Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Фанат

внешний фильтр выше уровня аквариума

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые помогите советом: решил установить самодельные фильтры ( из канализационных узлов и циркуляционного насоса) уже собрал, и оценил производительность - все устривает, но пока не придумана система запуска фильра, так как находясь выше уровня воды в аквариуме ( примерно на 1100-1200 мм выше) под самым потолком - за декоративным карнизом - не отработал систему вытеснения воздуха при запуске.

опишу кратко систему: замкнутый объем в котором на выходе - насос, который должен протягивать поток через фильтрующий слой , забирая воду с нижнего уровня аквариума. Но оба шланга - и подающий и обратныцй идут дружно вниз, поэтому невозможно самотеком вытеснять воздух. Как реализовать откачку воздуха до полного наполнения системы?Ставить дополнительный насос для выкачивания воздуха из верхней точки, наподобии компрессора для временного включения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно в подобных системах в самой верхней точке ставится воздушник (вентиль для стравливания воздуха). Открыли вентиль, воздух вышел, закрыли вентиль. Система заполнена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том то и дело, что когда сама емкость находится выше аквариума, и шланги уходят вниз, то при первой же разгерметизации внешника, а именно при свободно поступающем воздухе, емкость тут же начнется заполняться, втягиваемой убегающей водой атмосферой. К примеру, ставим обратный воздушный клапан и тогда нужна откачка.

Уж не оставить ли идею спрятать так высоко оборудование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тему можно закрыть - нет штатного компрессора , который бы смог выкачивать воздушный пузырь - сегодня подсоединил доработанный миниатюрный компрессор - то выполняет данную функцию до половины пути - далее ему не хватает мощности откачки воздуха. Волей - не волей , придется ставить внешники на уровне самих аквариумов, висящих на стене! Зато теперь понятно что делатьи как быстрее завершить создание нано-растительных банок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных