Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
orlenok

Помогите советами по запуску

Рекомендуемые сообщения

У меня лопнул старый аквариум, объем 130 литров. Жалко ужасно, но поскольку он был очень старый, решила не ремонтировать, а купить новый. Рыбы живут следующие - две акары, четыре хромиса (голубенькие с красным пятном), индийский стеклянный сом, австралийский сом, прилипала. Все сомы небольшие.

Сегодня поеду забирать новый аквариум, объем 200 литров. Хочу сделать все новое - из старого перенесу только несколько растений и рыбок )) Это предыстория. Теперь собственно вопросы.

1. Т.к. аквариум сильно течет рыб нужно переселить в ближайшее время, двух недель для отстаиванния у меня, увы, нет. В зоомагазе сказали, можно купить спец препараты (названий не помню) для связывания хлора и еще для чегото. Какова их эффективность? Как после них качество воды?

2. Фильтр решила брать выносной, какой к нему лучше компрессор? насколько необходим подогрев воды?

3. Каких еще посоветуете рыб к моему ассортименту? Точно возьму еще 1-2 больших прилипал, кого еще можно из рыб и сколько?

4. Из-за акар не могу толком посадить разных растений - выдирают и обкусывают все, от амазонки до нимфеи, от валиснерии до роголистника. Пластиковые растения терпеть не могу, может есть альтернатива?

5. Какой грунт нужен, чтобы растения росли, просто в камнях или в песке они же расти не будут!

6. Может посоветуете что по дизайну? напомню, что ассортимент растительности очень ограничен, а мне бы хотелось что-то в стиле ориент или экзотика.

Заранее большое спасибо за ответы! Кроме вас и помочь-то некому ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Т.к. аквариум сильно течет рыб нужно переселить в ближайшее время, двух недель для отстаиванния у меня, увы, нет. В зоомагазе сказали, можно купить спец препараты (названий не помню) для связывания хлора и еще для чегото. Какова их эффективность? Как после них качество воды?

 

orlenok, кондиционеры для воды (по Вашему описанию это именно они) эффективны и безопасны и предназначены для подготовки воды к подмене в действующем аквариуме и ни в коем случае не заменяют деятельность микрофлоры

 

2. Фильтр решила брать выносной, какой к нему лучше компрессор? насколько необходим подогрев воды?

 

Внешний фильтр и компрессор - устройства друг с другом не связанные и друг от друга не зависящие. Терморегулятор в аквариуме необходим, так как защищает от резких скачков температуры воды.

 

3. Каких еще посоветуете рыб к моему ассортименту? Точно возьму еще 1-2 больших прилипал, кого еще можно из рыб и сколько?

 

Примерный расчёт населённости аквариума - на 1 см тела рыбы - 1 литр объёма. Но это не жёсткое правило.

4. Из-за акар не могу толком посадить разных растений - выдирают и обкусывают все, от амазонки до нимфеи, от валиснерии до роголистника. Пластиковые растения терпеть не могу, может есть альтернатива?

 

Действительно, с такой рыбой растения сажать трудно, поэтому часто обходятся без них вообще. Кринумы могут быть альтернативой так как несъедобны. Вопрос остаётся в том, как закрепить растение в грунте.

 

5. Какой грунт нужен, чтобы растения росли, просто в камнях или в песке они же расти не будут!

 

Грунт нужен питательный. В Вашем случае, если растений будет немного можно ограничиться удобрениями в виде таблеток, гранул непосредственно под корни растений.

 

6. Может посоветуете что по дизайну? напомню, что ассортимент растительности очень ограничен, а мне бы хотелось что-то в стиле ориент или экзотика.

 

Ничего не могу сказать )) Думаю, с теми рыбами что есть у Вас 100%-ный вариант это камни и коряги.

 

Следует задаться вопросом как сохранить рыб. Ваша ситуация - это перезапуск аквариума, в схожих случаях часто гибнут почти все рыбы из-за отравления нитритами.

Для смягчения переезда:

- возьмите всю воду из действующего аквариума

- наполнители для нового фильтра берите из старого, действующего фильтра (важно, чтобы фильтр был работающий и не прекращал свою работу больше, чем на 2 часа)

- не кормите рыбу до и после переезда в течение хотя бы 3-4х дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Следует задаться вопросом как сохранить рыб. Ваша ситуация - это перезапуск аквариума, в схожих случаях часто гибнут почти все рыбы из-за отравления нитритами.

Для смягчения переезда:

- возьмите всю воду из действующего аквариума

- наполнители для нового фильтра берите из старого, действующего фильтра (важно, чтобы фильтр был работающий и не прекращал свою работу больше, чем на 2 часа)

- не кормите рыбу до и после переезда в течение хотя бы 3-4х дней.

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

Вы знаете, я бы не хотела брать воду из старого акваса. Рассматриваю это только как крайний случай, т.к. само качество воды в старом оставляет желать лучшего. В ней много мелких зеленых водрослей,я боюсь, что если я ее перелью в новый - они мне моментально его заселят, тем более что в моем случае нельзя будет высадить много высших растений.

А на счет начинки фильтра - у меня в старом стоит погружной, а новый - внешник ))

 

Прочитала инструкцию к внешнику, сразу возник вопрос. Там рассматривается два варианта расположения насоса - внутри акваса и снаружи. В первом случае он засасывает воду из фильтра, во втором высасывает из акваса. Какой вариант наиболее предпочтителен?

И что же все-таки делать с рыбами? Я очень боюсь, что в ведре они задохнуться и умрут. Не ванную же им набирать, ей богу )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных