Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
luck

Ультрафиолетовые лучи

Рекомендуемые сообщения

....аквариумист я отчасти..... любитель с большой буквы "Л". А потому и вопрос мой куму-то покажется смешным... Мне всегда казалось, что фотосинтез растений выделяется при попадании на них прямых солнечных лучей (ультрафиолета)... но у меня аквариум освещается лампой и стоит в тени... как при этом развиваются растения?

Или нужен любой свет? Ведь аквариумы часто стоят в темных местах........ :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

МАКС! Биг зур Рахмат тебе конечно за ссылку из википедеи..... Есть даже предложение: Давайте на входе в форум напишем - все вопросы в википедию!

Я конечно прочитал "ВАШУ" ссылку.... цитирую:

Фотохимическая суть процесса:

Хлорофилл имеет два уровня возбуждения (с этим связано наличие двух максимумов на спектре его поглощения): первый связан с переходом на более высокий энергетический уровень электрона системы сопряжённых двойных связей, второй — с возбуждением неспаренных электронов азота и магния порфиринового ядра. При неизменном спине электрона формируются синглетные первое и второе возбуждённое состояние, при изменённом — триплетное первое и второе.

 

То есть мне как минимум нужно иметь высшее образование по квантовой химии. А я писал : "....аквариумист я отчасти..... любитель с большой буквы "Л"" Это нормально?

А между прочим.... (я не профи) уверен что в данном вопросе уже ориентируюсь. Знаю хотя бы сколько именно какая лампа выделяет ультрафиолета и нужен ли он растениям...... (хотя фотосинтез здесь не причем).....

альгицид MY, диатомовые устройства и пр. не для меня....

 

Я ж всего навсего выращиваю водоросли (algae) так сказать. И мне достаточно было б ответа "да" или "нет".

 

PS ответ в личку - так что в общий форум не обязательно....

B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или нужен любой свет? Ведь аквариумы часто стоят в темных местах........ :o

"Любой свет" с определенным спектром. Для хорошего роста и самочувствия растений важна синяя и красная составляющая. "Красные" растительные лампы (2500 - 4000К): Sylvania Grolux, AquaMedic Planta (PlantaGro), Dennerle Tropical Plant, Sera Plant Color и т.д. В качестве "синих" ламп можно использовать специальные: Hagen AquaGlo, Sylvania Aquastar и т.д.; но лучше использовать т.н. полноспектральные лампы (4500 - 10000К): Sylvania Daylightstar, Hagen LifeGlo и т.д.

 

МАКС! Биг зур Рахмат тебе конечно за ссылку из википедеи..... Есть даже предложение: Давайте на входе в форум напишем - все вопросы в википедию!

Правильно формулируйте вопрос ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Любой свет" с определенным спектром. Для хорошего роста и самочувствия растений важна синяя и красная составляющая. "Красные" растительные лампы (2500 - 4000К): Sylvania Grolux, AquaMedic Planta (PlantaGro), Dennerle Tropical Plant, Sera Plant Color и т.д. В качестве "синих" ламп можно использовать специальные: Hagen AquaGlo, Sylvania Aquastar и т.д.; но лучше использовать т.н. полноспектральные лампы (4500 - 10000К): Sylvania Daylightstar, Hagen LifeGlo и т.д.

 

:huh: уже интереснее.... "К" - в скобках - это видимо кельвины.... Но всё что я знаю про свой свет - одна лампа во всю длину крышки (около 8 0 см) включается быстро, как обычная лампа накаливания. Надпись "сделано в России". Это нормальный свет или нэт? лампа заводская, шла с крышкой..... аквариум не дорогой made in Ульяновск citi.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на лампе, в принципе, должна быть маркировка... По крайней мере мощность должна быть. Спектр на наших лампах указывается не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите на лампе, в принципе, должна быть маркировка... По крайней мере мощность должна быть. Спектр на наших лампах указывается не всегда.

 

Инфа с лампы дословно: OSRAM L18W/765 Cool DayLight Made in Russia f948

что означает незнаю :huh: ......незачет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Инфа с лампы дословно: OSRAM L18W/765 Cool DayLight Made in Russia f948

что означает незнаю :huh: ......незачет?

6500K холодная... замените на Sylvania DaylightStar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6500K холодная... замените на Sylvania DaylightStar

 

Так и сделаю... тем более, что Смирнов советует: http://aquaria2.ru/node/11461

Крошечный вопросик.... чобы сменить лампу нужно знать только ее длину? и просто заменить?

Заранее благодарен :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так и сделаю... тем более, что Смирнов советует: http://aquaria2.ru/node/11461

Крошечный вопросик.... чобы сменить лампу нужно знать только ее длину? и просто заменить?

Заранее благодарен :rolleyes:

Или длинну или мощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс, предложенная Вами Сильвания (как я начитался) затормаживает рост растений (если это вообще возможно) а они у меня и так развиваются не семимильными шагами....(((

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=6694 я тут выложил фото крышки своего аквариума (очень много тем в форуме, а потому перешел на "освещение")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Макс, предложенная Вами Сильвания (как я начитался) затормаживает рост растений

-И не читайте перед едой советских газет....

-Так других же нет...

-Вот никаких и не читайте...

(С) Булгаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс, Вы посоветовали для лучшего развития растений сменить лампу: OSRAM L18W/765 Cool DayLight Made in Russia f948

на Sylvania DayLightStar 18W ....

Но выбор решил ассортимент ЗООмага и пришлось довольствоваться лампой:

AQUA-GLO 18000К 20W 59см (LUX 55) - сказали ежли не понравится, то можно вернуть..... Скажите что знаете про этот свет. ???

Лампа одна. Банка на 100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Макс, Вы посоветовали для лучшего развития растений сменить лампу: OSRAM L18W/765 Cool DayLight Made in Russia f948

на Sylvania DayLightStar 18W ....

Но выбор решил ассортимент ЗООмага и пришлось довольствоваться лампой:

AQUA-GLO 18000К 20W 59см (LUX 55) - сказали ежли не понравится, то можно вернуть..... Скажите что знаете про этот свет. ???

Лампа одна. Банка на 100 литров.

Я посоветовал полноспектральную лампу, а вы купили "синюю".

Полноспектральные лампы:

Sylvania Daylightstar

Sera BRILLIANT DAYLIGHT

HAGEN LifeGlo

 

P.S. Лучший вариант будет - добавить еще одну лампу, благо крышка позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я посоветовал полноспектральную лампу, а вы купили "синюю".

Полноспектральные лампы:

Sylvania Daylightstar

Sera BRILLIANT DAYLIGHT

HAGEN LifeGlo

 

P.S. Лучший вариант будет - добавить еще одну лампу, благо крышка позволяет.

 

Спасиб, Макс, за ответы!

Могу поменять. Спрошу есть ли предложенные варианты полноспектральных ламп.... Но если таковых не окажется, что лучше добавить к уже купленной?

А по поводу отличия на 2W - видимо не страшно?

На крышке какие-то примитивные крепления держат лампу - такие продают или это кустарная работа кулибиных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но если таковых не окажется, что лучше добавить к уже купленной?

Растительную ("красную"): Sylvania Grolux, Hagen FloraGlo (не нравится она мне), Osram Fluora, Sera PlantColor и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новая проблема! купленная лампа горит не равномерно, а импульсами (еле заметно) маргает... то ярче , то тускнее..... В чем может быть дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
новая проблема! купленная лампа горит не равномерно, а импульсами (еле заметно) маргает... то ярче , то тускнее..... В чем может быть дело?

Вар. 1 - через некоторое время разгорится (не более суток)

Вар. 2 - Брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что правильно будет ее сдать обратно... заметил что лампа начинает моргать под конец дня.... При включении " с ночи " лампа горит ровно.....

А может быть такое, что "пускатель" (незнаю как правильно называется) не подходит или слабый? Дело в том, что посмотреть его я могу лишь взломав часть крышки аквариума - он почему-то заделан что называется "навсегда" (хотя у аналогичных крышек я встречал чаще двусторонний скотч)......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А может быть такое, что "пускатель" (незнаю как правильно называется) не подходит или слабый?

Начните с лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начните с лампы.

 

с лампой все выравнялось. Горит ровно, не моргает. Маловато одной сильвании дэй лайтс стар 20 ватт на 100 л . Но пока поделать ничего не могу.

Вторую ставить некуда.

Какаие лучше выбрать тесты, чтоб узнать другие причины "беспорядка" роста растений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас стоят две лампы:

Osram (с крышкой продавалась) 10000К спектр незнаю, судя по Кельвинам, думаю холодный + Sylvania DayLightStar полсноспектральная - пики в красной и синей зоне 5000К ....Итого около 40 ватт на банку.

 

Есть в запасе Аква-ГЛО 18000К спектр выделен красный и синий, но по факту красного мало. 55 люмен. Ставил на две-три недели - результат понравился в плане бурного роста всех растений......и не понравился в плане того, что растения стали не естественного цвета.... стали "белеть" пропали яркие краски.....

 

Вопрос в том, можно ли Осрам заменить на Акву-ГЛО? Получится ли нормальный тандем с Сильванией??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных