Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Гость Stlina

данио не хотят нереститься!!!

Рекомендуемые сообщения

Гость Stlina

Где бы я не читала, везде написано, что данио-рерио размножаются легко, решила попробовать.

В 30л банку налила холодной кипяченной воды (26-27С), на дно положила роголистник и еще какое-то растение, которое плавает на поверхности, закрепила их небольшими камнями. Уровень воды 15 см. Аэрация небольшая. До этого неделю у самок было разнообразное питание в общем аквариуме, включающее в себя мясо, трубочник, мотыль, хлебные крошки, сухой корм вида 3-4. Среди своих данио мне все, кроме одного, кажутся самочками (их 5 штук - купила 3 недели назад + 2 крупные данио- купили 1,5 недели назад - купила не подумав, сейчас мне кажется что даже для самок они слишком толстые).

Отсадила 1 самца и самую толстую самочку, утром смотрю, а самка гоняет самца, он от нее прячется и вообще весь какой-то жалкий стал.

Докупила еще 2 вуалевых самцов - один рерио, а другой леопардовый. Держала самцов и самок раздельно. Посадила в нерестовик новых самцов сразу после покупки, одного моего самца + двух самок не очень толстых. Утром вроде самцы их гоняют, но икры не видно. Отсидели они там около 2 суток, я их отсадила опять поврозь. Сидели дня 2 раздельно. пИТАНИЕ РАЗНООБРАЗНОЕ.

Решила, что в аквариуме площадь дна слишком большая, ловить самок сложно (я плохо себе представляю, как происходит нерест и как понять, что нерест произошел), значит надо попробовать в 3л банке. Насыпала грунт (галька)+растения на дно+10 см кипяченной воды. Отсадила самку не самую толстую , перед сном к ней двух самцов из новых, сидели двое суток, сейчас увидела, что самка ложится на дно (просто ложится, не боком), а мне кажется что эти рыбки должны находиться в постоянном движении, я испугалась, что уровень нитратов сильно увеличен и отсадила всех обратно (опять самцы отдельно, самки отдельно).

Как мне можно простимулировать нерест?

Как понять когда рыбы готовы к нересту?

Что я делала не так?

Можно ли кормить рыбок в нерестовике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте еще раз, воду лучше готовить так треть дистилята остальная вода из аквы...Я нерестил данио в 5 литровых банках... Нерестятся рано с утра в первых лучах солнца, это так сказать стимуляция к нересту.. 1 самка 2 самца..У Вас самки могут быть просто закистованные..в нерестовике можно держать три-четыре для , можно особо не кормить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stlina

Обязательны ли им первые лучи солнца, т.е. обязательно ли ставить банку на подоконник. А что если самки самки все закистованные? Можно ли как нибудь это исправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stlina

И еще. Если это происходит так рано, то как можно определить произошел нерест или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нерест обределяется по наличию икры...самки сильно худеют....есть шанс что самцы могут выбить закистованную икру или это делается вручную....но есть вероятность раздавить рыбку...

Лучи не обязательны, можно включить например, настольную лампу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stlina

Одну самку уже раздавили. :x Очень переживали оба. Отсадили ее отдельно, наблюдали за ней, минут через 30 она умерла. Муж говорит, что даже когда поросят режет, так не переживает. После вскрытия, обнаружили, что во первых снизу у рыбы кишки, а икра чуть выше, во вторых жидкости там не было - были икринки - значит и кисты-то по сути не было. Один астронотус в этот день был рад просшедшему

:twisted: :D

 

Сегодня в интернете вычитала http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid...19637#pid146477

 

что кисты всетречаются в последнее время все реже и реже. И такое выдавливание производят только с крупными рыбами.

 

Кстати в книге написано, что рассасыванию икры помогает голодная диета. Как определить, икра уже перезрела или еще недозрела, и поэтому самка ее не мечет? Как происходит нерест - самец ее выбивает или она сама мечет? Видно ли икру невооруженным глазом? Нужно ли добавлять метиленовый синий и в каких количествах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про реже встречающуюся кисту это сильно..наверно социалогический опрос проводили.. :lol:

Икру видно хорошо, она прикрепляется на растения, дно сосуда, грунт..Нерест парный самец стимулирует и выбивает икру, остатки икры можно аккуратно сцеживать..но это надо умело делать...

Определять незрелая ли икра просто - самка не мечет..перезрелая икра - лекго выходит, она размягченная мнго белеющей... МС добавляют обычно на глаз -синий, но прозрачный раствор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stlina

Одна самка отнерестилась позавчера в банке, другая вчера в аквариуме. Из аквариума все рыбы были тут же пересажены+добавлена и тут и там аэрация. В аквариуме икры не видно, а в банке видно пару штук, но они не приклеены, как пишут, а плавает, причем белая. Личинок нет, хотя температура 28С и в банке икра лежит уже 2 суток. Она неоплодотворена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

белая икра - неоплодотворенная, первые метки - часто неудачные, но плюс в том, что икра плохого качества, перезрелая выбита...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stlina

Ура, ура,ура!

Мальки вылупились, правда немного, но все же. Маленькие такие, прозрачные, гуппи и меченосцы по сравнению с ними просто гиганты :lol: . Можно ли недельных мальков данио содержать с 3 недельными мальками гуппи и мечей? Я кормлю их сухим кормом и желтком (к сожалению :roll: ), так крупные ели бы то что для данио слишком крупно?

Как можно чистить у мальков? Чтобы их самих не засасывало, а мусор бы убирался? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грязь можно убирать аккуратно тонким шлангом...малька можно совмещать, когда у них близкие размеры..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жаль терять время, но вдруг кому пригодится, не хочу чтобы повторяли мой опыт. никому не советую выдавливать икру из рыбки!!!!!!!!!!!!!. Моя история: самочка петушка стала часто ложиться на дно. брюшко явно с икрой. потом совсем только и стала лежать. сделала нерестовик, посадила самца, подняла температуру, растючку добавила. строить гнездо он не стал. может старый оказался. как бы то ни было самочке становилось все хуже. поняв, что уже терять нечего, я решилась выдавить икру. боясь обжечь рыбку я надела резиновую перчатку . нажимала на бока сразу за основным раздутым брюшком. выдавила я комочек этой икры = с рыбки кучу чешуи сняла, иначе никак, икра не скажу что легко выходит, но я потихоньку. В общем брюшко естесно уменьшилось лишь чуть-чуть, комочек небольшой, я надеялась что дальше она сама справится, голодовкой. прожила она несколько часов. из за пораненной чешуи думаю. сначала чуть-чуть плавала, потом перестала. когда она-таки умерла, успокоившись, я решилась ее вскрыть, чтобы понять все свои ошибки. я не ошиблась - вся нижняя полость заполнена икрой, начинается с середины раздутого брюшка и заканчивается чуть дальше анального отверстия. в высоту икра до середины рыбки доходит, а там не сломав кости фиг ее нормально выдавишь. короче за свободно выходящей икрой был еще небольшой мешочек плотный слизистый с крупноватой икрой, и был он глубоко внутри, мне его даже иголкой разорвать не сразу удалось. наверное это и была закистованная икра. и я вам скажу он был глубоко, и никак я ей помочь от него избавиться не смогла бы. Вывод: надо было отсадить на голодовку - как повезет, и купить другого самца, иначе без вариантов помрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных