Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
olenellus

Заводим гуппиарий 30 л, вопросы о компании к ним.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть у нас аквариум 30 л с освещением (11 Вт Dennerle белая, и ей в помощь 18 Вт энергосберегайка "дневная" от Philips c неизвестным спектром), с обогревателем и с внутренним механическим фильтром, созадющим течение (Aquael FAN-1, 300 л/ч, выставлен на минимум мощности). Когда-то давно это был гуппиарий у моей супруге, где она разводила гуппи для своих экспериментов. Потом он прекратил нести функцию аквариума. Сейчас же мы его восстановили как прибежище для хищного краба-нелегала, попавшего в наш риф с камнями. Думали, сделать нано-риф, но краб съедал все кораллы, кроме ксении. Неделю назад мы наконец избавились и от краба, и от ксении (отдали в добрые руки), и решили перевести аквариум обратно в пресный режим.

 

Обязательное условие - наличие гуппи, та как эти рыбки нравятся супруге.

 

В настоящий момент в аквариуме от 3 до 5 см мелкого силикатного гравия 1-3 мм. Со вчерашнего дня посажены: несколько пучков спиральной валлиснерии, пучок кабомбы, два вида анубиаса (один карликовый на коряге) и пучок яванского мха. Ещё одна коряга ожидает утопления в отдельной ёмкости. Такие растения, конечно, предполагают мягкую кислую воду, что для гуппи не является идеальным.

 

Так вот, вопрос заключается в том, кого можно ещё подсадить к гуппи. Самя я не большой любитель этих рыб. Пока думал о двух вариантах: либо тройку "акантофтальмусов", либо пару рамирезий. Пара рамирезий - это, наверно, слишком для 30 л. Что думаете про стайку из трёх "акантофтальмусов"? Сколько в таком случае, можно заводить гуппи в штуках? Есть ли какие-нибудь другие интересные рыбы на эту роль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подсадить петуха и курочек,у меня живут очень дружно.Гупи даже за курочками приударяют :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неончиков и мелких креветок - ужиться должны :) У меня сейчас появился 25-ти литровый аквариум, из банки 3х литровой пересадил туда гупий и думаю вот о такой компании к ним ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30л - не такой большой объем, а гуппи - самодостаточная рыба (ониже и плодиться обязательно будут). Так что если только креветок и сомов присосок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К криветкам ешо кокос чтоб прятались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А самки гуппи креветок не поедят? С приплодом родители сами разбираются, если не отсаживать, так? Сам я в гуппи ноль. Если нет, то даже не знаю, что делать с мальками. В рифе у нас хищников нет. Если только актинию кормить.

 

Под присосками имеете в виду отоцинклов? Остальные слишком большие ведь. Может, тогда лучше коридорасиков мелких? Они, правда, меня не очень впечатляют. Вот, есть ещё сом почти моей мечты, хорошо подходящий под 30 л - Erethistes jerdoni он же Hara jerdoni, но его днём с огнём не сыщешь (сом мечты - это Platidoras costatus, но, конечно, ему придётся подождать до появления места под аквариум по-больше).

 

А если чисто гуппиарий, сколько гуппей посадить?

 

Добавил: что думаете насчёт парочки Dario dario (если смогу достать, конечно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гупяшки креветок не поедят,при нересте лучше отсаживать если малёк нужен,а так естественный отбор.Ну,а в 30 литров штук 10-12 рыбок максимум можно посадить с учётом фильтрации и аэрации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под присосками имеете в виду отоцинклов?

Не только, мелкие анциструсы подойдут (в Аква Лого продаются под названием анциструс леопардовый), стурисомы...

Остальные слишком большие ведь. Может, тогда лучше коридорасиков мелких?

Если только для декоративности...

 

P.S. Зачем Вам пресная банка?

Маленькое море не лучше ли ? ;)

med_gallery_83_10_55160.jpg

 

Да и Бычок Окинавский лучше гуппи :)

med_gallery_83_19_173443.jpg

 

Прошу прощения за качество фотографий, снимал телефоном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас уже есть "большое" море http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12691

:)

 

Этот аквариум как раз был маленьким морем, жившем на подменах, в котором обитали крабы-безобразники из большого. Честно говоря, желания делать маленькое море после большого нет, но есть желание ещё увеличиваться, когда будет возможность :) Тогда мы море переведём в большую ёмкость, то, что сейчас море, станет пресняком, а маленький аквариум так и останется гуппиарием. В пресных аквариумах тоже есть своя прелесть, пусть они и не такие живые. И, конечно, у них есть неоспоримое преимущество - дешевизна по сравнению с морем (я не имею в виду крутые растительные аквариумы - на такие у меня всё равно терпения не хватит). И дорогие пресные рыбки стоят как дешёвые морские (за исключением, конечно, таких рыб как дискусы или Ваши экзотические "присоки"). Ну, и всегда можно сделать любую подмену воды, а не так, как у нас недавно было с морем: из-за нереста актинии вымерла треть аквариума почти в одночасье, а воду я пока насолил, уже и спасать было некого.

 

А так, супруга хочет гуппи :) Но под второй большой аквариум места пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

недавно доделали 25-литровый, пока около 20 гуппий сидят и анцитрус обыкновенный - золотой (как я понял, у нас он карликовый :D), аквариум неного пустовато смотрится, так что ещё будем подселять неонов и креветок :)

 

dsc03528d.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 25 литров и так уже населения хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 :shok:

 

Не многовато ли? Или это во мне говорит "морская" привычка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Маленькое море не лучше ли ? ;)

Кстати, а какой у Вас ник на морском форуме, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, а какой у Вас ник на морском форуме, если не секрет?

Black_Spider

 

недавно доделали 25-литровый, пока около 20 гуппий сидят и анцитрус обыкновенный - золотой (как я понял, у нас он карликовый :D), аквариум неного пустовато смотрится, так что ещё будем подселять неонов и креветок :)

 

dsc03528d.th.jpg

Чувствуется "морской" подход :), пластиковый коралл по центру - это сильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Black_Spider

 

 

Чувствуется "морской" подход :), пластиковый коралл по центру - это сильно!

:P остатки роскоши от начального периода обустройства большого аквариума ))) При старте первого акваса наверное у каждого акцент в сторону декора идёт на пластиковые штучки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных