Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 250л. Воды (реально) 230л. Акв-му 2 недели. Фильтр EHEIM Ecco pro 300. Аэрация EHEIM 100. Температура стабильная +26. При запуске использованы PRODIBIO BioDigest,PRODIBIO BioTrace и PRODIBIO BioVert. Достаточно немало растений. Показатели воды в пределах нормы. Из населения пара неонов, пара лисичек (ложные сиамские водорослееды), пара синодонтисов (4-5см), птерик(7см) и пара Acantopis octoactinotos. Рыбы визуально чувствуют себя нормально за исключением Acantopis octoactinotos, эти вроде придонные, но вчера вдруг начали активно резвиться в верхних слоях не добираясь до кромки на пару сантиметров, лисички начали резвиться в струе аэратора. В остальном поведение остальных в норме.

Вчера вечером обнаружились белые крупинки на плавниках птерика, а потом и на Acantopis-ах. У птерика некоторые осыпались, взамен появились в других местах. Нечто подобное и на спинке лисичек.

Болезнь определил как ихтиофтириоз. Для лечения куплен SERA Costapur.

Прочитал уже с десяток публикаций по ихтиофтириозу и примерно представляю картину, но запутался в дозах лекарства. Вливать буду сегодня на ночь, но так до сих пор и не понял сколько нужно. Синодонтисы и птерик ведь относятся к наиболее чувствительным к этому препарату в моем акв-ме. Много говорилось о том, что сомам нужна лишь половинная доза, но Уважаемый Максим в сообщении номер 6 в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...%E8%F0%E8%EE%E7 пишет - Строго по инструкции... Но в ней о сомах не упоминается. Возможно я не правильно понял ? :help:

Форма ихтиофтириоза тропическая, здесь другой негде взяться.

Очень надеюсь на быстрый ответ, потому как каждый день на счету.

Вопрос сколько лить - строго по инструкции или 1/2 дозы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню Costapur вреда сомам не наносит и применяется в стандартных дозах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас был ихтик...сомики крапчатые не вынесли лекарств...умерли...даже от половинной дозы....

костапур нам не помог ни капли.супер ик кью тоже не помог..помогли два лекарства одновременно тетра general tonik и тетра contralck...и рыб отсадили в отдельную емкость и каждый день смена воды и новая доза лекарств по инструкции....только обогреватель и аэратор..без фильтра...температуру оставили ту же и не поднимали...

гурами не болели(точек не было) мы их немного подержали в лекарстве покраснели основания плавников мы их отсадили в емкость без лекарсв...

мое мнение то что мы каждый день меняли воду и новую дозу лекарств,это правильно,так мы уменьшали кол-во бродяжек и пустул...смотрите сами,мы рискнули и не прогадали....

сейчас всех обьединили..все продезинфицировали....новых рыб прикупили и прокарантинили...ихтика нет...

а сомиков отсадите и лечите отдельно меньшей дозой....на наших ихтика не было видно..зря погубили....жалеем что не отсадили..

а ихтик без рыб помрет....250 литров,только зря лекарства тратить будете и бродяжкам есть где разгуляться...мы своих по банкам рассаживали...хорошо не всем обогрев требовался...некоторые и при комнатной нормально пережили карантин..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера обнаружил "манку" на неоне и 2-ух гурами (3-ий был чист) . Естественно заметался в поисках инфы по инету . Противоречиво однако ! По наследству с пустым аквариумом достался препарат "Сера бактопур директ". В 200мл. растворил 2таб. и залил через отсек с помпой в 3приёма. После работы (18,30) крупа была на этих 3-ёх рыбках (на других нет). 21,30 - на гурами нет крупы , только размытые пятна на жаберных плавниках ! А на неоне крупа есть , мож меньше на 2-3крупинки.

В фильтре насыпан уголь . Как дальше поступать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так Bactopur для лечения ихтика на сколько я помню вообще не используется - это ж бактериальный препарат... А если вообще, то препараты вносятся на ночь (БЕЗ света, ибо разрушаются на свету) и уголь из фильтра извлекается, иначе все абсорбирует на себя... Полностью все лечение расписано тут http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...%E8%F0%E8%EE%E7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я помню Costapur вреда сомам не наносит и применяется в стандартных дозах...

Окей. спасибо. Заливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть рекомендация Seachem насчет лечения Ика. Посмотрите, может пригодится. Меняйте воду, повысьте Т медленно. У меня была небольшая атака - несколько точек на бетте, я ее отсадила, они осыпались и не появились снова. Воду меняла все время. В основном - меняла 50% 2 раза в день дня 3. ТТТ, но кажется пронесло . Т +30 уже 10 дней.

 

Вот емейл от Сикема, я спрашивала насчет обработки аквы когда там сомики и лоачи:

 

I'm sorry to hear about your ich outbreak. Putting them in a QT tank is going to be the best option, if possible, however, I know that this is not always an option. Are the fish eating? If the fish are eating and you are going to treat the entire tank, I would recommend using our Metronidazole in a medicated food mix. You can mix Metronidazole, along with Focus (the binding agent) and Garlic Guard (enhances the flavor the medicated food mix and also adds the natural anti-parasitic properties of garlic, as well as boosting the immune system), with frozen food or pellets. This will help to keep the medication out of the water column and will ensure that better treatment results, as the fish will be internalizing the medication. I have used this method many times in the tanks here at Seachem with great results. If you would like to read more information, here are the links to the Metronidazole, Focus, and Garlic Guard product web pages:

 

http://www.seachem.com/Products/product_pa...ronidazole.html

http://www.seachem.com/Products/product_pages/Focus.html

http://www.seachem.com/Products/product_pa...arlicGuard.html

 

If you are able to quarantine, then you have the option of ParaGuard or Cupramine, however, again, my recommendation would be to use the Metronidazole with the medicated food mix. If you are worried about using this medication with sensitive fish, you can start at 1/4 or 1/2 dose, watch for signs of stress, and then slowly increase up to the recommended dose if your fish tolerate the medication well. If you would like to read more information, here is the link to the ParaGuard product web page:

 

http://www.seachem.com/Products/product_pages/ParaGuard.html

 

Cupramine is very effective at treating parasites (i.e., Cryptocaryon). Again, a QT tank would be the best option with this treatment. For freshwater, you will want to run the copper level at 0.25 mg/l. You can perform water changes when treating with Cupramine, but you must dose back the correct amount of that medication to maintain an adequate copper level. If you would like to read more information, here is the link to the Cupramine product web page:

 

http://www.seachem.com/Products/product_pages/Cupramine.html

 

For any type of parasite, we recommend treating for a minimum of three weeks in order to kill them in all stages of their life cycle. I hope this information was helpful and please let us know if you need any further assistance. Have a wonderful day!

 

 

**********************

Что значит:

 

Если вы хотите обрабатывать весь аквариум, используйте Метронидазол в еде. Еще лучше смешать еду, Метронидазол, Фокус (типа клея) и гарлик гард (екстракт чеснока). Это позволит не держать лекарство в воде.

Если вы может карантинить больную рыбу и она не сомик/лоач, то обработайте карантинный акв. Купрамином (то есть любое средство с медью).

 

Обработку продолжать 3 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
**********************

Что значит:

 

Если вы хотите обрабатывать весь аквариум, используйте Метронидазол в еде. Еще лучше смешать еду, Метронидазол, Фокус (типа клея) и гарлик гард (екстракт чеснока). Это позволит не держать лекарство в воде.

Если вы может карантинить больную рыбу и она не сомик/лоач, то обработайте карантинный акв. Купрамином (то есть любое средство с медью).

 

Обработку продолжать 3 недели.

А пойти по более простому пути и использовать нормальные фирменные лекарства для этого предназначенные не пробывали? Фауномор, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ннуу.. речь как бы и идет о фирменных лекарствах. Суть в том, чтобы свести к минимуму абсорбцию через кожу рыб. НО спорить не буду, ибо лично не пробовала, пока миновала меня чаша сия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока залит Costapur и создано практически полное затемнение. Приоткрыл занавес и визуально обнаружил бодрых неонов и лисичек, а птерика и синодонтисов за которых боюсь больше всего не видно. Но это в принципе еще ничего не значит, так как птерик запросто может лазить и по дальней стене которую в полутьме не разглядеть, а синодонтисов и при освещении еще надо суметь обнаружить, тихушники еще те. Буду продолжать лечение по инструкции, раз у просмотревших тему не возникло категорических возражений и большое спасибо всем кто откликнулся. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А пойти по более простому пути и использовать нормальные фирменные лекарства для этого предназначенные не пробывали? Фауномор, например?

 

 

Только кто будет пользоваться имейте в виду что ФАУНОМОР не переносят безпозвоночные и многие растения,а препарат разрушается от света :excl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только кто будет пользоваться имейте в виду что ФАУНОМОР не переносят безпозвоночные и многие растения,а препарат разрушается от света :excl:

Может быть у меня какой нибудь другой Фаунамор, но при лечении ни одно растение или беспозвоночное не пострадало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть у меня какой нибудь другой Фаунамор, но при лечении ни одно растение или беспозвоночное не пострадало.

 

 

Там по моему даже в инструкции написано об осторожности,не помню.Но личный не приятный опыт был

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая заливка состоялась. Прежде ненадолго включил свет и осмотрел рыб - Слава Богу все живы. На птерике крупинок вроде уже нет, зато появились на одном из неонов, правда совсем мелкие. Не знаю это показатель действия лекарства или нет. Вообще показалось, что все рыбки выглядят бодро, даже синодонтисы из под коряг повылезали. Будем ждать дальнейших улучшений. :rolleyes: Да, еще приобрел Fishtamin от SERA (единственный производитель представленный в местных магазинах в достаточном объеме) и докапал, чтобы уж совсем полно выполнить инструкцию.По ходу есть небольшой вопрос - кормить рыбу в период лечения разрешается? Как-бы рыбы без пищи не истощали, им и так от болезни да от лекарств достается, и если это не противопоказано, то какой корм лучше в этот период использовать - сухой гранулированный или мороженный мотыль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только кто будет пользоваться имейте в виду что ФАУНОМОР не переносят безпозвоночные и многие растения,а препарат разрушается от света :excl:

Фауномор из многих лекарств от ихтиофтириоза наиболее мягкого действия. Растения переносят в легкую. За десятки раз использования не было гибели растений. Применение его с беспами действительно имеет побочные эффекты, особенно на нежные виды креветок.. Но позвольте спросить, сколько случаев заболеваний ихтио включает в себя сложение этих всех факторов (рыба, креветки типа ред кристаллов, редкие нежные перистые растения..да еще неопытный аквариумист, допустивший ихтиофтириус в такой аквариум)???? Один на тысячу???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных