Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

maryvik

мистус акулий сом-перевертыш - помогите вылечить пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

помогите пожалуйста!

аквариум 180 литров, 2 обитателя - астронотус и акулий сом (мистус гетеробагрус черный, если я верно нашла его название), живут они у меня 3 года. температура 25-28С, фильтрация, аэрация, ph около 6,8, остальные показатели в норме, подмена трети воды раз в неделю-две. проблема основная с сомом - у него уже больше года вспученное брюшко (то меньше, то больше по размеру, поначалу по незнанию принималось нами за тучность рыбы, вызванную хорошим аппетитом), мутноватые глазки и бледноватый вид. недели 2,5-3 назад приглашала специалиста, который обратил внимание и на астронотуса (на его легкую худощавость и недостаточный аппетит). назначил лечение - 2 таблетки метронидозола (по 250) растворить и в аквариум (сделано); азенокс плюс 1/6 таблетки растворить в ведре с аквариумной водой и "вымочить" там обоих в течение 2-х часов (сделано); ципролет, 1/3 таблетки растворить в кружке с водой, опустить туда гранулированный сухой корм (их обычная еда), чтоб лекарство впиталось и кормить рыб по дням - 1,2,4,6,9 (а вот с этим лечением возникла проблема - астронотусу оказалось глубоко все равно - он все съедал, а вот сом наотрез отказался от такой диеты, заглатывал и тут же плевался этим кормом, за все мои попытки он не съел, по поим наблюдениям, ни одной гранулы. примерно на 12-й день я сдалась-стала подкармливать обоих обычным кормом, так как сом похудел, но есть корм с лекарством все равно отказывался. в общем, лечение это я прекратила, так как астронотусу есть такой корм уже не требовалось, а как кормить их по отдельности - непонятно - сом плюется, а астронотус тут же все быстро съедает; отсадить одного товарища от другого некуда - знаю, что меньше 100 литров для любого из них - тюрьма). в остальном ведут они себя более-менее нормально - дерутся)), астронотус копает, сом висит в своем углу, аппетит, хоть и (по моему мнению) недостаточный, но есть - спешат скушать корм быстрее оппонента. как вылечить сома и обеспечить обоим комфортные условия, help!

post-32945-1294415654_thumb.jpg

post-32945-1294417346_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно чем и как часто вы его кормите. Что с ним, к сожалению, не знаю... :( Если брюхо то меньше, то больше напрашивается проблема с пищеварением или кормлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно чем и как часто вы его кормите. Что с ним, к сожалению, не знаю... :( Если брюхо то меньше, то больше напрашивается проблема с пищеварением или кормлением.

 

Lexa, спасибо. кормлю раз в день-два сухим гранулированным кормом для крупных рыб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормите живым замороженным кормом. Можете недельку не кормить для профилактики. Здается мне сом похудеет. Гранулы которые он жрет налету разбухают у него в животе. Мог и погибнуть. А специалистов таких гнать надо... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кормите живым замороженным кормом. Можете недельку не кормить для профилактики. Здается мне сом похудеет. Гранулы которые он жрет налету разбухают у него в животе. Мог и погибнуть. А специалистов таких гнать надо... <_<

 

спасибо, но в отсутствии кормежки сом не "сдувается" и репутация у спеца серьезная. он вот сейчас худой, но вздутый((((((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все же попробуйте не кормить сушняком, хуже от этого точно не будет. Он вообще не "сдувается"? Вы же писали что он похудел? И отсутствие кормежки это сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все же попробуйте не кормить сушняком, хуже от этого точно не будет. Он вообще не "сдувается"? Вы же писали что он похудел? И отсутствие кормежки это сколько?

 

 

пока я его пыталась лечить, сом не ел 2 недели. брюхо при этом вспученное, а за передними плавниками "впалости" прямо, увеличьте вторую фотку-там это заметно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Худым сом не выглядит... Не знаю чем и помочь. Попробуйте все же сменить корм. Хотя бы креветкой кормите обычной из магазина, чищеной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Худым сом не выглядит... Не знаю чем и помочь. Попробуйте все же сменить корм. Хотя бы креветкой кормите обычной из магазина, чищеной.

 

Lexa, спасибо большое, попробую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вдобавок у сома на теле появились черные маленькие пятнышки. никто не знает, что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных