Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Anatoliy_K

Белые черви на стекле 1...2 мм длиной

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток сторожилам. Недавно появилась маленькая проблема - червячки на стекле длиной 1...2мм, плоские и тонкие (света не боятся).

Кормил рыб замороженными кормамив том числе и Аква Лого, да черт дернул попробовать сухой корм (тетра дискус), после 5 дней проб на стеклах аквариума появились

чуть приметные черви.

 

Вопрос: я их занес вместе с сух. кормом или они у меня жили ,а корм простимулировал их появление из грунта на стекле?

 

 

Проводил опыты по умерщвлению червяков в отдельной ёмкости как итог:

 

1) Аптечные препараты против них бессильны вне зависмости от дозировки и хим состава.

2)Концентрация соли 1,5 чайной ложки на литр была для них смертельна.

 

Очень нужна информация от тех кто поборол такую гадость без перезапуска и выселения питомцев о том что делали и как делали.

 

Аквариум 120 литров запущен 5 месяцев назад.Население: 3 дикуса, 2 мраморных гурами, 2 медовых гурами. t воды 28-29,

фильтр внешний 500 л/ч объем фильтрующей загрузки 2,5л(самопал),грунт -галька 5-10мм, растения- искусственные.

Сифоню грунт каждый 5 день, подмена 15% воды в день сифонки и после сифонки через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сифонить через день и уменьшите порции сухого корма...от сухого вполне может быть..у меня дискусы, кормил обильно фаршем, появилась такая же дрянь...начал чередовать через день фарш и заморозку, сифонка через день,чаще подмены и все пропало)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... червячки на стекле длиной 1...2мм, плоские и тонкие (света не боятся).

...

Если есть возможность - выложите фото.

По описанию похоже на безвредных круглых червей из рода Нематод. Они часто встречаются в аквариумах, заносятся разными путями, но НЕ через сухой или замороженный корм. Тот факт, что Вы их увидели на стёклах говорит о том, что они не являются паразитами рыб (иначе, Вы бы обнаружили их на рыбах) и питаются бактериальным налётом, который, в свою очередь, возникает как следствие обилия легко доступных органических соединений. Главное поступление органического вещества в действующий аквариум - это корм.

Поэтому сделайте так, как сказано в предыдущем сообщении и эта проблема будет разрешена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях коллега даст камеру с 100х оптикой, выложу червяков во всей красе .

 

Буду поступать как посоветовали ,надеюсь поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На днях коллега даст камеру с 100х оптикой, выложу червяков во всей красе .

 

Буду поступать как посоветовали ,надеюсь поможет.

Обязательно поможет!!!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас та же проблема(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь по тому как решил эту проблему.

Сифонил грунт 1 раз в 2 дня и подменивал воду 10-15% ежедневно.

Популяция начала сокращаться, но должного эффекта не получил, плотность населения сократилась до 0.5-1 шт на 1см2 стекла. Стоило покормить рыб сухим кормом как кол-во живности молниеносно увеличивалось.

 

И вы были правы зверьки были нематоды

 

Решил предпринять конкретные меры :

 

1)На 4 дня пришлось всю живность переместить в 30 литровый аквариум.

2)Все оборудование для обслуживания поместил в аквариум, компрессор выключил, фильтр оставил в работе.

3)Засыпал 1кг поваренной соли и оставил на двое суток.

4)На 2 день количество мертвых червяков на поверхности воды было умопомрачительным .

5) Выкачал всю воду из банки использую дренаж на фильтре и три раза сделал полную смену воду с перерывом в 1-1.5 часа чтоб вывести соль, и помешивал грунт.

6) Залил подготовленную воду в аквариум, кинул щепотку сухого корма дабы ускорить запуск и пройти цветение воды за два дня, самое поразительное цветения и помутнения не было.

7) Запустил питомцев в аквариум на конец 4 суток борьбы. После запуска рыб чувствовали они себя нормально.

 

Аквариум в работе уже 1,5 месяца посторонней живности нет !!!!

В общем победа!!!

Чищу и подмениваю все по старому режиму кормлю сухим кормом + иногда замороженным мотылем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и у меня таже самая проблема :huh:

сидят на передней стенке аквариума кучками,

несколько раз стирала их чистилкой для стекол, через пару дней опять собираются кучками на стекле

 

кормлю восновном замороженными кормами аква лого и таблетками для донных, редко сухим кормом - хлопьями, вроде не перекармливаю. :mellow:

 

почитала что это могут оказаться или нематоды или планарии..

не знаю ни как их отличить ни как с ними бороться. Подскажите???

 

А пока буду чаще сифонить, меньше кормить, откажусь от сухого корма..

 

К кардинальным мерам не готова соовсем, аквариум 375 литров полностью засаженный живыми растениями и рыбой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных