Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Я периодически ловлю себя на желании померить параметры, но учитывая отсутствие рыбы в банке и небогатый режим кормления, в воде ничего быть не должно. Даже на тесты тратиться жаба душит, только на жесткость тест есть, и тот от моря остался. Кстати пользуясь случаем хочу узнать как вообще принято кормить мелкокреветок? В расчёте - гранул на 10 особей в неделю. Ну и ещё как вариант - быть может у них есть несовместимость с каким то видом растений, например от анубиаса у них диатес или от фиссиденса чесотка?

 

Ни за анубиасами, ни за мхом ничего такого не числится. Живут с ними креветки нормально.

Если есть дома марганцовка, то можно провести анализ с ней. Подкрасить воду из аквариума до розового цвета в прозрачном стакане и проследить как долго она будет оставаться розовой (или как быстро побуреет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А всё-таки, что с кормлением то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветос может нормально скушать гранулу с себя размером за полчаса. Я своих подкармливаю из расчёта одна гранула в день на креветку. Правда у меня их больше 200... Как считать - ума не приложу! Сыплю на глаз. Кому не досталось - скушают слизь с растений или ещё чего-нибудь - аква большая, жратвы хватает. :D

Пару раз в неделю кидаю им варёную морковку, правда не целиком, а пару кружков. Огурец свежий к камушку привязываю... Но огурец в основном достаётся сому - он внутренности до корочки выедает.

 

Вам не нужно особо париться с кормлением - креветки очень неприхотливы и всегда найдут себе пожрать на камнях, на водорослях, на стекле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу. У меня банка маленькая, боюсь что без доп питания жить тяжело. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В великому сожалению вынужден продлить тему. Банка уже новая, желание ещё старое, а именно - сотворить мультикультурную резервацию из мелкокреветок разных цветов. Итак... Банка была запущена 3 месяца назад, в ней примерно 30-35л (самоклей), задняя стенка двойная, за ней 5см-вый отсек забитый крупной паралониной, вот такой фильтр. Вода изподкрановая отстоеная. В течение последнего месяца там жили 3 вишни. Недавно одна померла. После непродолжительных изысканий заключил, что та мелкая живность, на которую я смотрел сквозь пальцы, оказывается планарии - злейший враг всех креветок (позор мне). Провёл курс лечения от этой дряни. Подождал немного и в прошлые выходные докидал ещё кучку разномастных креветок. Сейчас по истечении полутора недель уже 5 трупов. Хочется просто рвать на ж...пе волосы. Давайте снова проясним: согласно инету любят эти ребята воду всё-же мягкую КН=3-7, температуру не обсуждаю она нормальная, РН померяю но не думаю что он меня сможет удивить, планарий нет. Что может ещё-то быть... Может всёже вернуться на осмосную воду, ведь пишут же везде что мелкокреветки любят чистую воду с минимумом растворённых солей?... Хотя если опираться на здравый смысл, то в такой ситуации виноваты скорее всего могут быть либо паразиты (планарии), либо вирус... Может кто-нибудь что подскажет, может всё же лекарство какое то влить, если это всё же вирус?... Короче это уже не просто хрень, а хрень прогрессирующая, уже двухсерийная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ещё минус один. Вчера вечером растворил ещё полтаблетки антипаразитарной гадости на случай если всё же не все планарии умерли. Вытащил паралон из заднего отсека и подменил 2л воды на осмосную. Продолжаю наблюдать. Такое ощущение что совершаю какую-то очень глупую и очень явную ошибку которая их убивает, но не могу её в упор увидеть. Может дело в течении, может им принципиально нужна стоячая вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня ещё минус один. Вчера вечером растворил ещё полтаблетки антипаразитарной гадости на случай если всё же не все планарии умерли. Вытащил паралон из заднего отсека и подменил 2л воды на осмосную. Продолжаю наблюдать. Такое ощущение что совершаю какую-то очень глупую и очень явную ошибку которая их убивает, но не могу её в упор увидеть. Может дело в течении, может им принципиально нужна стоячая вода?

риторический вопрос---А Вы уверены, что эти полтаблетки антипаразитарной гадости так уж безопасны для креветок?? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не научный спец, но небольшой опыт тоже имеется. Течение креветосам не вредит никак. Ничего принципиального в этом нет. Зато смена воды или лекарство очень даже может быть!

По моему опыту даже простая подмена воды может сказаться на этой мелочи! Не сразу, а при линьке!!! Хотя бывает, что и сразу... Резкий перепад температуры при пересадке креветосов легко может унести половину, а то и всех. :huh:

У меня бывало, при посадке в основную банку, в течение недели половина отходила. Зато, если с икрой появились, значит всё, акклиматизация прошла и численность будет увеличиваться, если им не устраивать локальный армагеддон с хреновой водой.

Бывает воздуха не хватает, тоже плохо. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
риторический вопрос---А Вы уверены, что эти полтаблетки антипаразитарной гадости так уж безопасны для креветок?? <_<

Таблетки в общем врядли проходили тест на креветках, но в инете есть инфа по применению, и согласно ей, и заверению продавца, к чьему мнению я склонен прислушиваться, это лекарство может убить некоторых улиток, но креветкам не вредит. Надеюсь, что это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я не научный спец, но небольшой опыт тоже имеется. Течение креветосам не вредит никак. Ничего принципиального в этом нет. Зато смена воды или лекарство очень даже может быть!

По поводу действия лекарства на креветок, всё-таки думаю прямой взаимосвязи не должно быть, но взаимосвязь косвенная конечно существует. Оно же воздействует не только на паразитов, но и на бактериальную среду (например побило циано), и возможно до лечения креветок жрали планарии, а потом таблетка воздействовала на бактериальную среду, и запустился по новой цикл восстановления бактериального балланса. Тут конечно в моём случае видимо обьём сиграл злую шутку, в 35л для этой мелкоты любое изменение - катастрофа. Теперь кажется начинаю малость понимать. Просто начитался в своё время постов про то что тут ничего сложного и что существа дубовые и что плодятся как черти, отсюда и такое недоумение было. Сейчас конечно вижу, что они в десятки раз чувствительней рыбы.

Ещё из наблюдений: всётаки на осмосной воде они чувствуют себя не в пример лучше.

Сейчас не вижу ни одной из купленых ранее мелкокреветок, но зато появились несколько малышей, причём уже около 4мм длиной. буду бороться дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это лекарство может убить некоторых улиток, но креветкам не вредит. Надеюсь, что это правда.

Я конечно не большой спец в лекарствах, но помоему так не бывает. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я конечно не большой спец в лекарствах, но помоему так не бывает. :huh:

 

Ну я конечно досконально не изучал, но в инете люди описывали положительный опыт применения. Оно "фебтал" называется, и вообще то это средства от паразитов для кошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня почему то вишенки умерают а вот амано прекрасно живут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня почему то вишенки умерают а вот амано прекрасно живут

Потому, что нельзя содержать вместе вишен и аманок. Выживут сильнейшие, то есть аманки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потому, что нельзя содержать вместе вишен и аманок. Выживут сильнейшие, то есть аманки.

почему ведь и вишни и амано нормально едят и живут друг с другом мирно .мне кажется что то с линькой у мертвых креветок на панцире есть надрывы и видны белые участки кожы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных