Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Ув. любители и эксперты! Мои растения меня не радуют.... Криптокарина и Лимонник чувствуют себя хорошо, а вот:

ЛИМНОФИЛА (Limnophila ) или АМБУЛИЯ потемнела и стала не важно выглядеть... темно зеленая вся кроме макушки - там остался ярко зеленый росток...

Тайландский папоротник (Microsorium pteropus или Leptochilus decurrens) выглядит еще хуже... - часть его листьев попадает на течение и стала "мохриться" в черные нити, а также на некоторых листочках такие "нити" выросли в виде наростов...

нужно ли это счищать? Если да, то чем - с помощью живности, химии или руками?

Чего им не хватает?

Аквариум заселен всего недели три назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Для начала, какие у Вас обьем, фильтр, свет, грунт. И фото аквы хорошо бы посмотреть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

 

Для начала, какие у Вас обьем, фильтр, свет, грунт. И фото аквы хорошо бы посмотреть!

 

 

Объём 100 литров. Фильтр Аквел 700 литров в час (раньше обеспечивал 200 литровую банку) грунт - галька речная фракция 0,5-6мм грунт использовался раньше в акве 200 литров (2 года). Свет по рекомендации Максима заменил на полноспектральный Сильвания (1 шт 20 W) больше поставить пока не могу...

Фото завтра - сегодня некогда - у соседа День Энергетика :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений нужен питательный грунт, далее я прибавил бы света. Банка свежая, нитчатка иногда появляется в таких. Да еще на течении. Забыл спросить, а рыба у Вас какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для растений нужен питательный грунт, далее я прибавил бы света. Банка свежая, нитчатка иногда появляется в таких. Да еще на течении. Забыл спросить, а рыба у Вас какая?

хвосты: неоны, тетры красноносые, тетры кровавые

(сегодня выложу фото)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ув. любители и эксперты! Мои растения меня не радуют.... Криптокарина и Лимонник чувствуют себя хорошо, а вот:

ЛИМНОФИЛА (Limnophila ) или АМБУЛИЯ потемнела и стала не важно выглядеть...

Аквариум заселен всего недели три назад.

Три недели довольно короткий срок. Если криптокарины и лимонник чувствуют себя хорошо, то с грунтом ничего делать не надо. А для лимнофил или амбулий нужно много чего ...., для их роста. На данный момент я бы просто ограничился чем-нибудь быстрорастущим и не очень требовательным. Элодея, роголистник, валлиснерия, стрелолистники, многие криптокарины и прочее. Когда со временем эти растения пойдут стабильно в рост, тогда уже можно либо чего-то добавить, либо заменить уже существующее на что-нибудь другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент я бы просто ограничился чем-нибудь быстрорастущим и не очень требовательным. Элодея, роголистник, валлиснерия, стрелолистники, многие криптокарины и прочее. Когда со временем эти растения пойдут стабильно в рост, тогда уже можно либо чего-то добавить, либо заменить уже существующее на что-нибудь другое.

спасибо, приму к сведению......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото аквы и растений...

post-30764-1261590852_thumb.jpg

post-30764-1261590887_thumb.jpg

post-30764-1261590944_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фото аквы и растений...

Растений то у Вас очень и очень мало. Попробуйте досадить, валлиснерий и всего прочего. И выглядеть будет лучше, да и потом проблем будет много меньше.

И не один кустик ... а побольшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Растений ту вас очень и очень мало. Попробуйте досадить, валлиснерий и всего прочего. И выглядеть будет лучше, да и потом проблем будет много меньше.

И не один кустик ... а побольшее

хотелось чтоб существующие растения расплодились как-то...... покупать в магазинах накладно (кустик от ста руб)..., а на рынке могут плохие (больные) продать.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хотелось чтоб существующие растения расплодились как-то...... покупать в магазинах накладно (кустик от ста руб)..., а на рынке могут плохие (больные) продать.......

К сожалению все требует затрат, даже удобрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению все требует затрат, даже удобрения.

попробую попытать счастье на птичке - теперь есть повод там хоть раз побывать. Я хотел корягу купить такую, чтоб у неё была расщелена для посадки папоротника или чего-нить исчо. Но в Казани нравится только один магаз "Гуппи", а там такие коряги от 1500 руб....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хотелось чтоб существующие растения расплодились как-то...... покупать в магазинах накладно (кустик от ста руб)..., а на рынке могут плохие (больные) продать.......

 

Доброе утро!

 

А Вы на форумах посмотрите, многие за копейки, после подрезки отдают!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе утро!

 

А Вы на форумах посмотрите, многие за копейки, после подрезки отдают!!!

верю, вот только не целесообразно мне в Столицу Мира за растениями ехать из Казани то....(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще такой момент.... Может света не хватает из-за того что вся поверхность воды в акве в мелких пузырьках??? Это вообще нормально, что зеркало водной глади заполнено мелкими пузырями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Нет пузырьки на свет не влияют. А откуда они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычно подобные растения стоят довольно дёшево.

 

Или поспрашивайте на аквариумных форумах, наверняка в Казани есть аквариумисты которым девать эту быстрорастучку некуда. Могут и бесплатно отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спросите тут - ваш Казанский отдел форума. http://www.aqa.ru/forum/vt123507 Ну или по соседям поспрашивайте из Йошкар-Олы народа много, а в случае необходимости Кировчане помогут чем смогут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
верю, вот только не целесообразно мне в Столицу Мира за растениями ехать из Казани то....(((

Насколько я помню, в Казани есть свой довольно приличный сайт с активным форумом. Там есть барахолка. Я чуть было сам туда в прошлом году за аквасом не поехал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

 

Нет пузырьки на свет не влияют. А откуда они?

 

пузыри от фильтра.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спросите тут - ваш Казанский отдел форума. http://www.aqa.ru/forum/vt123507 Ну или по соседям поспрашивайте из Йошкар-Олы народа много, а в случае необходимости Кировчане помогут чем смогут)

 

спасиб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ув. любители и эксперты! Мои растения меня не радуют.... Криптокарина и Лимонник чувствуют себя хорошо, а вот:

ЛИМНОФИЛА (Limnophila ) или АМБУЛИЯ потемнела и стала не важно выглядеть... темно зеленая вся кроме макушки - там остался ярко зеленый росток...

Тайландский папоротник (Microsorium pteropus или Leptochilus decurrens) выглядит еще хуже... - часть его листьев попадает на течение и стала "мохриться" в черные нити, а также на некоторых листочках такие "нити" выросли в виде наростов...

нужно ли это счищать? Если да, то чем - с помощью живности, химии или руками?

Чего им не хватает?

Аквариум заселен всего недели три назад.

B)

Снова за советом!!!! Здравствуйте.

Эксперименты прошли не удачно..... завели в тупик! Растения погибали на глазах......

Сначала сменил свет со стандартного на Акву ГЛО и растения начали расти, но стали белеть (выцветать как-то).... через дней 10 установил Сильванию ДэйЛайтсСтар.... Сейчас до сих пор стоит сильвания, но в акве всё изменилось..... растения растут (думаю даже быстро за три дня заметно вырастают отростки), но параллельно с их ростом они продолжают загибаться.

Еще с установкой сильвании все стало покрываться ярко зелеными водорослями (и САЕ их не едят).....

Свет горит часов по 15-ть. Папоротник и криптокорина выглядят бодрее других водорослей..... но валлиснерия спиральная даёт росточки..... а сама чахнет. Так же себя ведет Людвигия ползцчая - много мелких листочков-отростков в разные стороны, а свои большие листья сбросила - выглядит НЕ АЙС!

У лимонника часть листочков стала прозраная.

В общем рыбы глаз радуют, а растения нет!!! Что еще может быть не так?????

PS воду подмениваю редко... из оборудования только фильтр Аквел на 700 литров в час.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Одним светом не обойдешься. Тут должен быть комплекс: свет, удобрения, СО. Свет 10 часов, а не 15 - поэтому и водрасли. У Вас растения высосали все питательные вещества, а новых нет. Судя по листьям лимонника, нехватка железа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И грунт у Вас не для растений, голая галька. Спешите, надо было сначала питательного грунта 4-5см насыпать, потом гравий, но фракцией помельче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И грунт у Вас не для растений, голая галька. Спешите, надо было сначала питательного грунта 4-5см насыпать, потом гравий, но фракцией помельче.

Спасибо за ответы. Тоже думаю что чего-то растениям не хватает..... Может нитрата калия (KNO3)... так как старые листья отмирают из-за нехватки нитратов и чтоб продолжить рост новых.... (ИМХО - конечно)

А на гальку грешить не хочу.... у меня прекрасно росли криптокорины в этой гальке.... но на акву тогда попадал солн свет.....

 

Из-за отсутствия миллионов все сразу сделать не могу.....- я бы попробовал добавить нитрат калия и рекомендованное железо - только вот вопрос - как это сделать? Это продают зоомаги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных