Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Fish, а у Вас окуни икру метали? Им наверное зимний период нужен, изменение гидрохимии. А насколько их поведение "осмысленно"? я понял, что иерархия, а в чем проявляется? Как они питаются? Что предпочитают?

Да... интересно окуней подержать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Fish, а у Вас окуни икру метали? Им наверное зимний период нужен, изменение гидрохимии. А насколько их поведение "осмысленно"? я понял, что иерархия, а в чем проявляется? Как они питаются? Что предпочитают?

Да... интересно окуней подержать...

 

 

Нет, не метали пока. Насчет зимнего покоя отпишусь весной, пока они в аквасе живут 6 месяцев. Поведение конечно не цихлидное, но в целом интересное - друг с другом отношения выясняют, на кормежке первыми оказываются особи более высокго ранга. Также видно, что это чисто дневная рыба, при выключении освещения все уходят под кусты и там замирают. Питаются всем, предпочитают все - я не шучу, кормил полным набором от мидий до мотыля, хотя конечно предпочитают все таки малька - очень эффективные хищники. Что не очень нравится - они почти не полосатые, скорее сизые. Но становятся осмысленно ручными, клянчат корм, берут мотыля с руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях ходил по реке со спином, наткнулся на мелкую лужу. Глядь, а в ней стайка ельцов и три карандаша-щуренка (потомство этого года). Выловил я их (видно они жутко голодные были, три проводки - три поклевки) на нулевой Мепс, в большую воду перенес, а сам думаю: "Вот бы вас, красавцев, в мой аквариум к пангассиусам в компанию, для вас они чисто ельцы бы были".

Люди, есть у кого конкретный опыт содержания щуки? Очень интересно.

И еще... Уважаемый Fish, где же Ваш обещанный отчет :rolleyes: ? Мы очень ждем... :clapping:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных