Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, горе!

 

Подарил девушке своей яркий разноцветный хулахуб! ...она покрутила его возле аквариума, и с тех пор рыб как подменили! Боязливые стали(теперь крутит в другой комнате)! ...что делать? Страшно ли это?? Ждал нереста от них, самец темнеть начал, может ли нерест сорваться?

 

Они теперь даже когда мимо не спеша проходишь прячутся все(раньше когда я подходил к аквариуму или видел рядом они ко мне все подплывали)! ...даже когда кормлю, тоже пугаются!! (5-ый день уж пошел)!

 

Пугаются Еллоу и Меекки! (самые любимцы)

 

 

Подскажите что с ними? И страшно ли это?

 

P.S. в аквариуме 5 еллоу, 4 меекки, 4 анца(маленьких), 5 малинейзий (маленьких), 2 корридоруса золотых! Банка 150 литров, водоросли(в коксовой скорлупе вместо горшков), песчаник большой лежит, и домики(3 шт) из кокосовой скорлупы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего страшного,обычный испуг!должны скоро пройти,просто не надо делать резких движении около аквы! а колибри сами по себе рыбы пугливые,особенно взрослые! у меня обычно если не голодные,то и вовсе в камнях прячутся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл ^_^ на нерест это не повлияет,как припрет самцам и если самки будут готовы,то отнерестятся, правда во время нереста довольно пугливы и стараются это делать когда хозяев дома нету :D больше любят нерестится в пещерах,чем на плоских камнях или в обычной ямке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ! :)

 

Подсадил еще взрослых самку и самца, вес стало норм, видать новая кровь и все такое... правда самца подсадил 3-годовалого.. мой молодой ему сразу рассказал кто тут Number One! ...и успешно ухаживает за его самкой! ...вот засранец маленький... почернел... я вообще был сильно удивлен! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще "черные" самцы,уже испорченные,черным должна быть полоса на спинном плавнике и брюшные плавники!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вообще "черные" самцы,уже испорченные,черным должна быть полоса на спинном плавнике и брюшные плавники!

 

Извините, что вмешиваюсь в данную тему. У меня аналогичная проблема: рыбки очень пугливы (тоже елошки), хотя их ничем не пугала. Просто однажды стали прятаться от меня и все! Даже когда кормлю, они сначала все выплывают, потом схватят еду и прячутся. :mellow:

Я вот хотела еще спросить по поводу окраски. Что значит "черные самцы уже испорченные"? дело в том, что у моих рыб есть на теле и голове черные пятна. Причем у всех трех! когда покупала еллоу, что выбирали 1 самца и 2 самок, причем у одной рыбки вообще черного цвета не наблюдалось! Могла ли самка так окраситься или это изначально был самец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черные,белесые,сероватые самцы и самки-это результат неправильного скрещивания и отбора рыб,конечно и у хороших родителей появляются 10% этой гадости,и вместо того чтоб выкинуть их-тащат на рынки и т.д. проще говоря бракованная рыба!с возрастом черноты становится больше,конечно она присутствует у многих самцов,но в меру! я уже говорил почему прячутся выше,у меня взрослы самцы и вовсе из пещер не вылазиют,только выплывают во время кормежки и нереста... возможно это связано с небольшим обьемом аквы и малым количеством рыб,т.к. стая рыб из 30 не проявляют пугливости!

самок я определяю уже в размере 3см они более светлые и черная полоска почти невидима,точнее сероватая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ! Он, конечно, не утешительный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, что вмешиваюсь в данную тему. У меня аналогичная проблема: рыбки очень пугливы (тоже елошки), хотя их ничем не пугала. Просто однажды стали прятаться от меня и все! Даже когда кормлю, они сначала все выплывают, потом схватят еду и прячутся. :mellow:

Я вот хотела еще спросить по поводу окраски. Что значит "черные самцы уже испорченные"? дело в том, что у моих рыб есть на теле и голове черные пятна. Причем у всех трех! когда покупала еллоу, что выбирали 1 самца и 2 самок, причем у одной рыбки вообще черного цвета не наблюдалось! Могла ли самка так окраситься или это изначально был самец?

 

Здравствуйте девушка!

 

Если у ваших еллоу появляются черные пятна то это значит у него гармоны, и он готовится к нересту(взрослые самцы почти все время черные, т.к. всегда так сказать готовы :blush: ) А то что на рынке продают черных черных(наоборот мо друг разводчик(дома 4,5 тонны аквы в общей сложности рекомендует мне таких покупать, т.к. они зрелые уже, и не бесплодные) это наоборот хорошо!

 

если будут вопросы по еллоу пишите в личку у меня с ними большой опыт! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если у ваших еллоу появляются черные пятна то это значит у него гармоны, и он готовится к нересту(взрослые самцы почти все время черные, т.к. всегда так сказать готовы :blush: ) А то что на рынке продают черных черных(наоборот мо друг разводчик(дома 4,5 тонны аквы в общей сложности рекомендует мне таких покупать, т.к. они зрелые уже, и не бесплодные) это наоборот хорошо!

большой опыт,это какой!?а то что рекомендует друг,т.к. их вовсе черных не берут-они особо не кому не нужны!т.к. сам держу колибри несколько лет, и занимаюсь их разведением и правильным скрещиванием,порой у меня их под пол тонны насчитывается,то знаю точно что черные пятна проявляются конечно к созреванию,но у нормальных самцов их так можно сказать и нету,просто имеют темное горло и все,а вот всякие черноголовые,полосатые и т.д.-полный брак!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
большой опыт,это какой!?а то что рекомендует друг,т.к. их вовсе черных не берут-они особо не кому не нужны!т.к. сам держу колибри несколько лет, и занимаюсь их разведением и правильным скрещиванием,порой у меня их под пол тонны насчитывается,то знаю точно что черные пятна проявляются конечно к созреванию,но у нормальных самцов их так можно сказать и нету,просто имеют темное горло и все,а вот всякие черноголовые,полосатые и т.д.-полный брак!!!

 

 

Я про горло и вокруг рта и говорю(еще редко видел даже над губой верхней потемнения)... мы скорее всего не верно поняли друг друга... Вот то что под горлом темнее я и имел ввиду.. а то что пятна черные(если вы говорите про все тело) я вообще такого не видел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо понимать что у среднестатистических рыб есть только кратковременная память объемом 0,03% от объема мозгов.

если они у вас не вундеркинды - то значит либо пугаются постоянно, либо скоро забудут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных