Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

А мне приходилось видеть как растёт и при такой жёсткости. Раз на раз не приходится. :)

У меня тоже gH=15 kH=10 но гигантская валлиснерия будет расти. Речь идёт об общем состоянии аквариума. Я бы в этом случае забил бы аквариум быстрорастущей длинностебелькой типа роголистника или той же элодеи, благо стоит копейки, и только тогда, когда она пойдёт устойчиво в рост, начал бы подсаживать что-нибудь другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мартин, позволю себе с тобой не согласиться, в отношении дискусов.

Из личного опыта. Прекрасно сочетаются и дискусы и серьезный видовой травник. Но это уже второй уровень :D , не для начинающих.

Приветствую, согласен, но ..... нужно же с чего-то начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую, согласен, но ..... нужно же с чего-то начинать.

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде растения принялись расти но вот теперь еще одна беда! - появилась черная борода че с ней делать и как бороться???

после подачи со2 в течение недели и ни разу не подменив воды параметры стали следующими gh12 kh8 :P ПШ7

были до этого gh16 kh 10-11 пш 7.2-1...

водичка стала прозрачной как в девственном ручейке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже gH=15 kH=10 но гигантская валлиснерия будет расти. Речь идёт об общем состоянии аквариума. Я бы в этом случае забил бы аквариум быстрорастущей длинностебелькой типа роголистника или той же элодеи, благо стоит копейки, и только тогда, когда она пойдёт устойчиво в рост, начал бы подсаживать что-нибудь другое.

что понимать под общим состоянием аквариума? у меня вроде все впорядке дорогое оборудование : внешник эйхем профессионал3 2074 свет хелия с отражателями Т5 54вх4 лампы дэнэрли 2шт спешиал плэнт 1 колор плюс(розовая) 1 амазон дэй все дорогущие за свет 6400руб заплатил + свам светильник 12600руб стоил... подложка тоже дэнэрли + мелкие камешки фракции 1-2мм тоже дэнэрли постоянные подмены через 2 дня по 15-30% воды....

показатели параметров замеряются постоянно тестами ДЖИ БИ ЭЛЬ по 5ти параметрам так же делается тест на ферум там все тоже в норме! страдают только 2 параметра в подече водопроводной воды это gh16 kh11-12....

<_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможность пользоваться хорошим оборудованием и умение пользоваться тестами - большое подспорье для аквариумиста. :)

Но главная составляющая устойчивого и успешного функционирования аквариумного сообщества - налаженное биологическое равновесие. Чтобы рыбы, растения, бактерии, грибы и прочие видимые и невидимые жильцы аквариума сложили жизнеспособное, стабильное и гармоничное сообщество. Вот это и будет хорошим общим состоянием аквариума. Этот процесс в народе называется "запуск аквариума". И не всегда проходит быстро и без потерь. И не всегда результат оказывается таким, о каком мечталось. :( Вот водоросли нежелательные появляются. К сожалению, аквариумисты, которые вынуждены пользоваться водой с высокой минерализацией (жёсткостью) всегда находятся в зоне риска по этой напасти. Можно пытаться использовать химические методы борьбы - средства от водорослей. Регулярно подменивать воду и чистить грунт, не допуская накопления отходов жизнедеятельности рыб. Но слишком частые и обильные подмены затягивают процесс созревания воды. Поэтому если тесты по азоту в норме, подменивать воду по трети каждые два дня не нужно. И конечно, обилие и активный рост высших аквариумных растений тоже изрядно тормозит развитие нежелательных водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот что получилось в акве спустя неделю без подмены воды и подачи со2 по 5 часов в день...

 

gh11 kh 7 ph7 :D

 

подскажите как называется красное растение у меня на фотках с широкими большими листами и какие из увиденных растений выдержат поднятие температуры с 26,5-27 до 29-30 градусов???

 

и у меня почему то дискусы друг друга иногад рот в рот кусают... встанут как петухи друг напротив друга распушаться и давай друг друга кусать(гонять по всему аквариуму)! - это нормально? они играют так или территорию делят?

у меня 6 дискусов на 302л авариум вроде бы места должно хватать....

 

и ура! мох стал оживать там на фотках видно зеленые бутончики пошли он у меня год не рос максимум до этого неделю держался потом бурел коричнивел и умирал а щас супер ммм!!!

post-32824-1295605386_thumb.jpg

post-32824-1295605615_thumb.jpg

post-32824-1295605818_thumb.jpg

post-32824-1295605935_thumb.jpg

post-32824-1295606017_thumb.jpg

post-32824-1295606471_thumb.jpg

post-32824-1295606567_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С широкими красными листьями - Нимфея (Кувшинка).

 

Растениям вредит не собственно повышение температуры. Исключая случаи варки супа :). Заявленные величины вполне приемлемы для тропических видов. Но повышение температуры подстёгивает обмен веществ у растений. Следовательно при более высокой температуре они стремятся расти быстрее. Если свет не подходящий и/или питательных веществ в воде (грунте) недостаточно, то растение истощается и гибнет. Поэтому надо следить именно за этими показателями. Удобрения, СО2, "свежие" лампы подходящего спектра - и растения будут расти при 30 градусах. На их исторической родине жара - не редкость :).

 

Для цихловых рыб (и дискусы в том числе) "борьба ртами" - обычное явление. Это не игра, а борьба за лидерство, территорию, самку. Обычно при достаточном месте для отступления слабого эти драки не приводят к серьезным травмам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С широкими красными листьями - Нимфея (Кувшинка).

 

Растениям вредит не собственно повышение температуры. Исключая случаи варки супа :). Заявленные величины вполне приемлемы для тропических видов. Но повышение температуры подстёгивает обмен веществ у растений. Следовательно при более высокой температуре они стремятся расти быстрее. Если свет не подходящий и/или питательных веществ в воде (грунте) недостаточно, то растение истощается и гибнет. Поэтому надо следить именно за этими показателями. Удобрения, СО2, "свежие" лампы подходящего спектра - и растения будут расти при 30 градусах. На их исторической родине жара - не редкость :).

 

Для цихловых рыб (и дискусы в том числе) "борьба ртами" - обычное явление. Это не игра, а борьба за лидерство, территорию, самку. Обычно при достаточном месте для отступления слабого эти драки не приводят к серьезным травмам.

спасибо буду знать теперь....

 

а черная борода при поднятии температуры пройдет? у меня на травке там на фотке в углу растет такая пушистая -не знаю как называется появилась черная борода че с ней делать? может просто обрезать ее вместе с травой под корень? а на ее месте потом новая травка вырастет? :rolleyes:

а света у меня не много на 300л? 4х54вт Т5 лампы стоят и все 4 по 11ч30мин горят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=11225 - у меня вот такая установа со2 но я никак не могу понять как смотреть давление в баллоне и степень его израсходованности :huh:

мне еще что-то к нему нужно докупить или меня обдурили и что-то в комплекте недодали? <_<

 

и еще вопросик где заправлять такие баллоны если есть адреса серисных центров или заправочных фирм???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без манометра только если по весу, но это имхо уже изощренство.

Вот такой редуктор покажет и давление в баллоне и на выходе http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Я заправляюсь здесь http://www.tcpb.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Без манометра только если по весу, но это имхо уже изощренство.

Вот такой редуктор покажет и давление в баллоне и на выходе http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Я заправляюсь здесь http://www.tcpb.ru/

 

спасибо буду знать... :rolleyes:

а вот такой баллон я сомгу подключить к своей дэнэрливской установке или они разъемами не подойдут?

http://www.centrogas.ru/catalog1/art.html?aid=79 ---???

 

и что вы можете сказать вот об этом сайтике есть ли там для аквариума подачи со2 что-то из баллонов и редукторов чтобы смогло подойти под дэнэрлевскую подачу со2 может что-то можно модифицировать чтобы увеличить объем баллона до5-10л????? тогда мне его на 1-1,5 будет хватать без заправки а то и больше :rolleyes: да и по деньгам там они стоят копейки посравнению с оригинальными 2х литровыми дэнэрливскими 7700руб против 4300руб за 10л баллон!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключить можно что угодно через переходники. Редукторы тоже любые, главное что бы там был игольчатый клапан для тонкой регулировки подачи.

Многие и не пользуются фирменными системами, а собирают сами. И дешевле получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Многие и не пользуются фирменными системами, а собирают сами. И дешевле получается.

 

У меня 10 литровый баллон - 2 тыс. рыб. +100 руб закачка

Электромагнитный клапан - 3 тыс. руб (Ля Мер)

Диффузер jbl - 700 - 800 (не помню) - можно и без него

Шланг - 300 руб

Таймер - 100 руб (ИКЕА)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[Многие и не пользуются фирменными системами, а собирают сами. И дешевле получается.

 

 

У меня 10 литровый баллон - 2 тыс. рыб. +100 руб закачка

Электромагнитный клапан - 3 тыс. руб (Ля Мер)

Диффузер jbl - 700 - 800 (не помню) - можно и без него

Шланг - 300 руб

Таймер - 100 руб (ИКЕА)

 

подскажите а где можно купить такой баллон на 10л и так чтобы к нему дэнэрливский эл. маг клапан подошел или какой либо другой но чтобы держал и утечек не было и редуктор хороший чтобы видно было сколько там еще осталось в баллоне или как там его правильно называют? :rolleyes:

и мне говорили что без редуктора типа извращенчество иметь со2 т.к нечерта не понятно сколько там еще осталось и какое давление! :Dhttp://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1 - такой к 10л баллону подойдет? или такой??? - http://www.sea4you.ru/katalog/co2-oborudov...olution-quantum - в чем разница не понимаю?

может адрес где купить телефон или сайт???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите а где можно купить такой баллон на 10л и так чтобы к нему дэнэрливский эл. маг клапан подошел

 

Я брал http://www.sea4you.ru/katalog/co2-oborudov...octopus-s-66101

Но надо чтоб резьба подошла или переходник сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите а где можно купить такой баллон на 10л и так чтобы к нему дэнэрливский эл. маг клапан подошел

 

Я брал http://www.sea4you.ru/katalog/co2-oborudov...octopus-s-66101

Но надо чтоб резьба подошла или переходник сделать.

 

а баллон 10л или 5л где можно купить и на сколько его в среднем хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а баллон 10л или 5л где можно купить и на сколько его в среднем хватает?

 

10-ти литровку хватило на полгода ни 3 аквариума (200, 220,250 литров) - 50 атмосфер закачали

Я в Свердловской обл. живу. У вас проще баллоны достать. Есть магазины торгующие сварочным оборудыванием (специализир.), там есть и баллоны и переходники и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
10-ти литровку хватило на полгода ни 3 аквариума (200, 220,250 литров) - 50 атмосфер закачали

Я в Свердловской обл. живу. У вас проще баллоны достать. Есть магазины торгующие сварочным оборудыванием (специализир.), там есть и баллоны и переходники и т. д.

спасибки за совет буду знать..

а то я уже заколебался платить круглые суммы за оборудование пора более простые методы в реальность воплощать..

брал акву с тумбой за 24600руб

внешник ейхем профессионал 3е 2074 -19300руб

отдельно брался светильник Хелия со встроенными отражателями Т5-4х54вт(12600руб)+лампы дэнэрли спешиал плэнт 2шт, 1 колор люс,1 амазон дэй=6400руб вместо шатной крышки с 2мя лампами Т8 30в - было маловато и растения херели и загибались.

установка дэнэрли со2 с эл.маг клапаном для 300х литровок 12460руб

ну и всякая мелочь типа градусника ейхем джагер 2200руб, помпа 2110руб грунт растения рыбы дискусы= 18400руб

корма самые дорогие в среднем по 300-700руб за баночку....

если все подсчитать то за 100000руб перваливает... вот и задумался теперь где че покупать..... :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если все подсчитать то за 100000руб перваливает... вот и задумался теперь где че покупать..... :crazy:

Не раз встречал баллоны у которых вибивало переделанный штуцер :(

5, а еще лучше 10л углекислого газа в комнате - мало точно не покажется.

 

10-ти литровку хватило на полгода ни 3 аквариума (200, 220,250 литров) - 50 атмосфер закачали

Нормальные заправочные станции заправляют не по давлению, а по весу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не раз встречал баллоны у которых вибивало переделанный штуцер :(

5, а еще лучше 10л углекислого газа в комнате - мало точно не покажется.

 

 

Нормальные заправочные станции заправляют не по давлению, а по весу.

это типа если выбьет штутцер то можно коньки отбросить придя домой? ужас какой.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не раз встречал баллоны у которых вибивало переделанный штуцер :(

5, а еще лучше 10л углекислого газа в комнате - мало точно не покажется.

 

Баллоны поверенные. Может не рванёт. Я восемь лет работал с большими баллонами в хим. лаборатории (аргон, водород, кислород, гелий) - страшно, но жив пока. Там 150 атмосфер давление.

 

Нормальные заправочные станции заправляют не по давлению, а по весу.

 

да согласен, мне по весу закачали в 5-ти литровку (сам видел), но сколько надо не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существует прямая зависимость между массой (а не весом) газа и давлением в баллоне, этим и пользуются. Например огнетушители проверяют на весах просто потому, что там отсутствует манометр, а в промышленности все контролируется манометрами. Углекислота не исключение. Баллоны с СО2 обычно закачивают до 60 атм., а при испытаниях до 120. Количество газа измеряется, как правило, в кубических метрах, вот за них-то мы и платим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал подавать со2 вместо 6ти часов в день по 9 резко помутнела вода!!!

почему это произошло? параметры воды фактически не изменились ПШ7, КШ было 8 стало 7 ДЖИШ было 13 стало 11...

:pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стал подавать со2 вместо 6ти часов в день по 9 резко помутнела вода!!!

почему это произошло?

Водорослевая вспышка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных