Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,если кто-нибдь знает,что делать: акулий сом в течение уже 3-х дней перестал быть активным, постоянно лежит на дне, лишь изредка меняя положение. реагирует только на включение и выключение света и фильтра. не ест. внешних признаков заболевания нет. ума не приложу, что случилось. возраст сома - пол года.

хоть какие-нибудь мысли подскажите, пожалуйста, может, ещё успею ему помочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня было такое с целующимся гурами,2 дня лежал на дне как будто заснул в таком положениии и не ел,и через 2 дня помер!даже вылечить не успел(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,если кто-нибдь знает,что делать: акулий сом в течение уже 3-х дней перестал быть активным, постоянно лежит на дне, лишь изредка меняя положение. реагирует только на включение и выключение света и фильтра. не ест. внешних признаков заболевания нет. ума не приложу, что случилось. возраст сома - пол года.

хоть какие-нибудь мысли подскажите, пожалуйста, может, ещё успею ему помочь...

 

Опишите свой аквариум. У Вас написано, что реагирует на выключение фильтра. Это как? Фильтр, должен быть постоянно включен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже проблема с акулим сомом. Аквариум 32литра, население 1 попугай, 2 цихлиды какие-то с голубым оттенком и сом. Поселил сразу в свежий аквариум, старт не делал, как купил - залил воды и пустил население. Знаю что так не делается и все такое, но рыбы уже там...

Сом сначала достаточно активно плавал два дня - как я понимаю он так и должен, теперь вот на третий день встал вниз головой вертикально уперся в грунт и не шевелиться или вообще лежит на дне. Если потревожить - поплавает чуть чуть как то вяло и опять тыкается в грунт, так и стоит. На спине есть белое пятнышко которого раньше не было, глаза мутноватые.

Неужели ему каюк? :o Жалко сома, помогите! Что можно сделать?

Фильтр есть простецкий, воду сегодня поменял - на третий день гдето процентов 20 свежей влил. Вода молочно мутная, когда заливал в самом начале применял препарат SafeStart от Tetra. Влил по интсрукции 5мл на 6 литров воды.

Сейчас вот как на фото сом лежит на дне. :sorry:

Видео сома когда его потревожишь

post-31636-1271675797_thumb.jpg

post-31636-1271676479_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже проблема с акулим сомом. Аквариум 32литра, население 1 попугай, 2 цихлиды какие-то с голубым оттенком и сом. Поселил сразу в свежий аквариум, старт не делал, как купил - залил воды и пустил население. Знаю что так не делается и все такое, но рыбы уже там...

Сом сначала достаточно активно плавал два дня - как я понимаю он так и должен, теперь вот на третий день встал вниз головой вертикально уперся в грунт и не шевелиться или вообще лежит на дне. Если потревожить - поплавает чуть чуть как то вяло и опять тыкается в грунт, так и стоит. На спине есть белое пятнышко которого раньше не было, глаза мутноватые.

Неужели ему каюк? :o Жалко сома, помогите! Что можно сделать?

Фильтр есть простецкий, воду сегодня поменял - на третий день гдето процентов 20 свежей влил. Вода молочно мутная, когда заливал в самом начале применял препарат SafeStart от Tetra. Влил по интсрукции 5мл на 6 литров воды.

Сейчас вот как на фото сом лежит на дне. :sorry:

Видео сома когда его потревожишь

 

Как раз тут всё ясно.

Вспышка нитратов и аммиака, что и должно было быть при запуске аквариума, тем более аква переполнена, на такой огромный аквариум одного сома и петуха и не более.

Единственный способ, это перекинуть рыбсов в водичку из хорошего аквариума с нормальной водой ( можно попросить в магазине на крайняк ), только для жизни сома нужна аэрация, даже необходима.

Отстоится аквас дней 20 тады можно запускать, но только плавно. Т.е налил сиз своего акваса водички к твоим рыбсам хотяб наполовину и подожди немного, а потом только перемещай, чтоб шока не было.

 

Если этого не сделать, то скорее всего перемрут все по очереди или махом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик сегодня вечером помер... дышать перестал... :sorry: Жалко сома, переживали, красивый был... Загубили по незнанию. по глупости... Как всегда хочется все и сразу...

Знаю что аквас маленький, но думал что временно на полгодика потянет, а там перейти на 150-200 литров. А пока с этим опыта набраться. Вот уже первый опыт есть, жаль что сомик, уж лучше бы кто-нить другой...

Остальные вроде живут пока активно. Особенно активничает голубой этот хищник, не знаю как правильно назвается, из цихлид. Гоняет всех, хозяйничает. Но это думаю не проблема, устаканяться, ведь раньше то вместе жили...

В другой аквариум их перекидывать нет возможности. В магазине врядли возьмут назад... Да и опять им стресс переживать тоже не плюс из одной среды в другую, через месяц опять - не пойдет. Да и не согласиться никто их месяц для меня держать. Нужен другой выход.

Мож фильтр замутить биологический? Насколько я понял аммиак съедают бактерии в фильтре. Может купить внешний путний фильтр? Или даже сделать - видел где-то делали из канализационной трубы обрезка на 100мм.

Неужели аквариум 20 дней будет "бродить"?

И еще подскажите какая температура оптимальна? У меня сейчас 27-28 градусов держу, чтобы метаболизм усилить. по идее можно снизить до 26, ниже нельзя - коммунальщики как взбесились, как будто план перевыполняют, весь день открыты все окна и балкон, на улице 10-15 градусов. дома ниже 24 не опускается даже ночью... Есть кондиционер, могу включать на день, если будет необходимость понизить температуру ниже 26 - например до 23-24. Вопрос - надо ли?

И еще вопрос - я так понял, их лучше не кормить щас дней пять, чтобы лишнего воду не поганить? В магазине посветовали кормить раз в три дня. Покормил сразу как принес. Теперь вот думаю, когда еще кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Знаю что аквас маленький, но думал что временно на полгодика потянет, а там перейти на 150-200 литров. А пока с этим опыта набраться. Вот уже первый опыт есть, жаль что сомик, уж лучше бы кто-нить другой..."

 

Чем меньше аква тем больше проблемм, но и перебор в 600 литров тоже гемор, но уже другого плана, оптимально 150-260 литров для начинающего. В мелких банках настолько неустойчивая биофильтрация, что обрушить её очень легко и просто, плюс не хватает биофильтру места чтоб всё переработать. Была бы моя воля, то вообще запретил бы аквы меньше 50 литров вообще продавать, особенно круглые.

 

"В магазине врядли возьмут назад... Да и опять им стресс переживать тоже не плюс из одной среды в другую, через месяц опять - не пойдет. Да и не согласиться никто их месяц для меня держать. Нужен другой выход."

 

Не существует или надеятся что рыбсы окажутся стойкими, хотя всё равно рано или поздно слягут от отравления.

 

"Мож фильтр замутить биологический? Насколько я понял аммиак съедают бактерии в фильтре. Может купить внешний путний фильтр? Или даже сделать - видел где-то делали из канализационной трубы обрезка на 100мм. "

 

Биофильтр начинает свою работу далеко не сразу, можно ускорить процесс до 20 дней с помощью добавок, но быстрее наврятли выйдет

 

"Неужели аквариум 20 дней будет "бродить""

 

Это как минимум, а так месяц должен пройдти.

 

"И еще подскажите какая температура оптимальна? У меня сейчас 27-28 градусов держу, чтобы метаболизм усилить. по идее можно снизить до 26, ниже нельзя - коммунальщики как взбесились, как будто план перевыполняют, весь день открыты все окна и балкон, на улице 10-15 градусов. дома ниже 24 не опускается даже ночью... Есть кондиционер, могу включать на день, если будет необходимость понизить температуру ниже 26 - например до 23-24. Вопрос - надо ли?"

 

24-26 оптимальная температура.

Выше незачем, ниже тоже опасно. 32 для Дискусов делают, но там правда растючка не любая выживает.

Можно кинуть 1 гранулу раз в неделю Tetra Bactyzym ( или как то подобно называется ) бактерии биофильтрующие, частенько спасает новичков или когда обрушилась биофильтрация.

Можно жидкие бактрерии от API Stress Zyme в принципе однофигично.

 

"И еще вопрос - я так понял, их лучше не кормить щас дней пять, чтобы лишнего воду не поганить? В магазине посветовали кормить раз в три дня. Покормил сразу как принес. Теперь вот думаю, когда еще кормить."

 

Корми через день понемного чтоб сразу всё сьедалось, а воду пока не меняй до прохождении 30 дней.

 

P.S. Желательно поставить аэратор, пусть даже китайский простенький, на такой литраж они копейки стоят или сразу помощнее получше с расчётом на новую акву.

Рыбсам попроще будет, да и аммиак от аэрации улетучивается. Можно ещё какую-нибудь бысрорастущую растючку закинуть чтоб нитраты прибивала ( роголистник, какомбу ... ), но вот удобрения пока никакие не лить, она и так у тебя при таком количестве нитратов расти дуром будет и аммиак прибивать попутно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация есть, была с самого начала. Фильтр простейший тоже есть. Сегодня пойду куплю фильтрующих бактерий и решил замутить биофильтр. Щас найду схему, буду делать. Рыбок жаль. буду бороться до последнего. Воду менять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил поролоновый фильтр Triton. Внутрь в поролоновую губку вставляется распылитель от компрессора. Фильтр поставил, теперь задумался - может поставил его не так? Вверх тормашками? Как правильно должен стоять поролоновый фильтр? Теоретически, если воздух уходит вверх без препятствий то врядли он будет создавать ток воды. Однако, если фильтр поставить (поролон) заглушенным концом вниз, так чтобы пузыри проходили сквозь губку, то может процесс пойдет эффективнее?

 

Когда ставил, губка воняла какойто химией. Промыл ее с моющим средством LOC. прополоскал, потом прокипятил. Вонять стала меньше. Промыл и налил в нее нитрифицирующих бактерий Tetra Safe Start. Вот сомнения одолели по поводу установки. Аэратор включил на полную. Потом придется докупить еще один, либо аэратор на два выхода. Этот, поставленный на полную сильно гудит, правда и аэрация идет оч. интенсивно.

На поверхности воды стала образовываться пена. Изза чего это? Остатки моющего средства в губке??? Или изза активизации бактерий? Если аэрацию поставить на среднее пены нет, пузыри у пены крупные, довольно быстро исчезают.

 

И еще подскажите как называются мои рыбки - их можно разглядеть на видео, сделать качественное фото не получается - все смазано, фотоаппарат не фокусируется... Фото и видео ниже.

 

http://video.qip.ru/video/view/?id=v14093290185

 

Кстати, вода перестала быть молочно белой. Стала более прозрачной, но не кристальной. Означает ли это, что процесс "старта" можно считать удачным?

 

Добавка утром:

Думаю следующий кандидат на выбывание - попугай. Сегодня у него на теле обнаружил множество почернений - на боках, плавниках. Может подлечить чем-нить?

Конечно, я понимаю, более опытные товарищи правы - неправильный запуск и видимо тест на выживаемость для рыб. Буду ждать, что будет. Аквариуму 5 сутки.

 

Насчет фильтра понял кстати, что стоит неправильно - уже перевернул, на фото стоит неправильно.

post-31636-1271781397_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Купил поролоновый фильтр Triton. Внутрь в поролоновую губку вставляется распылитель от компрессора. Фильтр поставил, теперь задумался - может поставил его не так? Вверх тормашками? Как правильно должен стоять поролоновый фильтр? Теоретически, если воздух уходит вверх без препятствий то врядли он будет создавать ток воды. Однако, если фильтр поставить (поролон) заглушенным концом вниз, так чтобы пузыри проходили сквозь губку, то может процесс пойдет эффективнее?

Когда ставил, губка воняла какойто химией. Промыл ее с моющим средством LOC. прополоскал, потом прокипятил. Вонять стала меньше. Промыл и налил в нее нитрифицирующих бактерий Tetra Safe Start. Вот сомнения одолели по поводу установки. Аэратор включил на полную. Потом придется докупить еще один, либо аэратор на два выхода. Этот, поставленный на полную сильно гудит, правда и аэрация идет оч. интенсивно.

На поверхности воды стала образовываться пена. Изза чего это? Остатки моющего средства в губке??? Или изза активизации бактерий? Если аэрацию поставить на среднее пены нет, пузыри у пены крупные, довольно быстро исчезают."

 

Выкинь гадость, купи нормальный Aquael какой нибудь он копьё стоит.

Наши делать ничего не умеют, кроме хреновой нефти, ржавейки и неоструганной древисины

 

"И еще подскажите как называются мои рыбки - их можно разглядеть на видео, сделать качественное фото не получается - все смазано, фотоаппарат не фокусируется... Фото и видео ниже.:

 

Кроме как на нормальную зеркалку по номальному х снимешь, а так нифига не видно что за рыбс.

Но попугая видно хорошо. Ему одному литров 50 аквариум нужен, растючку обязательно повыдёргивает ( они все такие )

 

"Кстати, вода перестала быть молочно белой. Стала более прозрачной, но не кристальной. Означает ли это, что процесс "старта" можно считать удачным?"

 

Из-за бактерий. А про моющее средство чёт я напрягся.

 

"Добавка утром:

Думаю следующий кандидат на выбывание - попугай. Сегодня у него на теле обнаружил множество почернений - на боках, плавниках. Может подлечить чем-нить?

Конечно, я понимаю, более опытные товарищи правы - неправильный запуск и видимо тест на выживаемость для рыб. Буду ждать, что будет. Аквариуму 5 сутки."

 

Сильно удивлюсь что до 20 кто-то выживет. Давай щас ещё лекарств долбанём, когда всё и так наладом дышит и угробим окончательно.

Далее унитизируем, аквариум в мусорку, развлечение закончилось.

Банку в 200 литров выбрасывать было бы тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем так категорично?

 

Ничего никто выбрасывать не будет. Попугая вылечил - весь почернел было уже. Лечил антибаком по схеме 5 мл на весь объем первый раз, затем каждые два дня по 2 мл с заменой воды. Кроме того капал витаминок по 4 капли раз в два дня. Кормлю по минимуму, аэрация херачит на полную круглосуточно, во время лечения температуру воды держал 28-30 градусов, теперь 26.

Попугай покраснел обратно прямо на глазах, в течение 4 дней. Скорее всего была жаберная или плавниковая гниль - не уверен не спец в этом, но бактерии какие-то однозначно, так что антибак и капля терпения рулит.

Щас все три рыбы чувствуют себя отлично.

Посадил два растения для пробы - все повыдергали конечно, но кто его знает может еще и растения помогли попугаю? Вон у меня когда кот болел - ему овес пока не стали давать - так и болел, а потом догадались овес посадить и за день лучше стало. Все лекарства то от природы взяты.

Банку буду брать больше - я уже говорил, не все сразу. Думаю взять на 125 литров кубическую 500x500x500.

Фильтры кстати помогают - мути в воде нет, стала кристально чистой, понятно что бактерии, но мелкой взвеси после установки поролона тоже не стало.

Так что не все так плохо, мои знания расширяются, рыбы привыкают, бактерии размножаются ;)

Забыл сказать - таблетку антибака растворил в 6x5мл воды - на ней написано одна таблетка на 200 литров - у меня 32 литра, примерно 1/6 часть. Первый раз вот и сделал дозу 5 мл =1/6 части таблетки. Все точно как в аптеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот щас вопрос актуальный. Как правильно вывести из курса лечения? Уже 6 дней прошло. Просто потихоньку воду менять? или снижать антибиотик дозу с 2 мл раз в два дня до 1, 05 и т.д? Надо ли бухнуть туда бактерий Safe start? Как определить не остался ли попугай носителем заразы?

Аквариуму 10 сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак прошел месяц со дня покупки/запуска/заселения. Рыбы здраствуют, дружат и играют друг с другом. Так что пока все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму три месяца. Рыбы живы здоровы. Правда одну всетаки зашугали, она тощая какаято стала. Задумываюсь о покупке акваса на 125 литров и переселении их туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных