Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

В детстве был у меня аквариум. Долго мечтал возобновить детское хобби и вот воплотил мечты в жизнь. post-3316-1261126916_thumb.jpg Длина 1 метр, ширина 0.4 метра, высота 0.55 метра. Ещё до покупки аквы колдовал над задним фоном. На 2 куска оргстекла, равных длине задней стенки, эпоксидкой наклеил 2 слоя мелкого чёрного грунта. Получилось неплохо.post-3316-1261126862_thumb.jpg Но после прибытия аквы выяснилось, что у него 2 поперечных перемычки, хотя когда заказывал, на образце была одна посередине. От идеи с задним фоном пришлось отказаться. Наклеил голубую плёнку сзади, засыпал грунт, положил коряги, подключил внешник Jebo производительностью 1100 литров в час, наладил компрессор, и обогреватель. Затем посадил растения и залил водой из водопровода. Жёсткость -20, PH - 8.5, температура 26. Одну из 2-х стандартных 18-ти ватных ламп заменил на 30-ти ватную Sylvania для лучшего роста растений. Всё включил, таймер освещения настроил на 12 часов работы с часовым перерывом днём.post-3316-1261127622_thumb.jpg Через неделю заменил 40 литров воды на питьевую жёсткостью 4 градуса. В акве получилось 13, PH - 8. Посадил рыб - 2 Скалярии Кои в возрасте около 7 месяцев (по словам продавца), 4 скалярии серебристых мелких и 2 сома. Кстати, если кто знает, черкните, что за сомы?post-3316-1261127908_thumb.jpg Всё мирно, чинно и степенно.post-3316-1261128116_thumb.jpg Ещё через неделю посадил 8 миноров. Одному сразу кто-то хвост откусил по самый анальный плавник, ещё двое загнулись на следующий день. 5 осталось, чувствуют себя хорошо. Скалярии кои на 15 день полёта выбрали эхинодорус покрупнее и произвели нерест, потом спокойно съели всю икру.post-3316-1261128587_thumb.jpg В это время гоняли всех в округе. Такое поведение видимо понравилось одной из мелких скалярий, и она объявила своей собственностью территорию под кормушкой. Гоняла оттуда нещадно и миноров, и других скалярий. Пару раз рыпалась на больших кои, но те быстро объяснили что к чему. После пожирания икры все опять дружат.post-3316-1261128734_thumb.jpg

post-3316-1261128701_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Добро пожаловать в наши ряды! Хотелось бы узнать, а Вы хотите аквариум с живыми растениями? ;)

 

Могли бы и литературу за 25 лет почитать. Заводка очень быстрая, кто же сразу заливает растения водопроводной водой, ждите проблем с водраслями. Света на 220 литров 50ВТ - смешно, уберите перерыв днем, для начала уменьшите свет до 8 часов на неделю. Зачем для травника, такой мощный фильтр, крупной рыбы причем нет. А с задним фоном Вам вообще повезло, эбоксидка выделяет финолы, для этих целей специальный клей есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

 

Добро пожаловать в наши ряды! Хотелось бы узнать, а Вы хотите аквариум с живыми растениями? ;)

 

Могли бы и литературу за 25 лет почитать. Заводка очень быстрая, кто же сразу заливает растения водопроводной водой, ждите проблем с водраслями. Света на 220 литров 50ВТ - смешно, уберите перерыв днем, для начала уменьшите свет до 8 часов на неделю. Зачем для травника, такой мощный фильтр, крупной рыбы причем нет. А с задним фоном Вам вообще повезло, эбоксидка выделяет финолы, для этих целей специальный клей есть!

Спасибо! Со светом разберусь, конечно. Помогите, плиз, опознать сома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Со светом разберусь, конечно. Помогите, плиз, опознать сома

Какой-то синодонт, скорее всего гибрид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жёсткость -20, PH - 8.5, температура 26. Одну из 2-х стандартных 18-ти ватных ламп заменил на 30-ти ватную Sylvania для лучшего роста растений. Всё включил, таймер освещения настроил на 12 часов работы с часовым перерывом днём. Через неделю заменил 40 литров воды на питьевую жёсткостью 4 градуса. В акве получилось 13, PH - 8.

Жёсткость -20, чем меряли? Действительно так?

Sylvania, какая именно? тип?

Я бы на первое время установил бы так, 4 часа освещение до обеда, 4 часа пауза без света, и снова 4 часа освещение.

А далее уже бы регулировал, в ту или иную сторону

 

Запуск вполне нормальный, Свет.... смотря для каких растений.

То есть не всем растениям в вашем аквариуме будет достаточно освещения.

Скажем у меня 60ватт на 200 литров, но при этом специально подбирались растения.

Сажаю растения буквально в тот же день после запуска, вода водопроводная из под крана.

Моё мнение , проблемы с водорослями не зависят от скорости запуска, то есть не вижу связи между этими двумя событиями... ^_^

Фильтр то же нормальный, всё таки скалярии со временем вырастут.

На счёт эпоксидки, не знаю, но многие используют, отмачивают,... но используют.

P.S. мощность освещения, можно увеличить просто установив зеркальные отражатели на лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жёсткость -20, чем меряли? Действительно так?

Sylvania, какая именно? тип?

Я бы на первое время установил бы так, 4 часа освещение до обеда, 4 часа пауза без света, и снова 4 часа освещение.

А далее уже бы регулировал, в ту или иную сторону

 

Запуск вполне нормальный, Свет.... смотря для каких растений.

То есть не всем растениям в вашем аквариуме будет достаточно освещения.

Скажем у меня 60ватт на 200 литров, но при этом специально подбирались растения.

Сажаю растения буквально в тот же день после запуска, вода водопроводная из под крана.

Моё мнение , проблемы с водорослями не зависят от скорости запуска, то есть не вижу связи между этими двумя событиями... ^_^

Фильтр то же нормальный, всё таки скалярии со временем вырастут.

На счёт эпоксидки, не знаю, но многие используют, отмачивают,... но используют.

P.S. мощность освещения, можно увеличить просто установив зеркальные отражатели на лампы.

Спасибо за советы. Со вчерашнего дня свет 60 Вт. Hagen Flora Glo 30 Вт + Sylvania Grolux 30 Вт. Свет такой слегка красноватый. Хочу вмонтировать в крышку пару патронов под обычные сберегайки. Таким образом повышу уровень освещения. Вселил вчера 2 апистограммы рамирези. Всё, полный комплект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Ну кустикам анубиаса такой свет подойдет, а вот остальным можно поспорить. Скалярия хоть и крупная рыба, но не говнистая :rolleyes: , как теже попугаи например. Фенолы накапливаются и дают взрыв. А потом аквариумист гадает , почему это у меня вся рыба сдохла!!!

Вы из Германии или из Австрии? А мы вот из России B) . Почему Вы так удивились жескости воды? А в ней еще куча разного добра. И почему-то это добро очень нравится нитчатке и вьетнамке. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

 

Ну кустикам анубиаса такой свет подойдет, а вот остальным можно поспорить. Скалярия хоть и крупная рыба, но не говнистая :rolleyes: , как теже попугаи например. Фенолы накапливаются и дают взрыв. А потом аквариумист гадает , почему это у меня вся рыба сдохла!!!

Вы из Германии или из Австрии? А мы вот из России B) . Почему Вы так удивились жескости воды? А в ней еще куча разного добра. И почему-то это добро очень нравится нитчатке и вьетнамке. :D

Кроме анубиасов, подойдёт очень и очень многим. Излишне требовательную длиннорастючку конечно не будем принимать в расчёт. ;) Но и кроме неё выбор просто огромен.

Спорить насчёт избыточной фильтрации, в любом случае фильтр в хозяйстве пригодится.

Фенолы из под крана текут? <_< Конечно неприятно... Я из Баварии, и... у нас можно воду из под крана пить. Думаете поэтому у нас нет проблем с нитчаткой и вьетнамкой? То же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме анубиасов, подойдёт очень и очень многим. Излишне требовательную длиннорастючку конечно не будем принимать в расчёт. ;) Но и кроме неё выбор просто огромен.

Спорить насчёт избыточной фильтрации, в любом случае фильтр в хозяйстве пригодится.

Фенолы из под крана текут? <_< Конечно неприятно... Я из Баварии, и... у нас можно воду из под крана пить. Думаете поэтому у нас нет проблем с нитчаткой и вьетнамкой? То же самое.

 

 

Да, тема про растючку нескончаема. Кстати, а как Вам моя банка, на фотке в теме дизайн аквариума. Тоже поначалу с водраслями проблемы были, потом поборол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных