Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

В общем есть у меня Аквас 250. в своё время отец в него засунул грунт - мелкий мрамор + ещё какой то черный камушек.. оч похоже на гравий..

В общем вот он сам:

17228402WWZ.jpg

 

Ранее аквой занимался он, и держал его на "абы было" периодически принося новые растения, т.к. свои расти на прочь отказывались, или росли не активно, и если вырастали - то были "заморышами"...

Выявив недостаток света, бедность воды кислородом, я эти вещи поправил, тем не менее, перечитав гору всякой писанины интернетной взялся изучить химию воды..

Для начала проверил воду которую лил в авас - ph6

проверил воду в аквсе по прошествии 3-х дней ph 8

 

17228398Jxu.jpg

слева на право:

1 вода из под крана, 2 вода после очистки фильтром, 3 вода отстоянная не фильтрованная (которую и наливал), 4 вода в аквасе попрошествии 3-х дней

 

для измерения PH использовался промышленный универсальный индикатор "РКС" Рижского завода Реагент разведенный по инструкции в спирте при слабом нагреве

 

взял проб грунта, разделил его на черный и белый, поместил в разные пробирки.

на след. день проба воды показала ph8

 

Я пришел к выводу, что грунты состоят из карбонатов кальция и в мягкой кисловатой воде они незаметно, но постоянно растворяются, увеличивая жесткость. Разумеется, подменой воды можно контроллировать состояние жесткости.. но ИМХО должны быть ещё варианты..

 

В руки попало киллограм 20кг гальки привезенной из Кременчука фракции 2-5 мм.

Вот такой.

17228400JOE.jpg

проведенная аналогичная проба показала что и она сплош из солей кальция..

 

вот камушки бурлящие в кислоте... все как один.. белые и галька - интенсивно, черный - слабо.

17228403vkY.jpg

 

Назрел вопрос - "Я параною?"

знания не хватает, по этому спрашиваю у вас, как бы вы поступили на моём месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мрамору свойственно поднимать pH и жесткость воды, вот поэтому и растения не растут,т.к. не терпят такие показатели, а предпочитаю боллее мягкую слабощелочную воду!а такой грунт и такая вода подойдет идеально для цихлил Малави и Танги,и растения им больно не нужны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мрамору свойственно поднимать pH и жесткость воды, вот поэтому и растения не растут,т.к. не терпят такие показатели, а предпочитаю боллее мягкую слабощелочную воду!а такой грунт и такая вода подойдет идеально для цихлил Малави и Танги,и растения им больно не нужны!

 

Спасибо, конечно, но даже из того что я вчера написал сумбурно - очевидно что проблемма определена и предпринимаю попытки её решить..

так что, Капитан Очевидность, лучше посоветуйте грунт не повышающий жесткость.. но не искусственный..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных