Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Cупермаркет Аква Лого возле метро Университет!
Чистка аквариума – зачем она вообще нужна? Как часто нужно чистить аквариум, нужны ли моющие средства, вылавливать ли рыб, откуда брать воду для подмены, как чистить внешние и внутренние фильтры и декорации, об уходе за живыми растениями - обо всем этом вы можете узнать в статье Александры Чеботаевой.
orlenok

Помогите советами по запуску

Рекомендуемые сообщения

У меня лопнул старый аквариум, объем 130 литров. Жалко ужасно, но поскольку он был очень старый, решила не ремонтировать, а купить новый. Рыбы живут следующие - две акары, четыре хромиса (голубенькие с красным пятном), индийский стеклянный сом, австралийский сом, прилипала. Все сомы небольшие.

Сегодня поеду забирать новый аквариум, объем 200 литров. Хочу сделать все новое - из старого перенесу только несколько растений и рыбок )) Это предыстория. Теперь собственно вопросы.

1. Т.к. аквариум сильно течет рыб нужно переселить в ближайшее время, двух недель для отстаиванния у меня, увы, нет. В зоомагазе сказали, можно купить спец препараты (названий не помню) для связывания хлора и еще для чегото. Какова их эффективность? Как после них качество воды?

2. Фильтр решила брать выносной, какой к нему лучше компрессор? насколько необходим подогрев воды?

3. Каких еще посоветуете рыб к моему ассортименту? Точно возьму еще 1-2 больших прилипал, кого еще можно из рыб и сколько?

4. Из-за акар не могу толком посадить разных растений - выдирают и обкусывают все, от амазонки до нимфеи, от валиснерии до роголистника. Пластиковые растения терпеть не могу, может есть альтернатива?

5. Какой грунт нужен, чтобы растения росли, просто в камнях или в песке они же расти не будут!

6. Может посоветуете что по дизайну? напомню, что ассортимент растительности очень ограничен, а мне бы хотелось что-то в стиле ориент или экзотика.

Заранее большое спасибо за ответы! Кроме вас и помочь-то некому ))

Поделиться этим сообщением

1. Т.к. аквариум сильно течет рыб нужно переселить в ближайшее время, двух недель для отстаиванния у меня, увы, нет. В зоомагазе сказали, можно купить спец препараты (названий не помню) для связывания хлора и еще для чегото. Какова их эффективность? Как после них качество воды?

orlenok, кондиционеры для воды (по Вашему описанию это именно они) эффективны и безопасны и предназначены для подготовки воды к подмене в действующем аквариуме и ни в коем случае не заменяют деятельность микрофлоры

2. Фильтр решила брать выносной, какой к нему лучше компрессор? насколько необходим подогрев воды?

Внешний фильтр и компрессор - устройства друг с другом не связанные и друг от друга не зависящие. Терморегулятор в аквариуме необходим, так как защищает от резких скачков температуры воды.

3. Каких еще посоветуете рыб к моему ассортименту? Точно возьму еще 1-2 больших прилипал, кого еще можно из рыб и сколько?

Примерный расчёт населённости аквариума - на 1 см тела рыбы - 1 литр объёма. Но это не жёсткое правило.

4. Из-за акар не могу толком посадить разных растений - выдирают и обкусывают все, от амазонки до нимфеи, от валиснерии до роголистника. Пластиковые растения терпеть не могу, может есть альтернатива?

Действительно, с такой рыбой растения сажать трудно, поэтому часто обходятся без них вообще. Кринумы могут быть альтернативой так как несъедобны. Вопрос остаётся в том, как закрепить растение в грунте.

5. Какой грунт нужен, чтобы растения росли, просто в камнях или в песке они же расти не будут!

Грунт нужен питательный. В Вашем случае, если растений будет немного можно ограничиться удобрениями в виде таблеток, гранул непосредственно под корни растений.

6. Может посоветуете что по дизайну? напомню, что ассортимент растительности очень ограничен, а мне бы хотелось что-то в стиле ориент или экзотика.

Ничего не могу сказать )) Думаю, с теми рыбами что есть у Вас 100%-ный вариант это камни и коряги.

Следует задаться вопросом как сохранить рыб. Ваша ситуация - это перезапуск аквариума, в схожих случаях часто гибнут почти все рыбы из-за отравления нитритами.

Для смягчения переезда:

- возьмите всю воду из действующего аквариума

- наполнители для нового фильтра берите из старого, действующего фильтра (важно, чтобы фильтр был работающий и не прекращал свою работу больше, чем на 2 часа)

- не кормите рыбу до и после переезда в течение хотя бы 3-4х дней.

Следует задаться вопросом как сохранить рыб. Ваша ситуация - это перезапуск аквариума, в схожих случаях часто гибнут почти все рыбы из-за отравления нитритами.

Для смягчения переезда:

- возьмите всю воду из действующего аквариума

- наполнители для нового фильтра берите из старого, действующего фильтра (важно, чтобы фильтр был работающий и не прекращал свою работу больше, чем на 2 часа)

- не кормите рыбу до и после переезда в течение хотя бы 3-4х дней.

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

Вы знаете, я бы не хотела брать воду из старого акваса. Рассматриваю это только как крайний случай, т.к. само качество воды в старом оставляет желать лучшего. В ней много мелких зеленых водрослей,я боюсь, что если я ее перелью в новый - они мне моментально его заселят, тем более что в моем случае нельзя будет высадить много высших растений.

А на счет начинки фильтра - у меня в старом стоит погружной, а новый - внешник ))

Прочитала инструкцию к внешнику, сразу возник вопрос. Там рассматривается два варианта расположения насоса - внутри акваса и снаружи. В первом случае он засасывает воду из фильтра, во втором высасывает из акваса. Какой вариант наиболее предпочтителен?

И что же все-таки делать с рыбами? Я очень боюсь, что в ведре они задохнуться и умрут. Не ванную же им набирать, ей богу )))

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных