Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Risko

Можно ли разрулить конфликты рыб?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Исходные данные: 8 0 литров, искусственные растения, коряги, гроты, температура 26-27, галька 0,3-0,5 мм

Обитатели (последние года 3) - чернополосая цихлозома, самка, 7 лет; синодонт-кукушка неопределенного пола, лет 8, не меньше; маленький парчовообразный сомик - около 3-х лет.

 

Неделю назад подселили еще одну чернополосую цихлу (полгода, предполагалось, что самка) и еще одного мелкого парчовообразного сомика (хозяйка назвала его "воробьиным", но мне такое название нигде более не встретилось).

 

И вот проблема: новая цихла (которая, несмотря на юность, значительно крупнее моей исходной) на глазах приобретает признаки самца (бугор на лбу и дружелюбие по отношению к цихле-самке) и гоняет по аквариуму всех сомов. Проблема в том, что если мелкие могут прятаться в щели или гроты (коих достаточно), то синодонт (самая крупная рыба в банке) укрыться не может нигде, даже в углах достают и кусают.

 

Что делать?

Может быть, 8 0 литров - маловато для двух цихл, даже семейных? Я как-то надеялась, что они облюбуют себе нишу и будут ее защищать, но они, похоже, намерены защищать всю банку!

 

Ну и варианты:

1. Оставить все как есть, синодонту полезен моцион

2. Разделить акв. поперек перегородкой, в одну половину цихл, в другую - сомов

3. Отселить чернополосых ваще. Другого аквариума под рукой нет, но если решение окажется единственным, найду, куда их сплавить.

4. Ждать, пока цихлы перебесятся

 

Очень надеюсь на советы специалистов!

 

(Да, на всякий случай, если это важно: новые рыбки прежде содержались в аквариуме литров на 20, при комнатной температуре, с уходом (мягко говоря) нерегулярным; из заселенных в сентябре полутора десятков рыб, из коих упоминались гурами и неоны, до нового года дожили эти две - чернополосая цихла и сомик. Вылавливая их, бывшая хозяйка не нашла даже скелетов от других рыб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Аквариум сфоткайте! И размеры рыбы в см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

 

Аквариум сфоткайте! И размеры рыбы в см.

 

post-30275-1264161816_thumb.jpg

 

Получилось не очень: в комнате много солнца, все бликует и отражается :((

Видно справа за ботинком большую корягу, раньше под ней жил синодонт, теперь его туда даже близко не пускают

Слева в углу за лохматым растением еще одна коряга, поменьше правой, теперь синодонт пытается отсидеться там, или вот сейчас, на снимке ниже, залез за грелку (остальные сомики где-то в норах и зарослях сидят)

 

post-30275-1264162192_thumb.jpg

 

Теперь размеры (примерно)

Синодонт 13

маленькие сомики 7-8

маленькая цихла 7-8

большая 9-10

 

Кстати, хорошо спрятанный сом может пребывать в спокойствии довольно долго, пока не попадется какой-нибудь цихле на глаза (маленькая тоже обнаглела). Но поскольку синодонт большой, его находят чаще. Уже шкура вся в царапинах (обдирается об коряги во время догонялок), наверно придется купить превентивно антибактериальное что-нибудь :((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю перебесятся, просто новенький хочет навязать свои правила. Химию не лейте. Все само устаканится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на мой взгляд перенаселение у вас Таблица основных параметров содержания рыб А посему, ИМХО, чернополоски будут гонять всех кого увидят, не по склочности характера (ибо относительно мирные рыбы) а что б жизненное пространство себе обеспечить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну на мой взгляд перенаселение у вас Таблица основных параметров содержания рыб А посему, ИМХО, чернополоски будут гонять всех кого увидят, не по склочности характера (ибо относительно мирные рыбы) а что б жизненное пространство себе обеспечить...

 

Думается мне, Вы правы... Вариант 4: отселить на хрен в аквариум, способный своим размером организовать принуждение к миру :))

 

Не подскажете ли по поводу таблицы: если, скажем одной чернополосине нужно 60 литров, значит ли это, что паре нужно 120, или если это разнополые рыбы, то достаточно и меньшего объема? Друг друга цихлы не гоняют, более того, раньше в этой же банке обитали две стопроцентные самки, и сосуществовали они вполне мирно, даже сомов не трогали (синодонт гонял их сам). А, да, во время оно там же жил пяток огненных барбусов - и никаких конфликтов!

И существует ли сходная таблица совместимости рыб?

 

Большое Вам спасибо за внимание :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чернополосые цихлазомы скорее всего просто собрались размножаться, у них это быстро происходит. Скорее всего они скоро займут определенную территорию и будут только ее охранять. Перезаселение конечно небольшое есть, но в этом нет ничего страшного просто рыба своиз максимальных размеров не достигнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных