Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Pavel-Petuhov

Наполнители для внешних фильтров

Рекомендуемые сообщения

Эксплуатирую три внешних фильтра JBL. Использую следующие наполнители: паралон/синтепон, уголь, цеолит и керамику.

Угль и цеолит меняю раз в месяц.

Синтепон и паралон мою раз в две недели.

Керамику стараюсь не трогать.

 

Некоторые производители цеолита указывают в инструкции возможность вторичного использования. Прошу просветить в данном вопросе, и поделиться методиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем вам цеолит и уголь?

Уголь- прозрачная вода (уже прочел, что его не рекомендуют использовать постоянно).

Цеолит - удаление нетратов.

 

Готов обсудить советы по комплектации внешника наполнителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цеолит - удаление нетратов.

И как? Помогает ?

 

Гораздо лучше, а главное дешевле удалять нитраты регулярными подменами достаточного кол-ва воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И как? Помогает ?

 

Гораздо лучше, а главное дешевле удалять нитраты регулярными подменами достаточного кол-ва воды.

Подмена воды (одна треть) раз в неделю, это естественно.

Когда я покупал фильтры, в комплекте шли именно эти наполнители. Поэтому я считал, что необходимо использовать их регулярно.

Если от них отказаться, что рекомендуете применять в качестве наполнителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если от них отказаться, что рекомендуете применять в качестве наполнителей?

Например Eheim Substrat Pro.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например Eheim Substrat Pro.

Мне не совсем понятен принцип очистки.

Если уголь нам известен давно, то на счет субстрата, не пойму чем он отличается от керамики.

В субс..и керамике также разводятся бактерии. Почему те бактерии, которые в субс.. не делают тоже самое, что и бактерии в керамике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне не совсем понятен принцип очистки.

Если уголь нам известен давно, то на счет субстрата, не пойму чем он отличается от керамики.

В субс..и керамике также разводятся бактерии. Почему те бактерии, которые в субс.. не делают тоже самое, что и бактерии в керамике?

Все бактерии (что на керамике, что на субстрате) делают одно и тоже общее дело. Но место на одной керамике ограничено, бактерий там не достаточно для полноценной переработки нитратов. Поэтому и используются доп. субстраты. Керамика в основном разбивает поток воды на маленькие составляющие.

В фильтрах tetra, например (я такой пользую) - биошары

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В фильтрах tetra, например (я такой пользую) - биошары

Биошары нужны скорее для больших систем с коллекторами или там, где используются фильтры на подобии Eheim 2260 (бочка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все бактерии (что на керамике, что на субстрате) делают одно и тоже общее дело. Но место на одной керамике ограничено, бактерий там не достаточно для полноценной переработки нитратов. Поэтому и используются доп. субстраты. Керамика в основном разбивает поток воды на маленькие составляющие.

В фильтрах tetra, например (я такой пользую) - биошары

У меня в фильтре имеется четыре контейнера, один из них заполнен синтипон/паралон, второй керамикой, остальные два рекомендуете заполнить субстратом, или еще что-то добавить?

Если керамика разбивает поток, то по логике она должна быть в верху фильтра сразу после синтипона, а у меня на дне, в самом последнем кантейнере. Я правильно ее использую?

 

 

Биошары нужны скорее для больших систем с коллекторами или там, где используются фильтры на подобии Eheim 2260 (бочка)

Субстрат это не биошары?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в фильтре имеется четыре контейнера, один из них заполнен синтипон/паралон, второй керамикой, остальные два рекомендуете заполнить субстратом, или еще что-то добавить?

Если керамика разбивает поток, то по логике она должна быть в верху фильтра сразу после синтипона, а у меня на дне, в самом последнем кантейнере. Я правильно ее использую?

Если мне не изменяет память, в фильтрах JBL потоки воды проходят сверху вниз через боковые губки, потом равномерно распределяясь через керамику поступают вверх омывая субстрат и проходят последний "тонкий" этап очистки через верхнюю губку или синтепон.

Субстрат это не биошары?

Биошары - тоже субстрат, но для обычного канистрового фильтра - крупноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если мне не изменяет память, в фильтрах JBL потоки воды проходят сверху вниз через боковые губки, потом равномерно распределяясь через керамику поступают вверх омывая субстрат и проходят последний "тонкий" этап очистки через верхнюю губку или синтепон.

При очистке фильтра видно, что поток воды распределяется сверху вниз сразу через фильтрующие элементы. Т.е. когда снимаешь крышку основная грязь находиться сверху на паралоне. Вода вверх поднимается по герметичному водоводу в центре.

Сейчас расположены наполнители так (сверху вниз): губка/синтепон -уголь -цеолит-керамика.

1.Если отказаться от угля и цеолита, что можете порекомендовать?

2. как лучше расположить наполнители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При очистке фильтра видно, что поток воды распределяется сверху вниз сразу через фильтрующие элементы. Т.е. когда снимаешь крышку основная грязь находиться сверху на паралоне. Вода вверх поднимается по герметичному водоводу в центре.

Сейчас расположены наполнители так (сверху вниз): губка/синтепон -уголь -цеолит-керамика.

1.Если отказаться от угля и цеолита, что можете порекомендовать?

2. как лучше расположить наполнители?

Сначала керамические кольца, затем крупнопористая губка, затем субстрат для бактерий (рекомендую Eheim Substrat Pro), затем мелкопористая губка тонкой очистки или синтепон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала керамические кольца, затем крупнопористая губка, затем субстрат для бактерий (рекомендую Eheim Substrat Pro), затем мелкопористая губка тонкой очистки или синтепон.

Спасибо, за совет.

Уголь и цеолит удалить. Правильно понимаю?

Волнует еще вопрос, почему на коробке от фильтра, расположение наполнителей демонстрируется в том варианте, который я использую?

Понимаю, что об этом может никто не задумывался, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вода вверх поднимается по герметичному водоводу в центре.

А не наоборот???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не наоборот???

Нет, не должно.

Когда открываешь крышку, то сразу на губке все основные частицы грязи.

Если было бы наоборот, то эти частицы были с другой стороны.

Как можно проверить?

И что делать с углем и цеолитом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И что делать с углем и цеолитом?

выкинуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое кол-во необходимо Eheim Substrat Pro на банку 400л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какое кол-во необходимо Eheim Substrat Pro на банку 400л?

Столько, сколько влезет на место, освободившееся от угля, цеолита и пр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Столько, сколько влезет на место, освободившееся от угля, цеолита и пр...

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Столько, сколько влезет на место, освободившееся от угля, цеолита и пр...

 

Уважаемый, а Eheim Bio Mech и Eheim Mech Pro тоже можно на Eheim Substrat Pro заменить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый, а Eheim Bio Mech и Eheim Mech Pro тоже можно на Eheim Substrat Pro заменить???

 

Eheim Mech Pro - это более современный аналог керамических колец от Eheim. Укладывается в нижнюю корзину и служит для равномерного распределения тока воды. Bio Mech - аналог Substrat Pro.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Eheim Mech Pro - это более современный аналог керамических колец от Eheim. Укладывается в нижнюю корзину и служит для равномерного распределения тока воды. Bio Mech - аналог Substrat Pro.

 

Так это да или нет..?))) Я, действительно, мало что в этом пока понимаю, так что за "плуг" прошу извинить... В моем стоИт это все. Угля нет, есть синяя губка и синтепон. Вот и спрашиваю, чтобы сильно не вникать, засыпать все три корзины Substrat Pro и забыть года на два!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так это да или нет..?))) Я, действительно, мало что в этом пока понимаю, так что за "плуг" прошу извинить... В моем стоИт это все. Угля нет, есть синяя губка и синтепон. Вот и спрашиваю, чтобы сильно не вникать, засыпать все три корзины Substrat Pro и забыть года на два!!!

оставьте как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим! День добрый!

А наполнитель от Aquarium Munster высокопористый AQUAVITAL ZERANIX по пористости насколько сравним с Suвstrat Pro от Eheim?

Просто у Eheimа нигде нет информации о суммарной площади поверхности, а чем она выше тем наполнитель лучше. Ведь так?

Или не стоит заморачиваться и на эту информацию у Aquarium Munster внимания не обращать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных