денерле.Там фракция 1-2 мм.Он черный.Цена-оптовая,от поставщика.Стоит с ним связываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не будет ли в грунте фракцией 1-2мм сероводородных мин?

Если класть правильные удобрения - в ближайшие 2 года ничего не будет, а если еще в качестве почвопокровки использовать эхинодорус теннелус, этого вообще может и не произойти.

Я тоже поинтересовался про течение и почему нельзя использовать мой фильтр.Ответ - течение поднимет со дна муть что в свою очередь вызовет бурный рост водорослей.....

Как раз наоборот, течение в аквариуме должно быть равномерным и естественно не должно быть застойных зон. Тогда вся муть будет отфильтровываться.

Грунт вообще не сифонить(это из рекомендаций).

Правильная рекомендация.

На лампах настаивали именно на таких :)

Интересно мне посмотреть где они найдут "АКВАМЕДИК ПОВЕР ГЛО", т.к. такой лампы не существует в природе. Есть Hagen PowerGlo. В красной части спектра, которая нужна для растений, у нее нет ничего. Зато в диапазоне от 400 до 500 нанометров ... как раз для водорослей!

АКВАМЕДИК 10000К ... видимо имеется ввиду Reef White, неплохая лампа. Если рассматривать продукцию AquaMedic, то у них есть хорошая растительная лампа Planta (это вместо PowerGlo).

Добавки в виде угля в грунт якобы нейтрализуют застойные зоны и не дают созревать сероводородным минам...

Бред.

На счет рыбы я могу поспорить...если брать подрощенного малька неона/расборы и вместе с ними вкинуть скаляров-никто никого не сьест!Проверено лично.А вот креветки конечно же немного могут пострадать....Ну скаляры - не принципиально.Хотелось бы иметь среди стайки мелочи несколько крупных экземпляров.

Из всякого правила бывают исключения. Особенно если с мелкой харацинкой сажать маленьких скалярий.

Товарищ рекомендовал мне грунт денерле.Там фракция 1-2 мм.Он черный.Цена-оптовая,от поставщика.Стоит с ним связываться?

Стоит. Кстати Dennerle выпускает не только черный грунт. Питательный грунт у Dennerle тоже хорош.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нужно ли вообще класть удобрения?

Что произойдет если действовать старым,дедовским способом-просто грунт,засадка,фильтр,свет,СО2???

Ну возможно в дальнейшем еще УДО дозировать.Или без подложки все будет чахнуть и деградировать?

Как расчитать кол-во этой подложки?

Обязателен ли грунтовой обогрев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А нужно ли вообще класть удобрения?

Обязательно!

Что произойдет если действовать старым,дедовским способом-просто грунт,засадка,фильтр,свет,СО2????

все будет чахнуть и деградировать

Как расчитать кол-во этой подложки?

1-1.5см под основным грунтом будет достаточно.

Обязателен ли грунтовой обогрев?

Не обязателен, но желателен. Кстати грунтовой обогрев тоже предотвращает закисание грунта.

 

============

Спектры

Untitled_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой термокабель лучше использовать

Dennerle в купе с контроллером Duomat Evolution

и как расчитать необходимую для меня мощность/длинну?

Следовать рекомендации производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнение по лампам:

Лампа agualine T5 Reef White 10K 39W - первые 2 ряда таких (т.е. 4 штуки)

Лампа T5 Plant Grow 39W - остальные такие (т.е. 8 штук)

 

подойдет такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уточнение по лампам:

Лампа agualine T5 Reef White 10K 39W - первые 2 ряда таких (т.е. 4 штуки)

Лампа T5 Plant Grow 39W - остальные такие (т.е. 8 штук)

 

подойдет такой вариант?

Такие подойдут, но не так, как советуют, а через одну: Planta->ReefWhite, Planta->ReefWhite и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте разберем вариант "я сам+товарищ в помощь".

 

Как я правильно понимаю,концепция "форсированных" травников заключается в том,чтобы обеспечить баланс между кол-вом заложенных в подложку удобрений,кол-вом потребителей(растений) и мощностью света?

Если будет мало удобрений-добавляем УДО.

Если будет мало потребителей(растений) - будут развиваться водоросли (ужасные воспоминания о черной бороде).

Если будет мало света - получим плохой рост растений.

 

Ко всему стоит добавить СО2 как добавку к УДО (ну типа УДО для корней,а СО2 для листьев).

 

Как расчитать кол-во растений?Вот денерле пишет: "пачка удобрений на аквариум 100 литров 60 см длинны"....это они из каких соображений пишут?Ведь если проложить грунтовой обогреватель и включить его-он вместе с током воды будет увлекать и удобрения из подложки.И если растений не очень много-потреблять все это добро будет нитчатка напару с бородой...Или нужно сразу засаживаться по максимуму и тестить воду на нитраты/фосфаты/амоний и уже по результатам тестов решать добавлять УДО или нет?

 

Мои рассуждения верны?

 

И еще вопрос на счет креветок: правда ли что амановская стая с успехом справляется практически с любыми водорослями и рыбьими фекалиями?

Пардон за дебильный вопрос-это из разговора с оформителями....:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я правильно понимаю,концепция "форсированных" травников заключается в том,чтобы обеспечить баланс между кол-вом заложенных в подложку удобрений,кол-вом потребителей(растений) и мощностью света?

Не так.

Если будет мало удобрений-добавляем УДО.

Что вы понимаете под термином УДО?

Если будет мало потребителей(растений) - будут развиваться водоросли (ужасные воспоминания о черной бороде).

Зависит от типа удобрений.

Если будет мало света - получим плохой рост растений.

Естественно.

Ко всему стоит добавить СО2 как добавку к УДО (ну типа УДО для корней,а СО2 для листьев).

Брррррр......

Как расчитать кол-во растений?Вот денерле пишет: "пачка удобрений на аквариум 100 литров 60 см длинны"....это они из каких соображений пишут?

Не надо считать кол-во растений. Dennerle исходит из того, что там где будет питательная закладка, будут расти растения.

Ведь если проложить грунтовой обогреватель и включить его-он вместе с током воды будет увлекать и удобрения из подложки.

Это же не грунтовой фильтр. Если толщина основного грунта будет достаточна и фракция его однородна, ничего вымываться не будет.

И если растений не очень много-потреблять все это добро будет нитчатка напару с бородой...Или нужно сразу засаживаться по максимуму и тестить воду на нитраты/фосфаты/амоний и уже по результатам тестов решать добавлять УДО или нет?

Нужно сразу засаживать по максимуму.

И еще вопрос на счет креветок: правда ли что амановская стая с успехом справляется практически с любыми водорослями и рыбьими фекалиями?

Амановские креветки не едят синезеленые водоросли и не очень хорошо справляются с ксенококкусом и запущеной стадией нитчатки. Что касается фекалий... это работа биофильтра. А в остальном, они прекрасно справляются с водорослями (при условии, что креветок достаточное кол-во).

Рекомендация Амано: 1 креветка на 1 литр воды, в случае сильного поражения водорослями: 5 креветок на литр. :)

=============

Представьте себе столбик с надписью "рост растений" и "колонны" вокруг, опирающиеся на этот столбик. "Колонны" или ограничивающие факторы - это: свет, удобрения, температура и СО2. Все эти факторы должны находиться в балансе относительно друг друга: т.е. если мы увеличиваем или уменьшаем например температуру, то и остальные факторы, влияющие на рост растений, мы так же должны уменьшить или увеличить.

При соблюдении этих условий и достаточном кол-ве растений (чем больше, тем лучше :) ), мы создадим такие условия, в которых водоросли проиграют растениям в борьбе за пищу.

 

P.S. Если вы выложите фотографию, похожую на то что вы хотите сделать в аквариуме, советовать будет проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как расчитать кол-во растений?Вот денерле пишет: "пачка удобрений на аквариум 100 литров 60 см длинны"....это они из каких соображений пишут?

 

Если посмотреть как деннерлевцы рассказывают и показывают на своих семинарах оформление аквариума растениями, то очевидно: их "стиль Джунгли" призывает буквально всё доступное дно засаживать. Из этих соображений они и пишут инструкции. А из этого следует один вывод: если вы не планируете засаживать всё дно (что не такая уж и редкость в наших Палестинах), то их питательную подложку можно класть только на те места, где по плану будут посадки. Заодно и сэкономите. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не так.

 

Что вы понимаете под термином УДО?

 

Зависит от типа удобрений.

 

Амановские креветки не едят синезеленые водоросли и не очень хорошо справляются с ксенококкусом и запущеной стадией нитчатки. Что касается фекалий... это работа биофильтра. А в остальном, они прекрасно справляются с водорослями (при условии, что креветок достаточное кол-во).

Рекомендация Амано: 1 креветка на 1 литр воды, в случае сильного поражения водорослями: 5 креветок на литр. :)

=============

Представьте себе столбик с надписью "рост растений" и "колонны" вокруг, опирающиеся на этот столбик. "Колонны" или ограничивающие факторы - это: свет, удобрения, температура и СО2. Все эти факторы должны находиться в балансе относительно друг друга: т.е. если мы увеличиваем или уменьшаем например температуру, то и остальные факторы, влияющие на рост растений, мы так же должны уменьшить или увеличить.

При соблюдении этих условий и достаточном кол-ве растений (чем больше, тем лучше :) ), мы создадим такие условия, в которых водоросли проиграют растениям в борьбе за пищу.

 

P.S. Если вы выложите фотографию, похожую на то что вы хотите сделать в аквариуме, советовать будет проще.

 

Давайте по порядку ваших ответов:

- может обьясните в таком случае суть травника,концепцию работы системы так сказать? не пресловутый азотный цикл,а именно принципы созидания. Про столбики и опоры мне ясно.Это можно назвать проще-биологическим баллансом. А хотелось бы узнать по каким законам и принципам создают травники.Возможно глупый вопрос но я в этом деле не специалист и хочу уяснить себе всю теорию прежде чем чтото делать или слепо доверть чужим людям.

- УДО - жидкий комплекс удобрений дозируемых ежедневно перельстатическими помпами в акву в качестве питания для зеленой массы.Обычно состоит из трех бутылочек-двувалентное железо и сборные химсоставы.Продают как в виде порошка,так и в виде уже готовых жидкостей.Доза и норма расчитывается в зависимости от плотности засадки и обьема банки. Правильно?

- что значит этот ответ??? Вы хотите сказать что если положить подложку и засадить акву на половину,то от фирменной подложки не будет выделений в воду и водорослям нечего будет есть? Или может есть какие нибудь чудодейственные удобрения которые потребляют ТОЛЬКО растения,а не нитчатка с бородой? Этот ответ совсем сбил меня с толку.......

- господин Амано конечно же авторитет но....600 креветок которые не очень справляются с водорослями.........может лучше сайдекс или вообще все выкинуть и заново перезапустить....просто у нас 1 креветка стоит около доллара и я не уверен что стоймость зелени будет выше стоймости креветок...:)Есть ли от них толк и в чем он заключается если запускать креветок в разумных пределах? В море,например,креветки утилизируют падаль,лишний корм и разный мусор.

- денерле-эталон среди пресных аквапроизводителей или стоит обратить внимание на еще какие нибудь бренды? И от кого стоит держаться подальше?

И последний,главный,вопрос:) : скажите,стоит ли связываться с "ТРАВНИКАМИ" в их теперешнем проявлении(в смысле хай-тековских технологий)?Насколько это стабильная система?Насколько она может прощать ошибки?Может ли травник существовать годы или прийдется перезапускаться через какое то время в обязательном порядке?

 

У меня есть с чем сравнивать-море-отличная школа,а большое море-просто школа подготовки спеназа :) Но очень уж спокойствия хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А хотелось бы узнать по каким законам и принципам создают травники.

Эмпирически :rolleyes:

- УДО - жидкий комплекс удобрений дозируемых ежедневно перельстатическими помпами в акву в качестве питания для зеленой массы.Обычно состоит из трех бутылочек-двувалентное железо и сборные химсоставы.Продают как в виде порошка,так и в виде уже готовых жидкостей.Доза и норма расчитывается в зависимости от плотности засадки и обьема банки.

Если в этом ключе, то УДО нужен скорее для банки, более 8О% растительного состава которой занимает длинностебелька. Т.е. для голландцев.

Вы хотите сказать что если положить подложку и засадить акву на половину,то от фирменной подложки не будет выделений в воду и водорослям нечего будет есть?

Если грунт не сифонить, все будет хорошо :) Не забываем, что наша основная задача - добиться активного роста высших растений.

я не уверен что стоймость зелени будет выше стоймости креветок...:)

Стоимость зелени в хороших травниках намного выше стоимости креветок. Зачастую, хороший травник выходит дороже моря.

денерле-эталон среди пресных аквапроизводителей или стоит обратить внимание на еще какие нибудь бренды?

JBL, ADA, Aqua-Medic

И от кого стоит держаться подальше?

От "удобрений" фирм Tetra, Sera (за исключением питательных грунтов)

И последний,главный,вопрос:) : скажите,стоит ли связываться с "ТРАВНИКАМИ" в их теперешнем проявлении(в смысле хай-тековских технологий)?

БЕЗУСЛОВНО!

Насколько это стабильная система?Насколько она может прощать ошибки?Может ли травник существовать годы или прийдется перезапускаться через какое то время в обязательном порядке?

Система стабильная, многие травники существуют годами.

У меня есть с чем сравнивать-море-отличная школа,а большое море-просто школа подготовки спеназа :) Но очень уж спокойствия хочется...

:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травник на тонну дороже рифа на тонну(именно спсника,а не рыбника).....:) Пример приведете?

 

С чего посоветуете начать в плане оформления/оборудования травника? Или может мне создать тему в другом разделе и там просить помощи в поэтапном оформлении аквариума?

Я с удовольствием бы пошагово следовал инструкциям опытного аквариумиста и выкладывал бы фотоотчеты-многим было бы показательно и интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Травник на тонну дороже рифа на тонну(именно спсника,а не рыбника).....:) Пример приведете?

С СПСником конечно не сравнится, а с комбинированным (ЛПС + мягкота) - легко. Естественно, если не рассматривать ненужное для травника оборудование (флотаторы, холодильники, попмпы перемешки, кальциевые реакторы)

С чего посоветуете начать в плане оформления/оборудования травника? Или может мне создать тему в другом разделе и там просить помощи в поэтапном оформлении аквариума?

Присоединяйтесь: Семинар Аквариум с живыми растениями, продвинутый курс + мастеркласс 01-03.02.2011

Я с удовольствием бы пошагово следовал инструкциям опытного аквариумиста и выкладывал бы фотоотчеты-многим было бы показательно и интересно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=8441

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семинар конечно здорово но далековато выйдет.....да и по бизнесу нет возможности на 5 дней уехать.

 

На счет пошаговой стратегии...это ссылка-намек на то,что никто в подобной эпопее участвовать не будет? Просто автор топика там беседует сам с собой....жаль конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счет пошаговой стратегии...это ссылка-намек на то,что никто в подобной эпопее участвовать не будет?

Будет обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбы(любые) - друзья или враги травника?

 

Есть и друзья, есть и враги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбы(любые) - друзья или враги травника?

Друзья: вся мелкая и средняя харацинка, мелкие барбусы, расборы, радужницы, скалярии, дискусы, живородящие и икромечущие карпозубые, лабиринтовые, апистограммы, коридорасы...

Враги: большинство цихловых, милеусы, метинисы, пираньевые, золотые, сиамские водорослееды (поедают яванский мох и перистые растения), некоторые лорикариевые, боции (дырявят крупнолистные растения, едят креветок)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раз уж в друзья попали дискусы,сразу вопрос: какие растения будут жить в дискусятнике? Там ведь иногда бывает жарковато...:)

Почти все. Не забываем о "колоннах". УФ стерилизатор в этом случае будет не лишним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почти все. Не забываем о "колоннах". УФ стерилизатор в этом случае будет не лишним.

 

Вы уверены что "почти все"???

Для дисков номальная считается температура 28-29 градусов....иногда,в целях профилактики температуру задирают до 32-33 град. и не на час,а на два-три дня......Подмены воды почти каждый день.....их нелюбовь к яркому свету.....обильное питание(многие кормят стаю 2-3 раза в день) и не менее обильные какашки.....

 

И еще вопрос как к администратору: в какой конкретно ветке форума мне будет уместно разместить тему о пошаговом создании аквариума?

Дело в том,что в морской ветке есть разделы "Мой будущий аквариум" и "Аквариум от 100 литров". В одной строят и запускают,в другой развитие и обсуждение.

На пресном форуме есть только "Аквариумы участников форума".....поймите правильно-не хочу напортачить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных