Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Недавно завели аквариум. Старт ему давали очень долго. Неделю вода в аквариуме со грунтом, с растениями, декорациями и воздухом отстаивалась. Потом частями запускали рыбок. А так же потом нужно воду менять, или такой сложный процесс только для нового аквариума? Нормально ли будет делать подмен воды 30% 2 раза в неделю? Как вообще содержать аквариум от замены до замены воды. Помогите пожалуйтс, в книгах ничего не понятно или укажите ссылку на наиболее понятную литературу. Заранее спасибо. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже начинающий аквариумист. и допускала ошибки. но я считаю, что чистка аквариума- деликатная и травмирующая процедура для рыб. в моей практике неправильная смена воды привела к смерти всех рыб в аквариуме!часто менять воду, по моему мнению нельзя. необходимо очищать стенки аквариума скребками. плановую. чистку можно производить 1 раз в неделю, но не реже, чем раз в 2 недели. чтобы вода не замутнячлась, необходимо не перекармливать рыб. остатки корма, загрязняют воду. большая чистка производиться 1 раз в год-весной. но , если у вас небольшой аквариум ( как у меня), Я считаю, это можно делать чаще.для чистки грунта можно использовать шланг с прозрачной воронкой (например, из пластиковой бутылки). воронка опускается к грунту, на другом конце создается давление ( втяние слегка воздух) и воронка будет всасывать фекалии рыб со дна. при смене воды , фильтр и грунт промывать в отфильтрованной воде, или водой из аквариума. при замене нужно оставлять 1/3 старой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость dmitriydogg

главное когда будешь втягивать воздух из щланга не перестарайся =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите какой у Вас аквариум, сколько и каких рыбок, есть ли растения, как кормите, есть ли фильтр.

Режим подмен воды, как раз из этого и определяется.

 

Ничего деликатного и травмирующего :D , Просто сливается при помощи шланга определённое количество воды в ведро и взамен доливается просто отстоянная вода. Всё просто. Обычно комбинируется с сифонкой дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как вообще содержать аквариум от замены до замены воды. Помогите пожалуйтс, в книгах ничего не понятно или укажите ссылку на наиболее понятную литературу. Заранее спасибо. :rolleyes:

25л. внутренний фильтр на 250л/ч. Грунт - камни 7-9мм. по воскресениям прочистка грунта через сифон около 7-8л. 4л после осаживания всего отсосанного обратно + 4л свежей отстоянной воды с добавлением небольшого количества Tetra AquaSafe (от хлора) + пока добавляю немного Tetra AquaStart, но сейчас буду переходить на бактерии. Грунт подчищают улитки и пока 1 (сегодня планирую еще парочку) звездный анцитрус...

Главное проводить прочистку грунта и добавление воды аккуратно и без лишних телодвижений по аквасу, т.к. рыбий шок - это очень плохо... в течение недели в аквас лучше вообще не влезать, там все своим чередом идет и руки туда запускать надо только в экстренных случаях. Не считаю себя профессионалом, но в этой области знаю (вернее помню) достаточно, т.к. раньше долго держал рыбок в 4х аквариумах, суммарный объем которых равнялся 600л. В те времена было все проще, не было бактерий, внутренних фильтров и прочего... B) а сейчас завел аквариум, т.к. доча очень любит рыбок, кормит их под моим присмотром каждое утро...

 

bek

чем бороться с зелеными точками на стеклах? Самое интересное, что эти точки появились только на задней стенке и на одной части декоративного "строения". Стекла еще ни разу не чистил, переднее и боковые в идеальной чистоте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
bek

чем бороться с зелеными точками на стеклах?

Попробуйте понабирать в поисковиках "Ксенококкус" или "Ксенококус"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чем бороться с зелеными точками на стеклах?

Лезвийным скребком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум на 35 л., названия рыб не знаю, мне их подарили Есть 1 большой сом, один сом полосатый и два сомика которые по стеклу ползают, воду чистят и 3 рыбки описать которые трудновато, простенькие. Есть фильтр, воздух в виде палочки на дне. извините за неграмотность, но как это сифонить грунт? Есть 2 растения, самые простенькие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум на 35 л., названия рыб не знаю, мне их подарили Есть 1 большой сом, один сом полосатый и два сомика которые по стеклу ползают, воду чистят и 3 рыбки описать которые трудновато, простенькие. Есть фильтр, воздух в виде палочки на дне. извините за неграмотность, но как это сифонить грунт? Есть 2 растения, самые простенькие

 

Вот этой штучкой и сифоньте http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

Называется сифон. Погружаете в воду колбу, трубку оставляете за пределами аквариума, подсасываете воду, как начнет идти опускаете трубку в ведро или тазик, а колбой тычите в грунт - грунт засасывается, потом сифон чуть преподнимаете не вытаскивая из воды - грунт осыпается, муть в ведро уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум довольно маленький в обоих случаях, лучше всего подменивать воду почаще и помаленьку.

Что значит "сифонить" грунт, наберите в поиске. Основная задача этой процедуры, удалить отходы рыб (т.е. гаvно/гуано/навоз/деrьмо) которое скапливается на дне аквариума в процессе жизнедеятельности рыб.

Если при этом сливается довольно большое количество воды из аквариума, то можно воспользоваться способом коллеги "Сторож" .

 

Ксенококкус со стёкл аквариума можно удалить обычной кухонной губкой (той что имеет довольно шершавое покрытие с одной из сторон). Но если им зарастают декорации или растения, то это выглядит довольно неряшливо. То тут либо в "белизне" купать, либо искать способ борьбы с причиной возникновения водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не одно так другое. Под аквариумом вода, вытеру, вода снова появляется. Подскажите как правильнее проверить где трещина. Он у нас на гарантии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не одно так другое. Под аквариумом вода, вытеру, вода снова появляется.

Это не могут быть брызги от компрессора или конденсат?

Подскажите как правильнее проверить где трещина. Он у нас на гарантии

Осушать и смотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не одно так другое. Под аквариумом вода, вытеру, вода снова появляется.

Присмотритесь, возможно это рыбы плещутся... У меня птеригоплихт бывает такие свечки делает, что по поллитра зараз выплескивает, я уж молчу про астронотусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ксенококкус со стёкл аквариума можно удалить обычной кухонной губкой (той что имеет довольно шершавое покрытие с одной из сторон). Но если им зарастают декорации или растения, то это выглядит довольно неряшливо. То тут либо в "белизне" купать, либо искать способ борьбы с причиной возникновения водорослей.

Вчера приобрел лезвийный очиститель (как посоветовали). Стекла идеально отчистились без проблем, а вот что делать со строениями? пока около 5% покрыто "зеленкой" (причем все это около окна, где идет течение с фильтра), на общем фоне растений смотрится даже очень симпатично, но если "это" растянется на всё моё строение, думаю, что действительно будет некрасиво... улитки доползают до "зеленки" и разворачиваются на 180. Пока планирую, что если не пройдет вся эта бяка, строение изыму из акваса и на его место положу корягу с водорослями.

ЗЫ: Фото постараюсь вечером выложить для полее понятного ориентирования...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера приобрел лезвийный очиститель (как посоветовали). Стекла идеально отчистились без проблем, а вот что делать со строениями? пока около 5% покрыто "зеленкой"

В принципе все чистят стёкла, кто как.

А в вашем случае либо купаем декорации в "белизне", либо боремся с причиной возникновения водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе все чистят стёкла, кто как.

А в вашем случае либо купаем декорации в "белизне", либо боремся с причиной возникновения водорослей.

Спасибо

на прошлой неделе было принято решение "развалины" убрать и вместо них в АЛ была приобретена коряга с растением. улитки и корридорасы тут же облюбовали данное приобретение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в АЛ была приобретена коряга с растением.

А что за растения? Если анубиасы приращенные к коряге, то они растут очень медленно (1-2 листика в месяц). И если раньше водоросли росли на "развалинах", то теперь они будут расти на листьях растения. Водорослям абсолютно без разницы на чём расти.

 

Точно уверены, что это ксенококкус, а не скажем сине-зелёные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за растения? Если анубиасы приращенные к коряге, то они растут очень медленно (1-2 листика в месяц). И если раньше водоросли росли на "развалинах", то теперь они будут расти на листьях растения. Водорослям абсолютно без разницы на чём расти.

 

Точно уверены, что это ксенококкус, а не скажем сине-зелёные.

сегодня вечером посмотрю что приобрел (осталось только найти где посмотреть). а "зеленка" - реально как зеленка, без синих оттенков. а что касается роста растений, в моей банке конечно же надо чтобы они росли медленно, а то всю банку затянет через месяц и рыбам негде будет просить и потрошить кревеДку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а что касается роста растений, в моей банке конечно же надо чтобы они росли медленно, а то всю банку затянет через месяц и рыбам негде будет просить и потрошить кревеДку :)

Если растения будут расти хорошо и быстро - будут поглощать больше органики и меньше будет доставаться водорослям... А то что затянет... Так ножницы никто не отменял - ножницы в руки и вперед на борьбу с особо активными захватчиками)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а "зеленка" - реально как зеленка, без синих оттенков.

Я имел ввиду не синие оттенки, а водоросли, они просто так называются.

Анубиас на коряге

http://dennerle.eu/de/index.php?option=com...&Itemid=274

Главное что-бы росли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных