Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые аквариумисты!

Не могу решиться на активные действия в отношении акваса РИФ-100 с вклеенным ювелевским фоном "а-ля скала". Летом, пока за аквасом присматривал муж, скоропостижно погибло всё рыбонаселение - по какой причине точно не известно, возможно, соскочила трубка с компрессора... Обнаружив такое несчастье, супруг-неаквариумист заменил всю воду (осталось только то, что в грунте), помыл под краном внешник (био-шарики заменил на новые). Фильтр работал, освещение было по 12 часов, как раньше. Через 1,5 месяца я застала следующее: позеленевшее стекло и такие же анубиасы, погибшие мох и таиландский папоротник на коряге, полудохлые валиснерии. Бросила туда 5 ампулярий - неделю пока живы и роголистник, который не растет и начинает покрываться водорослями (как и анубиасы). Вопрос: что мне с этой системой делать, чтобы безопасно было новых рыб запускать?!

Заранее благодарна за рекомендации.

P.S. Зато удалось, наконец-то, получить принципмальное разрешение семьи на бОльший аквариум для двух вуалехвостов, чудом переживших жару в 35 литрах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что мне с этой системой делать, чтобы безопасно было новых рыб запускать?!

ИМХО: рыб туда запускать и так безопасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО: рыб туда запускать и так безопасно.

 

Простите за глупость, но меня настораживает факт, что даже роголистник там разрастаться отказывается - приходят мысли о наличии в воде "яда"... Пораженные водорослями анубиасы выкинуть или достать, отмыть и поместить назад?

Посоветуйте, пожалуйста, по поводу ламп: сейчас стоят с отражателями - впереди AquaGlo, сзади PowerGlo. Для лучшего роста растений, может быть, надо свет изменить?

Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите за глупость, но меня настораживает факт, что даже роголистник там разрастаться отказывается - приходят мысли о наличии в воде "яда"... Пораженные водорослями анубиасы выкинуть или достать, отмыть и поместить назад?

Излишняя мнительность ни к чему хорошему не приведет :)

Посоветуйте, пожалуйста, по поводу ламп: сейчас стоят с отражателями - впереди AquaGlo, сзади PowerGlo. Для лучшего роста растений, может быть, надо свет изменить?

Заранее благодарна.

Убрать эти лампы и поставить вперед Sylvania Daylightstar, назад Sylvania Grolux.

 

P.S. PowerGlo - замечательная лампа ... для водорослей, но никак не для растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Максим! Уже нашла в интернет-магазине эти лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных