Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Еще не обслуживаете Ваш аквариум в Аква Лого? Стоит начать уже сегодня со скидкой 15%! Позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33
Подробнее

Воинственный батизаурус

Брелок-аквариум из Китая

Гребнистый крокодил

Фанат

с чем может быть связано такое поведение риччии и сальвинии плавающей

Рекомендуемые сообщения

помогите найти причину! банка до 140 литров свет: 4х18 оранжерейных трубок + 2Х30 теплых энергосберегаек, внешний фильтр и подача СО2.

почему кустики риччии стали расти новыми мельчающими побегами и становясь плотнее - тонут.

почему гибнущая сальвиния плавающая быстро пошла в рост, но при этом мельчая листяьми.

Сначала по поводу риччии подумал, что света лишнего - вот она и не тянется в ширину, а толстым коротким побегам-рожкам света достаточно и так. сегодня убрал 60 вт ( отключил 2х30 вт энергосберегаек).

Дригие растения - две нимфеи например - красная и тигровая растут!

правда на красной в последнее время при продолжительности светового дня 9 часов листя стали покрываться плотной зеленой пленкой, которая легко удалается простым пртиранием.

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением

Если мельчают растения и пошли водоросли, то не хватает удобрений. Возможно, может не хватать азота (раз сине-зеленые полезли).

ИМХО...Азота-более чем предостаточно..А почему решили, что света-много? Я бы даже добавил, до 2вт-на литр..И не удобрения, а чаще подмену воды!

Вообще у меня было подозрение, что мало удобрений - основние для этого были - за последний период я выбросил оч. много плавающих растений - индийский папоротник, который мог выбрать микроэлементы, а новые я боялся добавлять , потому как недавно только что избавился от бурых водорослей - после передоза удобрений. Но тогда я прекратил подачу удобрений и добавил СО2. но откуда эта пленка синезеленых водорослей на крупных листьх нимфеи. Вобщем скорее свет оставлю , и понемногу буду добавлять удобрения и СО2 сделаю чуть больше, а световой день уменьшу.Надеюсь поможет.

Азота-более чем предостаточно..

Из первого поста это совсем не следует....

Там говорилось о возникновении и росте водорослей, впрочем что сейчас автор повторил..Я сказал о прибавлении освещения, но это после..А как правило-вспышка роста ,и означает повышенное содержание Азота и вообще излишков продуктов распада..ИМХО.

Раньше я "боролся" препаратами. Сейчас просто-выключаю свет и часто меняю воду(до 50%)-через день..

А препараты быстро теряют свои свойства, да и несовместимы с фильтрацией..Но не суть..Я не агитирую -против..Они имеют право на существование-после их использования, например легче "убрать" остатки и пр..С Ув..

Для Lexa-Привет Дружище!

Господину Соловьёву..С проблемой наличия Азота-я в принципе согласен..Вот только, что Вы тогда подразумеваете под"продуктами распада"?

мне нравиться идея с частой подменой воды при этом можно не уменьшать мощность света, а просто сократить световой день!

в любом случае это нормализует баланс параметров воды - остановит вспышку нежелательных водорослей ( по крайней мере так хочется думать)

Леша, здравствуй!!! :D И где ж стока пропадал-то?!

По теме... Я на азот и не упираю, я предположил, что возможно его не хватает. Надо знать население банки, кол-во растений тогда можно разбирать более детально. Но наличие водорослей и плохой рост растений (если свет и со2 впорядке, а здесь они есть) это проблемы с питанием высшей растительности и только. И азот с фосфором не яд, а основное удобрение - МАКРОЭЛЕМЕНТЫ. Это конечно справедливо только для травников с длиностебелькой и почвопокровкой где с водой, светом и со2 все ок.

Леша, здравствуй!!! :D И где ж стока пропадал-то?!

По теме... Я на азот и не упираю, я предположил, что возможно его не хватает. Надо знать население банки, кол-во растений тогда можно разбирать более детально. Но наличие водорослей и плохой рост растений (если свет и со2 впорядке, а здесь они есть) это проблемы с питанием высшей растительности и только. И азот с фосфором не яд, а основное удобрение - МАКРОЭЛЕМЕНТЫ. Это конечно справедливо только для травников с длиностебелькой и почвопокровкой где с водой, светом и со2 все ок.

Ой! Где я тока не был! В "личке" расскажу... :D В "нашем " случае я как раз о Азоте с Фосфором..Давай прийдем к "консенсусу"! Падает редокс..Что там с СО2-не понятно..Подмены все равно,как не "крути"-нужны..Как раз поведение(мельчание) плавающих растений-об этом говорит. Кстати, а именно Сальвиния-требует вообще Очень много света! В зоопарке ребята её на продажу держали, в оранжерею выносили..С кулак размером была.. :o

Продолжаю заниматься проблемой - сейчас решил стабилизировать количество СО2 растворенного в воде до нужной концентрации ( 32-14 по таблице зависимости кол СО2 от pH и жесткости) и соотвественно контроль и регулирование жесткости воды ( двумя растоврами солей - кальция и магния)

Продолжаю заниматься проблемой - сейчас решил стабилизировать количество СО2 растворенного в воде до нужной концентрации ( 32-14 по таблице зависимости кол СО2 от pH и жесткости) и соотвественно контроль и регулирование жесткости воды ( двумя растоврами солей - кальция и магния)

Купите дропчекер, по таблице это очень приблизительно...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных