Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что такое на листьях анубиаса? Почитала форум,но похожего не нашла,помогитее......Даю фотку.post-28378-1253640283_thumb.jpg post-28378-1253640485_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что такое на листьях анубиаса?

Ксенококкус + зачатки черной бороды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ксенококкус + зачатки черной бороды.

Ого и как же с этим бороться? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ого и как же с этим бороться? :o

А что за ксенококус такой? Я о таком даже не слышала...((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ого и как же с этим бороться? :o

Черную бороду едят сиамские водорослееды, ксенококкус - аностомусы. Плюс - хорошие условия содержания: регулярная смена воды, создание условий для нормального роста растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Черную бороду едят сиамские водорослееды, ксенококкус - аностомусы. П

Это наверное в том случае, если им вообще больше абсолютно нечего есть. ;) Мои почему-то предпочитают нормальный рыбий корм вместе со всеми есть, очевидно "неправильные" водорослееды :D

Плюс - хорошие условия содержания: регулярная смена воды, создание условий для нормального роста растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за ксенококус такой? Я о таком даже не слышала...((

Завидую.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это наверное в том случае, если им вообще больше абсолютно нечего есть. ;) Мои почему-то предпочитают нормальный рыбий корм вместе со всеми есть, очевидно "неправильные" водорослееды :D

 

 

А у Максима они специальные, на каждый конкретный случай надрессированные...... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию :rolleyes: Только у меня еще вопрос, у меня вода коричневая от каряги,может это влиять на кабомбу,она растет,дает новые отростки,но при этом какая то коцаная вся! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у Максима они специальные, на каждый конкретный случай надрессированные...... :D

:D

Шутки в сторону :D

Я не спорю, но САЕ вообще непредсказуемы, у кого то едят водоросли..., а у кого то вместе с водорослями начинают пожирать дорогущие мхи.

При чём они их не едят, а просто раздёргивают в клочья. При этом сами предпочитают питаться нормальным рыбьим кормом. :huh:

Причём свежепосаженные САЕ, очень легко перенимают вредные привычки тех, что уже сидят в аквариуме. :rolleyes:

 

Если коряги красят воду, в принципе можно ничего не делать, регулярно подменивать воду, и со временем пройдёт.

Если уж раздражает, можно поставить в фильтр активированный уголь (внутренний или внешний зависит от конструкции фильтра, и предусмотрена ли производителем фильтра установка подобного девайса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет)) сиамские у меня уже с пол года где то,может чуть больше)) :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет)) сиамские у меня уже с пол года где то,может чуть больше)) :rolleyes:

Надеяться на САЕ и др."водорослеедов" это значит держать остальных рыб на голодной диете.Иначе есть водоросли никто не будет.И вообще ,наличие или количество водорослеедов, в акве, не решит проблему наличия водорослей.Главное(НМВ-На Мой Взгляд)следить за количеством органики(причиной бурного размножения водорослей)с помощью тестов.Например SERA NO3 нитрат.Если NO3 много(<10.мг/л)то надо чаще подменивать воду (раз в неделю 30%).Для отстаивания (лично я)использую только горячую воду из под крана.Подмену воды совмещать с чисткой грунта особенно под корягами и декорациями.Ещё можно добавлять в воду или в фильтр спец. нитрифицирующие бактерии-TETRA Bactozym,например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет)) сиамские у меня уже с пол года где то,может чуть больше)) :rolleyes:

Коряги можно прокипятить несколько раз меняя воду.Тогда окрашивание воды в акве будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта коряга у меня в акве уже больше года стоит и все равно красит...я ее кипятила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эта коряга у меня в акве уже больше года стоит и все равно красит...я ее кипятила)

Возможно мало кипятили или редко подмениваете воду в акве.А вообще, тёмная вода лучше,чем как молоко или как зелёнка.Окрашивание постепенно снизится но желтизна всё равно будет и это один из признаков здоровой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
желтизна всё равно будет и это один из признаков здоровой воды.

??? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может речь идёт идёт о так называемой "старой" воде.

Подобного эффекта можно добиться используя скажем TR7 от DENNERLE.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/15829

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может речь идёт идёт о так называемой "старой" воде.

Подобного эффекта можно добиться используя скажем TR7 от DENNERLE.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/15829

Да.Именно."Старая"вода.Только эффект не от TR7 или SERA MORENA,а от коряги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да.Именно."Старая"вода.Только эффект не от TR7 или SERA MORENA,а от коряги.

Старая вода помимо окрашивания в желтоватый цвет все же содержит небольшое количество гуминовых кислот..А от коряги (особенно мангра) все же в основном только эффект окрашивания :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Старая вода помимо окрашивания в желтоватый цвет все же содержит небольшое количество гуминовых кислот..А от коряги (особенно мангра) все же в основном только эффект окрашивания :rolleyes:

Мангра и мопани слегка снижают Ph (сам не проверял),значит они выделяют в воду не только или не просто краску.Сегодня засуну коряжку в 5л. банку с водой,предварительно померив Ph.Через неделю померю снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если все же вернуться к теме и я спрошу? :rolleyes:

У меня тоже обнаружилась такае же проблема с анубиасами, только ксенококкуса не видно, зачатки черной бороды есть. Есть один САЕ молоденький, который уже объел всю черную бороду, привезеную на Эхинодорусе "Оцелот зеленый" из АкваЛого. Зачатки черной бороды появилсь на анубиасас раньше, и есть только на нем. САЕ их игнорирует. Купила лампы безультрафиолетовые, для подавления роста водорослей, органика в воде тоже под контролем - нитратов нет, нитриты до 25 макс. Новые листья абсолютно чистые. Что лучше сделать? Оборвать старые? Тогда у каждого кустика надо оставить по 2 листочка максимум, это не будет пагубно для этих растений? Или есть еще методы?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если все же вернуться к теме и я спрошу? :rolleyes:

У меня тоже обнаружилась такае же проблема с анубиасами, только ксенококкуса не видно, зачатки черной бороды есть. Есть один САЕ молоденький, который уже объел всю черную бороду, привезеную на Эхинодорусе "Оцелот зеленый" из АкваЛого. Зачатки черной бороды появилсь на анубиасас раньше, и есть только на нем. САЕ их игнорирует. Купила лампы безультрафиолетовые, для подавления роста водорослей, органика в воде тоже под контролем - нитратов нет, нитриты до 25 макс. Новые листья абсолютно чистые. Что лучше сделать? Оборвать старые? Тогда у каждого кустика надо оставить по 2 листочка максимум, это не будет пагубно для этих растений? Или есть еще методы?

Спасибо.

Что за лампы? Чем меряли нитриты и нитраты? Ничего не перепутали? Есть ли фильтрация в аквариуме? Какой грунт и сколько? Как много живых растений?

Поражённые водорослями листья рано или поздно придётся удалить. Но пока лучше не спешить и оставить их на растении. Очень здорово помогает в этом случае засадка аквариума большим количеством быстрорастущих растений. И как следствие создание им необходимых условий для быстрого роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.Сегодня измерил Рн воды в которую неделю назад положил корягу мопани.Итак:было 7,5-8 стало 6,5.Объём воды 5л. коряга 20х10см. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что за лампы? Чем меряли нитриты и нитраты? Ничего не перепутали? Есть ли фильтрация в аквариуме? Какой грунт и сколько? Как много живых растений?

Поражённые водорослями листья рано или поздно придётся удалить. Но пока лучше не спешить и оставить их на растении. Очень здорово помогает в этом случае засадка аквариума большим количеством быстрорастущих растений. И как следствие создание им необходимых условий для быстрого роста.

 

 

Ну конечно же перепутала нитраты с нитритами :rolleyes: Вечная болезнь....

Определяла тестом Тетра 5 in 1, всегда совпадало с тем, что происходит. Итак - NO3 от10 до 25 (всегда светлее, чем 25), NO2 - 0, Gh 6-10, Kh 6, РН 6,5

Аквариум 120 литров, грунт 3-4мм и немного мелких камней, большинство растений сидят в горшочках на питательном грунте + таблетки Плантастарт, фильтр внешний Ферпласт 700л/час, лампы - SYLVANIA T8 Daylighstar 18Вт и Dennerle Amazon Day 18w. Растений куча - эхинодорус Оцелот зеленый и мраморная королева, криптокарина Вендта браун, пондетерилистная и еще тропика, саггитария, валисснерия американская, мох яванский, анубиас обыкновенный и нана, нимфея красная, еще пытаются расти аммания и гигрофила многосемянная, у них это плохо получается, так как мой лунный гурами выкашивает все с мягкими листьями, по этой причине не могу перистолистники завести и даже бакопу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Кабомба и майака погибли,эгерия,валиснерия,эхинодорус,криптокорина прут как сумашедшие,с анубиасом стало все нормально,я его обстригла,только все эти темные пятна перешли на людвигию,она растет,есть много новых побегов,только старые-все в темных пятнах и страшные((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных