Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

добрый день, очень рассчитываю на помощь и советы форумчан: планирую преобрести аквариум 170-200л(обычный прямоугольный) ,очень хочется завести астронотусов и,возможно, птеригоплихтов (или плекостомусов).. хочу посоветоваться -не слишком ли я замахнулась для первого опыта (не считая детских эксперементов)).. Буду благодарна любой информации по поводу этой моей идеи..

чайниковских вопросов куча:

аквариумы каких производителей лучше приобретать?

как уживаются вместе эти рыбы или лучше только астронотусы ?

можно ли изначально посадить 4-6 молодых рыбок ,потом по мере роста оставить пару? или лучше купить сразу подросших ?(на сколько я поняла из книг,у этих рыб довольно трудно отличить самку от самца) и как долго они растут вообще ?))

какое оборудование (и каких производителей) порекомендуете приобрести для содержания именно этих рыб ?

живые растения сажать не планирую,в принципе, помешает ли это их жизнедеятельности и если все-таки, растения необходимы - какие порекомендуете ? есть ли какие-то нюансы при выборе пластмассовых растений ?))

заранее благодарна за ваши ответы :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
планирую преобрести аквариум 170-200л(обычный прямоугольный) ,очень хочется завести астронотусов и,возможно, птеригоплихтов (или плекостомусов)..

Для астронотусов - от 450литров на взрослую пару.

аквариумы каких производителей лучше приобретать?

Проверенных :) Juwel, Aquatlantis и т.д.

как уживаются вместе эти рыбы или лучше только астронотусы ?

Перечисленный набор рыб уживается прекрасно.

можно ли изначально посадить 4-6 молодых рыбок ,потом по мере роста оставить пару?

Именно так и нужно.

какое оборудование (и каких производителей) порекомендуете приобрести для содержания именно этих рыб ?

На 450 литров - пара EHEIM 2075 professional 3 1250 л/ч, грелка 300Вт с пластиковой защитой, компрессор EHEIM 200

живые растения сажать не планирую,в принципе, помешает ли это их жизнедеятельности и если все-таки, растения необходимы - какие порекомендуете ?

Живые растения если будете сажать, сажайте в горшочки, иначе выкопают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:huh: эээ, 450 л сразу,однозначно не потяну в силу своей неопытности и элементарно отсутствия подходящего пространства.. Но, перелопатив разные умные книжки, я вроде как укрепилась в мысли ,что для одного атронотуса 100л вродь как достаточно ?? те, могу попрощаться со своей идеей завести их в 200 литровом акве сразу ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:huh: эээ, 450 л сразу,однозначно не потяну в силу своей неопытности

Как раз чем больше объем, тем проще!

и элементарно отсутствия подходящего пространства..

Зачем же так сразу... много аквариума никогда не бывает... бывает мало места в квартире... и вон тот шкафчик кажется можно уже выкинуть, и вон те полочки друг на друга поставить ..... ааааааааа, куда вы меня тащите.......... 8P

те, могу попрощаться со своей идеей завести их в 200 литровом акве сразу ?

угу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз чем больше объем, тем проще!

 

Зачем же так сразу... много аквариума никогда не бывает... бывает мало места в квартире... и вон тот шкафчик кажется можно уже выкинуть, и вон те полочки друг на друга поставить .....

 

шкафчиков как раз нема вообще- квартира после ремонта ..и шкафчик планируется заказывать как раз с учетом того,что мячта моя там стоять должна (200 литровая,правда)))

 

бывает мало места в квартире... а еще бывает мало денех )

 

а 400л как его чистить-то самому? реально?

и потом,вопрос, а сколько времени эти рыпки ,вообще растут ? а то будет он стоять "пустой"лет 5 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а 400л как его чистить-то самому? реально?

Смотря что вы понимаете под словом "чистить"

и потом,вопрос, а сколько времени эти рыпки ,вообще растут ? а то будет он стоять "пустой"лет 5 ?

год, полтора... оглянуться не успеете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что чем больше аквариу тем лучьше. Сам купил когда то Ювель Рио 180, утсановив его дома думал какой он огромный. Сейчас же привык к его размеру, да и по мере опыта понимаение пришло что маловата баночка, уже хочется чуть больше Рио 240 с удовольствием бы прикупил для своих Северумов.

 

А Вам бы посоветовал купить нечто среднее между рио 240 и рио 400, рио 300 отличный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) спасибо,я уже "озадачилась":попробую рассмотреть бОльшие варианты банок))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что вы понимаете под словом "чистить"

 

ну ,хотя бы,как пишут в умных книжках,промыть аквариум перед использованием с содой или солью(или это не нужно делать?) ...

да и вообще , к соседям -то я не провалюсь с 400литровым аквариумом -дом то хрущевка все-таки ))) я ,конечно,извиняюсь за глупые вопросы,но все же когда-то начинали)))) не судите строго :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря что вы понимаете под словом "чистить"

 

ну ,хотя бы,как пишут в умных книжках,промыть аквариум перед использованием с содой или солью(или это не нужно делать?) ...

да и вообще , к соседям -то я не провалюсь с 400литровым аквариумом -дом то хрущевка все-таки ))) я ,конечно,извиняюсь за глупые вопросы,но все же когда-то начинали)))) не судите строго :rolleyes:

 

Максим после прочтения возможно посоветует Вам что то более современное, а я перед запуском своей аквы промыл его раствором из соленой воды (обычная столовая соль).

Если боитесь брать большой аквариум, возьмите Рио 240, самый удачный размер на мой взгляд,учитывая габариты хрущевок.

Если подумать, Рио 400 это уже для профи, действительно увлеченного аквариумом человека.

Сами решайте, что Вам ближе то и берите. Пойдите в магазин и реально оцените размеры аквариумов и прикиньте их к своей кваритире.

Вопрос чистки и обслуживания Вас не должен беспокоить это воторстепенно, так как разница в размерах аквы лишние 20-40 см шириной.

Другой вопрос выбора большого аквариума это его комплектация, большего объема внешний фильтр, что дороже, больше колл-ва грунта, обогреватель мощнее.

 

Знаю случай, у одного парня живет уже несколько лет астронотус в 60-литровом аквариуме и нормально себя чувствует, причем размером см. 20-25. Это конечно не пример для подражания, просто как пример. Думаю пара астронотусов запросто уживется и будет им комфортно в 240 литровой акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну ,хотя бы,как пишут в умных книжках,промыть аквариум перед использованием с содой или солью(или это не нужно делать?) ...

Это полезно сделать. Сода подойдет.

да и вообще , к соседям -то я не провалюсь с 400литровым аквариумом -дом то хрущевка все-таки )))

Не провалитесь, и тонники в "хрущевках" стоят, и ничего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно еще вопросикс: мне ,как дилетанту,как то очень понравилось при оформлении аквариумов для астров использование так называемого фона из искусственного камня (коряг).. с эстетической тз это здорово, а вот как эта штука сказывается на состоянии аквариума ? или лучше не связываться с этой штукой ?

спасибо заранее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а можно еще вопросикс: мне ,как дилетанту,как то очень понравилось при оформлении аквариумов для астров использование так называемого фона из искусственного камня (коряг).. с эстетической тз это здорово, а вот как эта штука сказывается на состоянии аквариума ? или лучше не связываться с этой штукой ?

спасибо заранее)

http://www.aqua-shop.ru/index.php?cPath=69...mp;filter_id=75

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

за ссылку премного благодарна )) Но, пройдя по ней, я так и не поняла ,вредно ли для рыб и для здоровья аквариума использование такой вставки в аквариум или нет ? или все же лучше налепить че нить на заднюю стенку снаружи ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
за ссылку премного благодарна )) Но, пройдя по ней, я так и не поняла ,вредно ли для рыб и для здоровья аквариума использование такой вставки в аквариум или нет ? или все же лучше налепить че нить на заднюю стенку снаружи ?

То, что я посоветовал - не вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То, что я посоветовал - не вредно.

ок ,спасибо ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда то в свой РИО 180 тоже хотел подобный фон. Проблема в том, что Вы должны решить в какой момент его установить, если до того как удалите внутренний фильтр, то когда решите его вынуть, испортите фон, так как он будет короким по длинне.

Советую его покупать когда решите сменить внутренний фильтр на внешний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда то в свой РИО 180 тоже хотел подобный фон. Проблема в том, что Вы должны решить в какой момент его установить, если до того как удалите внутренний фильтр, то когда решите его вынуть, испортите фон, так как он будет короким по длинне.

Советую его покупать когда решите сменить внутренний фильтр на внешний.

Покупать и вклеивать его нужно до запуска аквариума. Потом вставлять будет очень проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покупать и вклеивать его нужно до запуска аквариума. Потом вставлять будет очень проблематично.

 

 

Прошу прощения, возможно не в тему, но вопрос такой. Я где то читал тут на форуме, поискал и не нашел, что за фоном образуются так называемые "застойные зоны". советуют ставить за фон помпу с течением, так ли это. Есть ли проблема такая с фоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, возможно не в тему, но вопрос такой. Я где то читал тут на форуме, поискал и не нашел, что за фоном образуются так называемые "застойные зоны". советуют ставить за фон помпу с течением, так ли это. Есть ли проблема такая с фоном?

Если фон не плоский, желательно установить помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных