Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем... Самец лунного гурами 2-х лет от роду и размером с хорошее блюдце, третирует растения в аквариуме уже месяц на предмет построения гнезда, или того, что он считает гнездом.

Для этого он обламывает все мои, великими трудами выращенные, растения. Я терпела это месяц, так как надеялась, что эта страсть у него иссякнет, так как аквариум довольно густо населен, и особо не разгуляешся с гнездами то... Однако нет.... не упокаивается! <_< Сегодня добрался до анубиасов!!! :o Терпение лопнуло. Что можно с ним сделать (ну гуманными методами, конечно), люди добрые - подскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трихогастр лунный Trichogaster microlepis

 

...В аквариуме без растений разведение практически не удается, так как афрогнездо (до 30 см в диаметре, до 15 см высотой в центре) обязательно армируется обломками растений. Это имеет биологический смысл: на остатках растений развиваются бактерии, они привлекают инфузорий — стартовый корм мальков.

 

А посему, как мне кажется выбирайте - либо растения, либо размножающиеся гурами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про масштабы трагедии (гнезда) я в курсе. Когда то у меня пара мраморных гурами с завидным постоянством размножалась. Но только если при проявлении полового поведения я их отсаживала, в общем аквасе они начинали строительство, и быстро бросали.... А этот - реальный маньяк. Током фильтра размывает его постройку, так он опять начинает... Сегодня ночью фильтр стал издавать странные звуки - пришлось выключить и сейчас буду разбираться что там. За ночные 8 часов без фильтра - уже гнездо на пол акваса и лысая пустыня....

Я бы выбрала растения... но чтож мне этого маниака пожарить что-ли.... Может есть добавки какие-то в воду, типа контрасекса :D или приемы - снизить температуру или что-то еще. Не хочу экспериментов - может кто-то точно знает, что делать... отсадка не поможет - если вернуть обратно в акву, он снова за свое примется. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой-то глюк - не могу убрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устройте сильное течнеие по поверхности - оно не даст гураму строить гнездо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приблизительно так все и выходит. Гнездо постоянно размывает и куча обломков плавает по поверхности. Он обломки подбирает, не забывая попутно выдергивать и еще растущие растения, и снова строит-строит....

Решила попробовать снизить температуру... обычно 25-26, сейчас выставила 23. Не хочеться рисковать, так как есть несколько рыб для которых снижение температуры плохо сказывается на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... снижение температуры помогло. Самец забросил строительство гнезда, но зато теперь мне все равно есть чем заняться <_< лечим ихтик... Так я и знала, что даром мне это не пройдет. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Умора полная! :o

Ихтик проходит, так как поднимала температуру Гурам опять стал строить гнездо! 80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Умора полная! :o

Ихтик проходит, так как поднимала температуру Гурам опять стал строить гнездо! 80

 

 

Ну в крайнем случае его можно кому-нибудь подарить или продать .... ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кому он такой нужен. :rolleyes: Ему уже 2 года и размером с блюдце. Я бы отдала его вместе с его самкой - которая в 3 раза меньше.

Предложение для тех, кто хочет "прополоть" растения в своем аквариуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да кому он такой нужен. :rolleyes: Ему уже 2 года и размером с блюдце. Я бы отдала его вместе с его самкой - которая в 3 раза меньше.

Предложение для тех, кто хочет "прополоть" растения в своем аквариуме. ;)

а мне ваш гурами нравиься-настоящий мужчина, упорный! жаль, что у меня аквариум-малюсенький-я бы взяла такого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, он и выглядит как настоящий мужчина - толстолобый, гладкий, блестящий, с оранжевыми усами! B) Просто воплощение силы и мужественности! :D Самку свою - мелкую доходягу, в угол загонит, и выдерживает ее там по полдня. Измывается. :rolleyes:

Если будет место - отдам в хорошие руки. Самой нравится, просто растений он накосил уже тыщ на несколько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У клиентов держу именно пару скаляр и пару жемчужных гурами, уже года два...все здоровы.

Аква там 120 литров; - но ещё штук 7 смов разных и куча харацинки плюс радужницы и стеклянные сомы..винигрет, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У клиентов держу именно пару скаляр и пару жемчужных гурами, уже года два...все здоровы.

Аква там 120 литров; - но ещё штук 7 смов разных и куча харацинки плюс радужницы и стеклянные сомы..винигрет, однако...

 

 

 

И? У меня тоже все здоровы, кроме тех случаев, когда температуру вынужденно снижаю меньше 23-х градусов. По сути у меня в аквариуме тоже "винигрет" из рыб, так как нахожусь под сильным влиянием пожеланий ребенка.

Не понимаю как это должно влиять на желание гурама строить- не строить гнездо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его не перевоспитаете , Природа однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Мы с ним помирились. :D

Оставляю после каждой чистки свежие обломки растений, ему на развлечение, а всю нежную зелень удалила в маленький аквариум для креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных