Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

tirea

ПОмогите,пожалуйста. Мрут рыбки

Рекомендуемые сообщения

ДОбрый день, помогите,пожалуйста, месяц назад заселила рыбками аквариум,вроде все было в порядке. Но уже третий день умирают рыбки .Симптомы:зависают над поверхностью воды,сегодня стали плохо есть. В аквариуме барбусы,сомики (к сожалению,название не помню, маленькие пятнистые, они,кстати,оживились и стали выплывать из замка),еще3 боция клоуна и 3 хромиса-бабочки.

Что делать?

Из-за чего это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хим. состав воды,чем кормите?Подробности нужны :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хим. состав воды,чем кормите?Подробности нужны :mellow:

 

Кормлю2 раза в сутки: 1.сухой корм (покупаю хорошие корма,запечатанные,в специализированных магазинах)

2. Размораживаю коретру или мотыля (фирма Аква-Лого)

 

Состав воды не знаю, не исследовала.

Так на видд все с рыбами в порядке( чешуя нормальная, жабры как обычно).

Я думаю,может им воздуха не хвататет? В этом может быть причина, МОжет им аэратор посильнее нужен? В этом может быть причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объём аквариума какой? Как часто подмениваете воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквариума 125 литров, подмены делаю каждую неделю. Но я уже предыдущую пролблему решила , поменяла им аэратор (хотя предыдущий тоже был хороший,фирмы Сера, но он бы почему-то недостаточно мощный, сейчас другой. И несколько дней все было в поряке, но теперь у них ихтиофтереоз 9 надеюсь,написала правильно). Я вчера накапала 66 капель Костапура, включила обогреватель. Но я не помню, костапур надо капать каждый день или через день? Помню, что 3 дня.

Помогите, пожалуйсата, заранее спасибо :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 1-й, 3-й, 5-й, в тяжелых случаях 7-й день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поднимите температуру воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обогреватель и так включен, вот только повышение температуры не всегда играет положительную роль - при "импортных" формах ихтиофтириоза развитие происходит гораздо быстрее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы :D

С рыбками пока все без изменений,единственное,что радует аппетит у них хороший (в прошлое мое столкновение с ихтиофтереозом, рыбы вообще ничего не ели). Единственно что беспокоит, сыпь пока не проходит, как были обсыпаны так и остались. Может еще что-нибудь можно сделать?

:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, и еще такой вопрос: подмену воды нужно делать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сомики могут не перенести лекарства...у меня умерли все...причем тоже оживились,сначала..потом на поверхности плавали...потом вообще всплыть не могли...им нужна уменьшенная доза лекарства..в два раза если не меньше..(лучше отсадить и лечить отдельно).

только перенесли ихтик...ничего не помогало(костапур, супер ик кью)..помогла смесь тетра contralck+ тетра general tonik....по инструкции оба сразу лили....первый непосредственно от ихтика,второй от бактерий и грибков,которые поражают ранки от ихтика...

ситуация была сложная рыбы почти умирали...улучшений не было более недели...рискнули отсадили в аквас без ничего,кроме аэрации и нагревателя (25 градусов)....воду меняли каждый день(отстоянную,плюс немного теплой кипяченной),плюс два лекарства по инструкции...сразу пошли улучшения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня что-то совсем кошмар в аквариуме, 2 боция вчера умерли, сегодня один барбус. Вообщем костапур не улучшил ситуацию, еще один боций и хромис бабочка сильно обсыпаны(живого места нет). Что с барбусом, я вообще не поняла: на нем не было ни пятнышка, но сегодня он лежал на дне аквариума,и мне показалось, что он был как немного вздут. Что это такое, я понятия не имею. Никогда не сталкивалалсь. Я так чувтсвую, что потом надо будет дизинфицировать аквариум, хотя и не знаю как. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавте кастопур и поднимите температуру до 28-30 градусов и ждите,если у рыб хоть какой-то иммунитет остался-выживут,если нет,то ничего не поможет.А по поводу дизенфекции аквариума,то ихтик в пустом аквариуме за неделю исчезнет. А вообще заразы всякой в любом аквариуме хватает, малейший толчок для неё и она вылезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь, вроде мор закончился :huh: ,рыбок осталась ровно половина. Боюсь докупать новых. Может посоветуете,что нужно сделать,чтобы таких массовых эпидемий не было7 И сколько должен длиться карантин? Месяц или больше? МОжет докупить какой-нибудь специальный кондиционер для воды и для профилактики от ихтиофтериоза и др. подобных болезней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите,пожалуйста на рыбку. Мне очень не нравиться её верхний плавник: это следы боев или последствие болезни?

post-5679-1258195171_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще 2 вопроса:

Не могут ли болезни развиваться из-за вот таких образований на стекле аквариума? (Раньше с таким не сталкивалась) Как можно от этого избавиться? Пока это убираю при помощи специальных салфеток, но может это что-то с водой?

post-5679-1258195304_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще у меня на камнях и на замке стал расти мох, как от него избавиться? Понятное дело,вытащить и вымыть, но что сделать, чтобы он не появлялся?

post-5679-1258195375_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для профилактики можно делать для рыб ванночки с Costapur либо Антипаром. Могу ошибаться, но по плавникам мне кажется что у рыбы Аэромоноз (Плавниковая гниль) для лечения Sera Baktopur,TetraMedica General Tonic. На стекле и камне водоросли. На камне похоже вьетнамка. Посмотрите раздел Проблемы с нежелательными водорослями, там вам точно подскажут, но имхо, чаще всего это проблемы со светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ошибаться, но по плавникам мне кажется что у рыбы Аэромоноз (Плавниковая гниль)

Аэромоноз и плавниковая гниль - разные вещи. Плавниковая гниль - почти всегда вторичное. На фото у рыбы скорее последствия болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И судя по всему не до конца излеченная манка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных