Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня )))/

Долго мы с сыном лелеяли мечту об аквасе. Месяца полтора полтора назад начала пропадать часами на форуме. И вот нежданно-негаданно свалилась мне на голову джебовская баночка, которая 338, на 35л (а по некоторым данным - 32л). Понимаю, что надо бы стартовать с 70 или 80л - но сейчас уже ничего не исправить, будем выплывать ))) Вопросов много, очень надеюсь найти с помощью опытного коллективного разума ответы на них. Итак:

1. Всё оборудование штатное, свет 2 лампы по 8 ватт (вопрос - можно ли будет заменить на более мощные без переделки патрона? или достаточно будет отражателя из фольги например или листа алюминия?), есть нагреватель, термометр, аэрация налажена вроде тоже.

 

2. Грунта очень-очень мало, около 1-1.5см на взгляд, довольно крупный, порядка 5-8мм. Поскольку в аквасе уже есть жители, то хотелось бы исправить ситуацию малой кровью. Можно ли не менять грунт полностью, а хорошенько просифонив (похоже, что прежние хозяева грунт не сифонили, при переезде куча мусора плавала...) и прослоив сверху TetraPlant Complete Substrate досыпать грунта (например золюкс, кварц фракция 3-5мм) до уровня 5см?

 

3. Из растений планируется яванский мох и что-то из несложных почвопокровников (риччия, укреплённая на камнях???) + что-то, создающее округло-пушистые абрисы + растение с плавающими очень узкими листьями (не нашла в каталогах, но видела на снимках аквариумов Амано). Света им хватит, как думаете?

 

4. Теперь о главном... аквас мне был передан с парчовым сомиком, жемчужной гурами, тремя неонами, одной крупной ампулярией и мелочью улитковой, в том числе и мелании есть. Из баночки на 2л, подаренной сыну внимательными ролственниками, в просторный дом переехала пара гуппяшек. Пришло время выбирать путь развития )))

вариант А - сомик, гурами - кстати, а им нужна пара или не обязательно? Гурами какая-то пугливая, нервная немного... У неё (него?) была пара, но её кто-то погрыз уже давно + или штук 5 неонов или штук 5 гуупи... сын очень просит креветок, да и для биосистемы акваса они неплохи, как мне кажется. Вопрос - какие лучше? И ещё один ребёнкин вопрос - про маааленьких белых лягушек, "ну хотя бы одну" (с) - что скажете?

вариант В - читала в некоторых статьях, что гуппи для сохранения красоты нужно подсаливать воду... если я буду делать ставку на стайку гуппи, то тогда надо подсаливать и рыбу остальную подбирать под этот параметр? Тогда - молинезия, которой тоже нужно немного соли? А что тогда с возможностью держать улиток, креветок и лягух?

 

Помогите плииз оценить правильность сделанных выводов, поскольку есть впереди пара выходных, чтобы по зоомагазинам пройтись, грунт засыпать и вообще подумать.

 

Заранее всем спасибо )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Лампы большей мощности обычно длиннее, т.е. просто не влезут в вашу крышку. К тому же электронику для них придётся делать отдельно. А вот добавить что нибудь к уже имеющимся возможно. Но на мой взгляд на первое время можно ограничиться отражателями. Можно купить в магазине самые дешёвые, и вырезать длину по размеру.

2. Для такого маленького аквариума, я бы просто добавил какого-нибудь нейтрального грунта, мелкой фракции 3-4мм до высоты 4-6 см.

3. Яванскому мху без разницы что за грунт у вас, его можно примотать на маленькие коряжки или камни, ... употребляйте смело :rolleyes: Но остальная почвопокровка довольно требовательно к освещению, и прочим условиям. На мой взгляд не стоит на данный момент её использовать. Попробуйте что нибудь типа низкорослой сагиттарии, валлиснерии и прочего на первое время

4. Если собираетесь держать живые растения, то соль сыпать в любом случае нельзя. Насчёт рыб... Штук 10-15 разноцветных гуппи ... будет просто здорово... Со временем их станет намного больше :rolleyes::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2bek

 

1. Поняла, попробую с отражателем.

 

2. Нейтральный грунт - кварц? читала темы про грунт, к золюксу претензий вроде меньше всего. В магазинах попадается пока только отечественный "Аква-что-то-там", внешне нравится, выглядит очень естественно - но вот про качество ничего не знаю...

 

3. Тоже всё ясно, спасибо )))

 

4. То есть - оставить только большую стайку гуппи и никого больше не подсаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
оставить только большую стайку гуппи и никого больше не подсаживать?

Ну почему же, есть множество видов мелкой рыбы, на ваш вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, в нашем стане первые потери... вечером ушла дежурить, свет в аквасе выключила, точно помню, что вся живность была в порядке. Утреннего кормления, соответственно, не было. Пришла в 6ч домой - первым делом к аквасу. Бросила корм и обратила внимание, что один из гуппях не крутится рядом с едой. Стала искать - увидела его застрявшим в ниточках мха, прикрученного к коряге. Пригляделась - поняла, что он это... того... Вытащила - хвост ооочень сильно ободран... никаких пятен на чешуе нет. Неужели птеригоплихт с голодухи обгрыз?!?!?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
птеригоплихт

Трупик обгрызёт кто угодно. Для рыб это нормальное явление.

Сомик, как я вижу, всё таки остался, в вашем аквариуме?

Подменивать воду? Подмените. :rolleyes: лишним никогда не будет. Попробуйте организовать систематическую подмену отстоянной водой, скажем по 15-20 процентов раз в неделю. Или поменьше но почаще.

Что из рыбонаселения осталось?

Аквариум очень маленький. Чем и как кормите? И вообще что делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену думаю нужно небольшую. Гуппи обьесть могли и "свои", но скорее всего сомик. Я так понял сом у вас парчевый птеригоплихт!?если да,то он вам точно для такого объема не подходит,лучше заменить его на какого нибудь анциструса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Трупик обгрызёт кто угодно. Для рыб это нормальное явление.

Сомик, как я вижу, всё таки остался, в вашем аквариуме?

Подменивать воду? Подмените. :rolleyes: лишним никогда не будет. Попробуйте организовать систематическую подмену отстоянной водой, скажем по 15-20 процентов раз в неделю. Или поменьше но почаще.

Что из рыбонаселения осталось?

Аквариум очень маленький. Чем и как кормите? И вообще что делаете?

 

Сомик пока что остался - его очень сын полюбил... вот придумываю какую-нибудь сказку, что сомик сбросил пятнистую шкурку и стал жёлтым анциструсом ;)

 

Подмениваю воду регулярно, раз в неделю, по 10 примерно литров

 

Рыбонаселение:

жемчужная гурами, пока по прежнему одинокая дама

птеригоплихт пресловутый

три неона

и один - теперь уже - гуппи

 

Торможу из-за недостатка времени с запуском 100 литрового гурамника - да-да-да, я влюбилась в нитипузиков и решилась на бааальшие перемены ))) оставлю 38л в комнате сына, вероятно со стайкой гуппяшек и наваяю красивый гурамник )))

 

Кормлю - тетрагуппи, утром, рыбасы съедают корм за 3-4 минуты и через день тетравская же таблетка для сомов

Световой день примерно часов 10 - 12

Воду, как уже сказала, подмениваю... кхм... вроде всё... а! губку из фильтра полощу раз в две недели примерно

В фильтре (штатном, джебовском) - керамические цилиндрики... читала, что их меняют на цеолит для улучшения фильтрации - но пока не решилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подмену думаю нужно небольшую. Гуппи обьесть могли и "свои", но скорее всего сомик. Я так понял сом у вас парчевый птеригоплихт!?если да,то он вам точно для такого объема не подходит,лучше заменить его на какого нибудь анциструса

 

поставила отстаивать на ночь примерно литров 10

 

птеригоплихт, ага... вот придумаю сказку для сына про то, что птеригоплихты иногда тоже сбрасывают шкурку и становятся жёлтенькими как солнышко ))) хочется яркого анциструса - читала, что бывают они ярко-жёлтые

 

планирую в самое ближайшее запуск 100л с гурами - может, туда его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных