Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Максим

Сравнение компрессоров: что тише???

Рекомендуемые сообщения

точно не помню, но где-то находил российский сайт по рена. Официальный или нет, не помню, но был.

Российский сайт я тоже нашел. Позвонил по телефону на сайте, девушка сказала что такие вещи они больше не возят - решение их руководства. Других дилеров она не знает, где можно найти - тоже. Она дала телефон Аква-Лого, как магазина, в котором распылители могли остаться. :) Естественно, их там уже нет.

 

Был в выходные, что-то незаметил...

Вот и я был там вчера, но что-то не догадался спросить. Но т.к. в Интернет-магазине их нет в наличии, полагаю что и в офисе их также не будет.

 

Да и в других магазинах в Москве, похоже, ни Rena, ни Aqua Medic (именно распылителей) нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, хочу добавить к обсуждению "бесшумности" компрессоров.

 

Купил Eheim 100, сравнил со своим Hydor Ario 1 (аэратор, как его сейчас называют). У Eheim'а присутствует низкочастотный гул, ночью сильно раздражает. Относительно других компрессоров, которые мне доводилось слышать, Eheim, конечно, самый тихий.

 

Но Ario еще тише - вероятно потому, что он полностью находится внутри аквариума. От него получаются красивые очень мелкие пузырьки, которые разносит течением по всему аквариуму. Есть варианты с подсветкой. В общем, все бы хорошо... Но у Ario также есть, на мой взгляд, два очень существенных минуса:

1. Лопасти крыльчатки хоть и прикрыты, но не закрыты полностью. Туда заползают креветки, могут заплыть и мальки... В общем, получается опасная штука, если есть маленькие обитатели в аквариуме.

2. Когда на аэраторе появляется слой бактерий/водорослей, крыльчатка начинает дребезжать, достаточно громко. При этом разобрать и прочистить зарытый в грунт аэратор совсем не просто, а процесс его обратной сборки очень не удобен.

 

После того как мои креветки, предположительно, закончили свое существование попав в аэратор, я все-таки хочу перебраться на традиционные компрессоры, типа Eheim'а.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня не спрашивал, но в Интернет-магазине они в статусе "Нет в наличии".

Спросил сегодня в магазине . Так вот - вся линейка деревянных распылителей от медики есть в наличии, причем давно и ну куда не пропадала . Так что смело езжайте , покупайте или уточняйте в инет маге по поводу наличия , ссылайтесь на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спросил сегодня в магазине . Так вот - вся линейка деревянных распылителей от медики есть в наличии, причем давно и ну куда не пропадала . Так что смело езжайте , покупайте или уточняйте в инет маге по поводу наличия , ссылайтесь на меня.

Ой спасибо! :rolleyes:

Завтра же приобрету и отпишу о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был в Аква Лого, купил маленький и средний распылители Aqua Medic. Внешне - обычный деревянный брусок, в который вставлен пластиковый штуцер для компрессора. Что уж там внутри - не знаю. Когда брал, продавцы сказали что под пресноводный аквариум они не подойдут - засорятся быстро, дуть не будут и т.д. Но попробовать-то хочется! Так что взял. :)

 

Испытания проводил с компрессором Eheim 100. Вот некоторые выводы:

 

1. Хорошо что взял два распылителя разных размеров. Тот что поменьше оказался очень странным. То ли мне не повезло, то ли я пользоваться не умею, но пластиковая посадочная площадка штуцера чуть шире чем сам деревянный брусок и весь воздух идет из под пластмассы, большими такими пузырями. Т.е. из бруска вообще никакой воздух не идет, все выходит раньше. Если зажать место соединения штуцера и бруска пальцами, воздух начинает идти из самого бруска (так, как и надо). Но не буду ж я его все время держать... Может быть, со временем брусок в воде чуть разбухнет и начнет работать правильно - не знаю, пока не проверял.

 

2. С распылителем побольше ситуация заметно лучше. Посадочная площадка штуцера полностью прилегает к дереву, воздух идет из двух граней бруска (интересно, как они его так обрабатывают?!). Пузырьки небольшие, особенно если придушить компрессор дополнительным вентилем (штатный регулятор и так на MIN). Но у аэратора Ario пузырьки все же меньше, причем их вихрем разносит по всему аквариуму (красота!) - в общем, от Ario эстетического удовлетворения все же больше (или я просто привык).

 

3. Низкочастотный шум от компрессора все равно есть. :( Он, похоже, не зависит от распылителя. А жаль! Но в любом случае это самый тихий компрессор из тех что мне довелось слышать.

 

4. Аэратор Hydor Ario 1, особенно новый (и поэтому чистый), тише чем компрессор Eheim. Также он гоняет пузырьки по всему аквариуму, создает дополнительное течение и очень неплохо смотрится (на мой взгляд)! Но огромный его недостаток в том, что небольшие обитатели аквариума (например, креветки) заплывают внутрь, где их лопастями рубит на мелкие кусочки... :huh:

 

В общем я пытаюсь смириться с гулом Eheim'а, а Ario сегодня отключил вообще. При случае выну его из аквариума.

 

 

P.S. Все равно хочу попробовать распылители Rena. Пришел ответ от французов, дали адрес их дистрибьютора в Германии. Буду заказывать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Был в Аква Лого, купил маленький и средний распылители Aqua Medic. Внешне - обычный деревянный брусок, в который вставлен пластиковый штуцер для компрессора. Что уж там внутри - не знаю. Когда брал, продавцы сказали что под пресноводный аквариум они не подойдут - засорятся быстро, дуть не будут и т.д. Но попробовать-то хочется! Так что взял. :)

 

Испытания проводил с компрессором Eheim 100. Вот некоторые выводы:

 

1. Хорошо что взял два распылителя разных размеров. Тот что поменьше оказался очень странным. То ли мне не повезло, то ли я пользоваться не умею, но пластиковая посадочная площадка штуцера чуть шире чем сам деревянный брусок и весь воздух идет из под пластмассы, большими такими пузырями. Т.е. из бруска вообще никакой воздух не идет, все выходит раньше. Если зажать место соединения штуцера и бруска пальцами, воздух начинает идти из самого бруска (так, как и надо). Но не буду ж я его все время держать... Может быть, со временем брусок в воде чуть разбухнет и начнет работать правильно - не знаю, пока не проверял.

 

2. С распылителем побольше ситуация заметно лучше. Посадочная площадка штуцера полностью прилегает к дереву, воздух идет из двух граней бруска (интересно, как они его так обрабатывают?!). Пузырьки небольшие, особенно если придушить компрессор дополнительным вентилем (штатный регулятор и так на MIN). Но у аэратора Ario пузырьки все же меньше, причем их вихрем разносит по всему аквариуму (красота!) - в общем, от Ario эстетического удовлетворения все же больше (или я просто привык).

 

3. Низкочастотный шум от компрессора все равно есть. :( Он, похоже, не зависит от распылителя. А жаль! Но в любом случае это самый тихий компрессор из тех что мне довелось слышать.

 

4. Аэратор Hydor Ario 1, особенно новый (и поэтому чистый), тише чем компрессор Eheim. Также он гоняет пузырьки по всему аквариуму, создает дополнительное течение и очень неплохо смотрится (на мой взгляд)! Но огромный его недостаток в том, что небольшие обитатели аквариума (например, креветки) заплывают внутрь, где их лопастями рубит на мелкие кусочки... :huh:

 

В общем я пытаюсь смириться с гулом Eheim'а, а Ario сегодня отключил вообще. При случае выну его из аквариума.

P.S. Все равно хочу попробовать распылители Rena. Пришел ответ от французов, дали адрес их дистрибьютора в Германии. Буду заказывать. ;)

 

А где у Вас Эхайм стоит? Если в тумбе, то это резонанс - выставите наружу.

Лично у меня слышно только как вырываются пузырьки из фирменных распылителей. К стати, они тоже довольно таки мелкие.

 

Будете заказывать рена, имейте меня в виду пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где у Вас Эхайм стоит? Если в тумбе, то это резонанс - выставите наружу.

Лично у меня слышно только как вырываются пузырьки из фирменных распылителей. К стати, они тоже довольно таки мелкие.

Eheim стоит снаружи, рядом с аквариумом. На нем отличные резиновые ножки, вибрация на тумбу практически не передается. Однако сам компрессор ощутимо вибрирует, и от него идет этот гул...

 

От штатного распылителя мне удалось добиться мелких пузырьков только закрутив его (распылитель) до упора и еще придушив компрессор дополнительным клапаном. Но при этом и количество пузырьков небольшое... Может я что-то не так делаю?

 

Будете заказывать рена, имейте меня в виду пожалуйста.

Какого размера и в каком количестве желаете? :)

Есть распылители 5, 10 и 14 см.

Вот каталог: http://www.rena.net/en_gb/products/equipme...essories_02.asp

 

По ценам пока ничего не могу сказать, еще не узнавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Eheim стоит снаружи, рядом с аквариумом. На нем отличные резиновые ножки, вибрация на тумбу практически не передается. Однако сам компрессор ощутимо вибрирует, и от него идет этот гул...

 

От штатного распылителя мне удалось добиться мелких пузырьков только закрутив его (распылитель) до упора и еще придушив компрессор дополнительным клапаном. Но при этом и количество пузырьков небольшое... Может я что-то не так делаю?

Какого размера и в каком количестве желаете? :)

Есть распылители 5, 10 и 14 см.

Вот каталог: http://www.rena.net/en_gb/products/equipme...essories_02.asp

 

По ценам пока ничего не могу сказать, еще не узнавал.

думаю 14 - 2шт.

10 - 1 шт.

5 - 1 шт.

 

Хотя мне кажется я на птичке что-то подобное видел, правда скорее всего это китай.

 

по поводу компрессора даже и незнаю, что сказать - а винты у вас хорошо затянуты на компрессоре?

+ постарайтесь, чтобы шланг не касался стен и тумбы. от этого тоже звук может передаваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя мне кажется я на птичке что-то подобное видел, правда скорее всего это китай.

На Птичке Karlie. Копия Rena, но пузырьки крупные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
думаю 14 - 2шт.

10 - 1 шт.

5 - 1 шт.

Буду иметь в виду, перед заказом еще напишу сюда.

 

по поводу компрессора даже и незнаю, что сказать - а винты у вас хорошо затянуты на компрессоре?

+ постарайтесь, чтобы шланг не касался стен и тумбы. от этого тоже звук может передаваться...

Снаружи все Ok, а внутрь не залезал пока. Не думаю что это неисправность или дефект, т.к. гул не громкий и может легко перекрываться шумом с улицы, например, при открытом окне или какими-нибудь другими звуками в квартире...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый тихий-это Ехейм...На втором аквасе стоит Тетра,на четырех ножках(модерн :) ) тоже бесшумный...Но Ехейм все таки тише...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот с тетрой что - то не везло ... отказался от нее , хотя цена и дизайн очень привлекательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самый тихий-это Ехейм...На втором аквасе стоит Тетра,на четырех ножках(модерн :) ) тоже бесшумный...Но Ехейм все таки тише...

ИХМО...Самый тихий - это Мистраль..от Аква-Медик...правда приходится из 2-3 на звук выбирать 1..но это уже придирки.. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем.

Шум от компрессора меня деморализует, сменил за неделю второй, в нашей дыре фирменных нет , фигня китайская.

Временно решил сделать так- поставлю компрессор в тумбу , и обклею ее изнутри автомобильным шумопоглотителем, конечно лучше бы валеночным войлоком но где его достать?

результат отпишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Всем.

Шум от компрессора меня деморализует, сменил за неделю второй, в нашей дыре фирменных нет , фигня китайская.

Временно решил сделать так- поставлю компрессор в тумбу , и обклею ее изнутри автомобильным шумопоглотителем, конечно лучше бы валеночным войлоком но где его достать?

результат отпишу.

Да купите вы длинный шланг и установите компрессор в другом помещении и будет Вам счастье и тишина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да купите вы длинный шланг и установите компрессор в другом помещении и будет Вам счастье и тишина

так и сделаю, а то проблем много, но Ехейм всеравно куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня компрессор - первый в моей жизни, как и аквариум... Если сказать, шумит, ничего не сказать, я его даже в тумбу убирать пыталась... жуть какая-то... (конечно, наверное существует понятие цена-качество... но....) Компрессор - Акваэль 100. (аквариум малюсенький - 54 литра) Еще вопрос, т.к. купила шланг к нему, шланг - такое впечатление - железобетонный... он практически не гибкий... это норма? Бывают ли более гибкие трубки? Или я "дуру" сделала, что купила, так сказать "вразвес", мне просто отмотали, сколько мне надо. Хотя можно было и какой-то фирменный купить уже с распылителем, но в фирменном наборе распылитель был синим и мне по цвету не подходит... эх... Может быть посоветуете, какой-нибудь компрессор на мамлолитражку? чтоб не ТАК гудел!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купила сегодня компрессор - первый в моей жизни, как и аквариум... Если сказать, шумит, ничего не сказать, я его даже в тумбу убирать пыталась... жуть какая-то... (конечно, наверное существует понятие цена-качество... но....) Компрессор - Акваэль 100. (аквариум малюсенький - 54 литра) Еще вопрос, т.к. купила шланг к нему, шланг - такое впечатление - железобетонный... он практически не гибкий... это норма? Бывают ли более гибкие трубки? Или я "дуру" сделала, что купила, так сказать "вразвес", мне просто отмотали, сколько мне надо. Хотя можно было и какой-то фирменный купить уже с распылителем, но в фирменном наборе распылитель был синим и мне по цвету не подходит... эх... Может быть посоветуете, какой-нибудь компрессор на мамлолитражку? чтоб не ТАК гудел!!!!

Берите Эхайм 100 он не мощнее вашего но не в пример тише. Шланг и в "развес" бывает хороший. Я брал синий Хаген - не твердеет, с учетом синего заднего фона у меня не так заметен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Берите Эхайм 100 он не мощнее вашего но не в пример тише. Шланг и в "развес" бывает хороший. Я брал синий Хаген - не твердеет, с учетом синего заднего фона у меня не так заметен...

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую китайский Resun Air у меня 3 аквы, 450, 470 и 60л. Потихоньку поменял на всех. На большие поставил Resun 4000 на маленький 1000. Маленький конечно вибрирует и несколько громче старшей модели, но все вместе они ГОРАЗДО тише всех этих Тетр, Сер и пр вы уж поверьте (Eheim правда не пробовал). Кстати 470 л стоит в спальне никикого шума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, начитавшись сообщений в данной теме пошел и прикупил себе на смену китайской трещётки Эхейм аир памп 100. На 300 литров его мощности за глаза! Шум убавился конкретно!

Благодарю за помощь в выборе хорошей продукции! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пож. у меня щас 40 литров банка планирую прикупить 120

какой Eheim air pump 100 или 200 лучше взять?

не хватит ли 100 на 120 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пож. у меня щас 40 литров банка планирую прикупить 120

какой Eheim air pump 100 или 200 лучше взять?

не хватит ли 100 на 120 литров?

 

У меня ювель рио 180 - Eheim air pump 200 отлично качает, но, незнаю проблема или нет для вас, для меня проблема, вечно выпадают шланги из выхода с компрессора, а также если один вывод перекрыт, второй не работает, чушь на мой взгляд. а так он тихий, слшно только шум потока воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вечно выпадают шланги из выхода с компрессора,

Смените шланги на нормальные (Hagen например)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поехал тут в аква лого за компересором EHEIM 100 его там неоказалось(( посоветовался с продавцом по этой теме на что мне сказали что щас таких в россии нету и что неизвестно сколько ждать решил прикупить другой посоветовался мне предложили SHEGO PRIMA 100 типа самый бесшумный типа фирма давно зарекомендавла себя. Ну ладно думаю я раз того нет возьму этот больно хочется чтоб ночью воздух в акве был.

Какого было мое разочарование когда я приехал домой и включил его такой шум не только на ночь нельзя оставлять да и днем так шумит что сил нету до этого у меня был какойто китайский дешовый так он и того тише работал 800 рублей на ветер ((((

вот и верь потом продавцам(((((((((((((

 

Поскажите плиз возможно ли его вернуть обратно? Или както чтото сделать с ним чтоб так нешумел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных