Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Скажите пожалуста как называется "рыбка змея" изображенная на этой банке. Сложно ли ее содержать? Большая ли она вырастает?

post-30706-1261694114_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуста как называется "рыбка змея" изображенная на этой банке.

Акантофтальмус Кюля

Сложно ли ее содержать?

Не сложно

Большая ли она вырастает?

10 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка прикольная, но уж больно скрытная! Я держу таких пять штук больше двух лет и видел их от силы раз двадцать...

В 300 литрах они вообще не выползают из укрытий и предпочитают ночной образ жизни, но красивые и всё-равно мне нравятся.

Кушают чего-то... То гранулы сомовьи мелкие лопают, то мотыля жрут мелкого, а иногда и вообще непонятно чего едят... Может какашки других рыб... :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень скрытны, тоже не вижу их вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных