Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

kate

Можно ли отключать фильтр?

Рекомендуемые сообщения

Никак не могу найти информацию, как правильно использовать фильтр для аквариума, помогите, пожалуйста!

 

Ситуация следующая: недавно на день рождения подарили небольшой аквариум (20 литров) с рыбками (2 скалярии, 3 гуппи, 3 сомика и 2 улитки), вода уже через день помутнела, в магазине посоветовали купить фильтр для маленьких аквариумов (в инструкции не было указано, как его использовать). Несмотря на то, что он самый маленький, все равно занимает много места в аквариуме и сокращает площадь для передвижения рыб. Плюс к этому получается, что поток воды от него оказывается в середине аквариума, и рыбам сложно плавать, хотя вода, конечно, стала гораздо чище.

Вопросы следующие:

1. Должен ли фильтр работать круглые сутки и можно ли его отключать и включать, например, на определенное время в течение дня? Если да, то сколько примерно он должен работать?

2. Могут ли рыбы гибнуть от переизбытка кислорода или по другим причинам, связанным с работой фильтра (у меня уже умердла 1 скалярия и 1 гуппи)?

3. Нужно ли все равно периодически подменивать воду в аквариуме, если работает фильтр? Если да, то как часто?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасьте!

Моё мнение такое:

1. Фильтр отключать нельзя

2. Причина гибели рыб не связана с работой фильтра. Более того, маловероятно, чтобы фильтр с подсосом воздуха мог бы создать переизбыток кислорода в воде - только, если у вас напрямую к фильтру подключен источник читстого оксигена.

3. Воду все равно менять, 15-20 процентов еженедельно или 30-40 раз в 2 недели (первый вариант предпочтительнее для малого объёма, если я не ошибаюсь)

4. Течение в аквариуме не мешает плавать рыбам. Даже наоборот - это типа спорт и фан. ИМХО.

Всегда пожалуйста.

Все вышеизложенное является частным мнением и может не совпадать с мнением редакции и научными фактами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кате, у Вас наверное в качестве фильтра используется помпа, отсюда и ток воды большой. Я бы на 20 литров поставил эрлифтный фильтр. Его вполне достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Течение в аквариуме не мешает плавать рыбам. Даже наоборот - это типа спорт и фан. ИМХО.

Не все рыбы любят течение в аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не все рыбы любят течение в аквариуме

Стопудово не все. Я вот бегать простто ненавижу например, однако знаю, что нужно и полезно.

А рыбы - ну что они понимают! (это шутка. здесь может быть смайл).

А я использую в своих банках фильтры большей мощьности, чем требуется по инструкции, у меня и ресурс больше, и течение сильнее, и все равно в аквасах полно застойных зон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Никак не могу найти информацию, как правильно использовать фильтр для аквариума, помогите, пожалуйста!

 

Ситуация следующая: недавно на день рождения подарили небольшой аквариум (20 литров) с рыбками (2 скалярии, 3 гуппи, 3 сомика и 2 улитки), вода уже через день помутнела, в магазине посоветовали купить фильтр для маленьких аквариумов (в инструкции не было указано, как его использовать). Несмотря на то, что он самый маленький, все равно занимает много места в аквариуме и сокращает площадь для передвижения рыб. Плюс к этому получается, что поток воды от него оказывается в середине аквариума, и рыбам сложно плавать, хотя вода, конечно, стала гораздо чище.

Вопросы следующие:

1. Должен ли фильтр работать круглые сутки и можно ли его отключать и включать, например, на определенное время в течение дня? Если да, то сколько примерно он должен работать?

2. Могут ли рыбы гибнуть от переизбытка кислорода или по другим причинам, связанным с работой фильтра (у меня уже умердла 1 скалярия и 1 гуппи)?

3. Нужно ли все равно периодически подменивать воду в аквариуме, если работает фильтр? Если да, то как часто?

Заранее спасибо!

 

 

Как Вы заводили аквариум, через сколько засаживали рыбок. Объем у Вас не для скалярий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стопудово не все. Я вот бегать простто ненавижу например, однако знаю, что нужно и полезно.

А рыбы - ну что они понимают! (это шутка. здесь может быть смайл).

А я использую в своих банках фильтры большей мощьности, чем требуется по инструкции, у меня и ресурс больше, и течение сильнее, и все равно в аквасах полно застойных зон...

Если Вас... хе-хе-... привязать к беговой дорожке, Вы забудете, что это "нужно и полезно".

А на счет большей мощности фильтров - все в разумных пределах. Застойные зоны, как правило, из-за неправильного распределения потоков. Да и с чего Вы взяли, что у Вас есть застойные зоны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кате, у Вас наверное в качестве фильтра используется помпа, отсюда и ток воды большой. Я бы на 20 литров поставил эрлифтный фильтр. Его вполне достаточно

 

Lex, спасибо большое за совет. Я прошу прощение, но поскольку совсем новичок в этом деле, не очень знаю разницу между помпой и эрлифтным фильтром, не подскажете, где лучше почитать про это?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как Вы заводили аквариум, через сколько засаживали рыбок. Объем у Вас не для скалярий!

 

А какой объем нужен скалянриям?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lex, спасибо большое за совет. Я прошу прощение, но поскольку совсем новичок в этом деле, не очень знаю разницу между помпой и эрлифтным фильтром, не подскажете, где лучше почитать про это?

Спасибо!

В помпе электромоторчик вращает лопасти. Т.о. создается ток воды через фильтрующий материал. В эрлифтном фильтре ток воды создается пузырьками воздуха, который подает отдельно стоящий компрессор. Производительность эрлифтов существенно ниже чем помп, поэтому их и используют в сосудах малых объемов. Кста, в совковые времена на 99% использовались именно эрлифтные фильтры, других в широкой продаже просто не было

Купить можно в интернет-магазине: www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/24_368/products_id/10025/products_quantity/0 (блин, не знаю как ссылку создать :unknw:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот тоже очень интересует вопрос потока воды, только что установил в 11л. аквариум фильтр-аэратор RESUN mini filter, поселил туда 2-х кардиналов и 1 гурами, планирую к этой компании подселить 1-го петушка, но вот проблема поток струи от этого фильтра довольно неслабый и че то мне кажется что когда он выключен рыбы себя лучше чувствуют, меньше дергаются и вообще спокойней как то себя ведут. Что делать, как рыбам лучше с фильтром или без???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня вот тоже очень интересует вопрос потока воды, только что установил в 11л. аквариум фильтр-аэратор RESUN mini filter, поселил туда 2-х кардиналов и 1 гурами, планирую к этой компании подселить 1-го петушка, но вот проблема поток струи от этого фильтра довольно неслабый и че то мне кажется что когда он выключен рыбы себя лучше чувствуют, меньше дергаются и вообще спокойней как то себя ведут. Что делать, как рыбам лучше с фильтром или без???

Рыбам лучше с фильтром.

P.S. не нужно в акву петушка сажать, и так места мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многим лабиринтовым рыбаим лучше без фильтра - они не любят течение. В 11 литров сажать уграми - издевательство!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных