Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Имею 50л акву, немного растений, рыбы - сомик пиктус, несколько маленьких лоачей, бетта и пара данио. Буду переезжать в 160л, но пока хочется понять, что не так. КН 3, GH 6, рН 7.5

Нитраты 40, аммония нет.

СО2 нет.

Как мне поднять КН и снизить рН?

 

Заранее спасибо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
КН 3, GH 6, рН 7.5

Откуда такая водичка?

Как мне поднять КН и снизить рН?

Чего вы этим хотите добиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко поразобралась :) У меня етот аквариум был несколько "как бог на душу положит", а сейчас хочу привести в порядок. Я его буду заменять на 160л, и хочу чтобы там уж была нормальная вода.

В кране имеем: КН 4, GH 6, нитрат 2, фосфат 0.25, ТДС 190. рН 7.6

 

в акве содержатся: сомик, лоачи, бетта и данио.

Сейчас вода такая: КН 2-3, GH 6, нитрат типа 20, фосфат 0.5. рН 7.4.

 

Я думала, рН нужно пониже немного, или это не так принципиально? КН хотелось бы наверное немного повыше для стабильности. Я в пресноводных не спец, поэтому очень рада буду критике:)

 

если добавить соды, то рН же поднимется еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если добавить соды, то рН же поднимется еще?

Не нужно добавлять соды, нужно водичку почаще менять. Процентов 15 - 20% раз в недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо. Уж теперь буду с этим попунктуальней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, спасибо. Уж теперь буду с этим попунктуальней!

жесткость возникает из-за соли кальция и магния итоговая сумма дает GH

общая жесткость создается из карбонатной(временной) Kh и некарбонатной ( постоянной) NKH

повысить можно специальными кондиционерами например (Средство для повышения уровня кальция Sera CALCIUM-PLUS),Препарат Aqua Medic для повышения карбонатной жесткости AQUA +KH есть многие другие кондиционеры только надо внимательно читать инструкцию, а то такого нахимичите...

еще личще использовать кондиционеры при смене вода добавляя в новую воду если вода из под крана слишком мягкая.

снижать PH можно кондиционерами или подменой воды. чем больше жесткость тем больше PH

проверьте качество ваших тестов и показатели водопрводной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятность нахимичить небольшая:)) Но есть, конечно... Вроде такая мягкость и неплохо, при соблюдении постоянной рН. Решила оставить как есть, хотя можно добавлять каплю Арагамилка. Сейчас рН 7.2, что тоже вроде уже и нормально, но я запаслась Сикемовским Ньютрал, нефосфтный буффер. (я не работаю в Сикеме, просто его тут самый полный набор, в отличие от всего остального :) )

 

3 дня назад купила рыбсов - у них в магазине такая точно вода, так что не должно быть проблем....

 

Тесты Салиферт и АПИ, не старые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных